ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Нижний Тагил 18 октября 2011 года Тагилстроевский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе судьи Хорькова О. Н., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Тагилстроевского района города Нижний Тагил Свердловской области Аккерман И.Э., защитника Харевича С.В., предоставившего удостоверение №... и ордер №..., подсудимого Суднишникова А. А., при секретаре Седышевой И. В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении СУДНИШНИКОВА А. А., ..., ранее судимого: ... ... ... обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Суднишников А. А. совершил пособничество в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а так же незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Преступление совершено им в городе Нижний Тагил при следующих обстоятельствах: ../../.... г., в период с 10:40 до 12:00, Суднишников А. А. имея умысел на оказание содействия другому лицу в незаконном приобретении наркотического средства – героин в крупном размере, действуя умышленно, на почве дружеских отношений с этим лицом, не имея цели сбыта встретился с ним около павильона ..., где тот, согласно ранее достигнутой с Суднишниковым А. А. договоренности передал ему деньги в сумме 1.000 рублей, на которые Суднишников А. А. в дальнейшем должен был приобрести у неустановленного следствием лица наркотическое средство – героин массой 1 грамм для этого лица. ../../.... г., в период с 10:40 до 12:00 Суднишников А. А., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на оказание содействия другому лицу в незаконном приобретении наркотического средства- героин, в крупном размере, встретился у дома ... с неустановленном следствием лицом, после чего, действуя в интересах приобретателя, умышленно, незаконно, без цели сбыта, приобрел, купив за 1.000 рублей, ранее переданных ему для покупки наркотического средства, у неустановленного следствием лица, смесь в состав которой входит героин массой 0,61 грамм, которая в соответствии «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 является наркотическим средством и согласно постановлению Правительства РФ № 73 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство героин, а так же смеси, в состав которой входит героин, массой 0,61 грамм, является крупным размером. Указанное наркотическое средство Суднишников А. А. с целью дальнейшей передачи другому лицу умышленно, незаконно хранил при себе до того момента пока не встретился с ним ../../.... г. ..., где передал ему указанное наркотическое средство. Действия Суднишникова А. А. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации – пособничество в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. В период с 21:00 до 22:00 ../../.... г. ... Суднишников, имея умысел направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, купил за 7.000 рублей у неустановленного следствием лица смесь в состав которой входит героин массой 11,42 грамма, которая в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 является наркотическим средством и согласно постановлению Правительства РФ № 73 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство героин, а так же смеси, в состав которой входит героин, массой 11,42 грамма, является особо крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин массой 11,42 грамма, Суднишников А. А. умышленно, незаконно хранил при себе, до 21час.40 мин. ../../.... г., когда он задержан сотрудниками полиции на перекрестке улиц ... и наркотическое средство было обнаружено и изъято. Действия Суднишникова А. А. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации – незаконное приобретение, хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Подсудимый Суднишников А. А. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Принимая во внимание, что данное заявление подсудимым добровольно, было сделано им после проведения консультации с адвокатом, подсудимый сознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель согласен с применением особого порядка принятия судебного решения, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Суднишникова А. А. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а так же по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации – пособничество в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый вину в совершенных преступлениях признал полностью, раскаялся в содеянном, он страдает заболеванием ... В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Суднишнникову суд учитывает его явку с повинной, наличие у него двоих малолетних детей. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимому суд учитывает наличие в его действиях рецидива и опасного рецидива преступлений (применительно ко второму эпизоду). Суд принимает во внимание также и то, что Суднишников А. А. ... привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется неудовлетворительно. С учетом изложенного суд считает, что Суднишников заслуживает наказания, связанного с изоляцией его от общества. Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Суднишникова А. А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание: - по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 1 года; - ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 5 лет со штрафом в размере 50.000 рублей. На основании ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний к отбытию Суднишникову определить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев со штрафом в размере 50.000 рублей. На основании ч.5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным Суднишникову по приговору ... от ../../.... г. окончательно к отбытию Суднишникову определить наказание в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ лет ШЕСТЬ месяцев со штрафом в размере 60.000 рублей в исправительной колонии СТРОГОГО режима, исчисляя срок наказания с ../../.... г. Меру пресечения Суднишникову А. А. оставить прежней – заключение под стражу в ФБУ ИЗ-66/3 <...> до вступления приговора суда в законную силу. Вещественные доказательства: – наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин массой 11,42 грамма, хранящееся в камере хранения УВД по городу Нижний Тагил по квитанции №... и №... – уничтожить; - наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин массой 0,61 грамм, хранящееся в камере хранения УВД по городу Нижний Тагил по квитанции №... – уничтожить; - сотовый телефон ... хранящийся в камере хранения ОП №..., по квитанции №... – возвратить С.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, осужденным Суднишниковым А. А. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья О. Н. Хорьков