приговор № 1- 413/2011 в отношении Рогозина П.Н. по ч.1 ст. 228 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нижний Тагил 01 сентября 2011 года

Тагилстроевский районный суд гор. Нижнего Тагила Свердловской области в составе председательствующего судьи Карасевой И.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тагилстроевского района города Нижний Тагил Евдокимовой Н.В.,

подсудимого Рогозина П.Н.,

защитника – адвоката Крохалевой Г.Л., представившей удостоверение №..., ордер №...,

при секретаре Колесниковой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Рогозина П. Н., ... ранее судимого:

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Рогозин П.Н. совершил пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление им совершено в Тагилстроевском районе города Нижнего Тагила Свердловской области при следующих обстоятельствах.

17 июля 2011 года в период с 17 часов 30 минут до 18 часов 00 минут Ро­гозин П.Н., в нарушение требований Федерального закона РФ от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» оказал содействие в незаконном приобретении и хра­нении наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах: 17 июля 2011 года в период с 17 часов 30 минут до 18 часов 00 минут, точное время дознанием не установлено, Рогозин П.Н., имея умысел на содействие другим лицам в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта нарко­тических средств в крупном размере, и действуя в интересах этих лиц, находясь у магазина «...», расположенного по адресу <...>, умышленно, неза­конно, без цели сбыта приобрел, купив за 1000 рублей, у неустановленного дознанием лица один свёрток с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 1,19 грамма, которое в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психо­тропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Список 1, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681) яв­ляется наркотическим средством и согласно постановлению Правительства от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного, особо крупного размеров наркотических средств, психо­тропных веществ для целей ст. 228, 228.1 ч.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство геро­ин, также смеси, в состав которой входит героин, массой 1,19 грамма является крупным размером, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил при себе до момента, когда 17 июля 2011 года около 18 часов 00 минут на терри­тории детского сада №..., расположенного по адресу <...>, был задержан, указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Подсудимый Рогозин П.Н. виновным себя в совершении пособничества в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере признал полностью и показал, что 17 июля 2011 года в дневное время он возле детской поликлиники по ул. <...>, встретил своих знакомых супругов С**** и О****, В**** и незнакомого парня по имени П****. В**** попросила приобрести для них наркотическое средство - героин, поскольку не знали где его приобрести. Указанные лица передали ему 1000 рублей для приобретения наркотиков. После этого он созвонился со знакомым по имени И****, у которого можно было приобрести наркотики и договорился с ним о встрече. Примерно в 17 часов 30 минут возле магазина «...» на ул. <...> к нему подъехал И**** на автомашине «...» и передал ему сверток с героином, за что он заплатил 1000 рублей. Затем направился на территорию детского сада №..., где его ожидали С**** и О****, В**** и незнакомый парень, чтобы отдать им наркотик. Когда он пришел туда и показывал приобретенный им сверток с героином ... увидел сотрудников милиции, испугался и выбросил сверток на дорожку за верандой садика. Сотрудники милиции пригласили понятых, сверток с героином был обнаружен и изъят. Он признался, что приобрел данное наркотическое средство. Сам он наркотическое средство употреблять не намеревался, лишь оказал содействие в его приобретение другим лицам.

Вина подсудимого Рогозина П.Н. подтверждается следующими доказательствами:

Согласно ст. 281 ч. 1 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия стороны защиты в судебном заседании были оглашены показания свидетелей, данные ими в ходе предварительного расследования.

Так, согласно показаниям свидетеля А****, он 17 июля 2011 года совместно с другими сотрудниками ОУР ОМ № 18 принимал участие с ОРМ по местам возможного сбыта наркотических средств. Около 17. 30 возле магазина «...» по ул. <...> ими был замечена группа молодых людей, которые состоят на оперативном учете как лица, употребляющие наркотики. За ними было установлено визуальное наблюдение. Через некоторое время двое молодых людей и две девушки направились в сторону детского сада №... по ул. <...>, а один молодой человек, которого он узнал как Рогозина П., остался стоять у магазина. Через некоторое время к Рогозину подъехала автомашина «...» черного цвета, из которой вышел ранее незнакомый молодой человек и что-то передал Рогозину. После этого Рогозин направился в сторону детского сада №.... Было принято решение о задержании Рогозина с целью проведения его личного досмотра, так как имелись основания полагать, что у Рогозина при себе могут находиться наркотические вещества. Рогозин был задержан на асфальтированной дорожке между верандой детского сада и д. №... по ул. <...>. При задержании Рогозин сбросил на дорожку сверток белого цвета, перевязанный ниткой черного цвета. При участии двоих понятых был произведен осмотр места происшествия и сверток, сброшенный Рогозиным, был изъят. В нем находилось порошкообразное вещество кремового цвета. В присутствии понятых и Рогозина сверток был упакован в пустой бумажный конверт, на который были поставлены печати и на которых понятые и Рогозин поставили свои подписи / л.д. 34-35/.

Из показаний свидетеля О**** усматривается, что она употребляет наркотическое средство героин в течение года вместе со своим мужем С****.. Постоянного места приобретения наркотических средств у нее нет. 17 июля 2011 года она возле детской поликлиники находилась вместе с В****, С**** и знакомым мужа по имени П****. Около 16 часов они встретили Рогозина. Переговорив между собой, решили употребить наркотическое вещество – героин. Денежные средства, принадлежащие ей, ее мужу и В****, всего 1000 рублей передали Рогозину, чтобы тот приобрел для них наркотик. Рогозин созвонился со своим знакомым, и все они отправились к магазину «...» по ул. <...>. Там Рогозин остался ждать своего знакомого, а она, муж, В**** и П**** направились в детский сад №... по ул. <...>. Когда Рогозин пришел на территорию детского сада и сказал, что приобрел героин в количестве 1 г и стал показывать его им, они увидели сотрудников милиции. Сверток в полиэтиленовом пакете, перевязанный черной ниткой, Рогозин выкинул на тротуарную дорожку за верандой садика. Сотрудники милиции в присутствии понятых обнаружили данный сверток, упаковали его в пустой пакет, опечатали печатями. /л.д.24/.

Согласно показаниям свидетеля В**** следует, что 17 июля 201 года она находилась в компании супругов С**** и О**** и незнакомого молодого человека, решили приобрести героин для личного употребления на общие денежные средства. Данные деньги они передали подошедшему к ним Рогозину и тот договорился со своим знакомым о приобретении героина. Когда Рогозин приобрел героин и стал показывать его им, его задержали сотрудники милиции, а сверток с героином изъяли с тротуарной дорожки, куда его выбросил Рогозин /л.д. 26/.

Из показания свидетеля П**** усматривается, что 17 июля 2011 года в вечерне время она была приглашена в качестве понятой при осмотре места происшествия. В присутствии ее и второго понятого был осмотрен участок асфальтированной пешеходной дорожки, расположенной между д. №... по ул. <...> и территорией детского сада №... по ул. <...>. На расстоянии двух метров от веранды детского сада был обнаружен сверток белого цвета, перевязанный черной ниткой с порошкообразным веществом кремового цвета внутри. Данный сверток был упакован в пустой бумажный конверт, опечатан печатями, на котором, а также в протоколе осмотра места происшествия, она и второй понятой расписались. При осмотре участвовал также задержанный молодой человек, который представился Рогозиным, подтвердившим, что данный сверток принадлежит ему и что в нем находится героин /л.д. 29-30/.

Согласно рапорта оперуполномоченного ОМ № 19 Г****, 17 июля 2011 года в ходе проведения ОРМ около 17 часов 30 минут был замечен Рогозин П.Н., состоящий на учете как лицо, употребляющее наркотики. При задержании его на территории детского сада №... по ул. <...>, Рогозин сбросил сверток белого цвета, перевязанный черной ниткой на дорожку между верандой детского сада и д. №... по ул. <...>. В присутствии двух понятых данный сверток был обнаружен и изъят, в нем находилось вещество кремового цвета, сверток был упакован в бумажный конверт, опечатан печатью, где понятые поставили свои подписи /л.д. 5/.

Из протокола осмотра места происшествия следует, что 17 июля 2011 года с 18.10 до 18.30 произведен осмотр асфальтированной пешеходной дорожки, расположенной между д. №... по ул. <...> и территорией детского сада №... по ул. <...>. На расстоянии двух метров от веранды детского сада находится сверток белого цвета, перевязанный нитью черного цвета. В свертке находится комкообразное вещество кремового цвета. В присутствии двух понятых сверток упакован в пустой конверт и опечатан тремя печатями №... ОМ № 19 за подписями понятых /л.д. 6-7/.

Согласно справке об исследовании за № 1543 от 17 июля 2011 года, предметом исследования явилось вещество кремового цвета, изъятое у Рогозина П.Н., поступившее на исследование в упакованном конверте, целостность которого не нарушена. При вскрытии упаковки обнаружен сверток из фрагмента полимерной пленки белого цвета, перевязанный нитью черного цвета. Содержащееся в ней вещество кремового и белого цветов в виде комков неопределенной формы и порошка без выраженного запаха, масса вещества 1,19 г, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин. В ходе проведения исследования израсходовано 0,02 г представленного вещества /л.д.9/.

Из заключения химической экспертизы следует, что вещество, представленное на экспертизу в свертке является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства 1,17 г. В ходе проведения экспертизы израсходовано 0,02 г представленного вещества. /л.д. 13-14/.

Вина Рогозина П.Н. подтверждается также протоколом осмотра предметов – наркотического средства, упакованного в бумажный конверт, скрепленного подписями эксперта и двумя бирками «вещдок» с пояснительными надписями /л.д. 16/; постановлением дознавателя о признании и приобщении к делу вещественных доказательств /л.д. 17/; постановлением о передаче вещественных доказательств на ответственное хранение / л.д. 18/ и квитанцией №... о сдаче вещественных доказательств в камеру хранения УВД г. Нижнего Тагила / л.д. 19/.

С учетом мнения государственного обвинителя, с позицией которого согласен и суд, действия подсудимого Рогозина П.Н. подлежат квалификации по ст. ст. 33 ч. 5, 228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации - как пособничество в незаконном приобретение и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Доказательств того, что Рогозин П.Н. приобрел и хранил наркотическое средство для личного употребления ни в ходе дознания, ни в ходе судебного заседания не добыто. Действия Рогозина П.Н. в интересах других лиц представляют собой оказание содействия в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере другим лицам, то есть пособничество. Рогозин П.Н. отрицал свое намерение лично употребить наркотик, свои денежные средства не использовал для приобретения наркотических средств, а приобрел его для других лиц, оказав им содействие в совершении преступления.. Данное обстоятельство подтверждается показаниями свидетелей О****, В****. Таким образом, суд усматривает в действиях Рогозина П.Н. соучастие в преступлении в виде пособничества.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает, что он совершил умышленное оконченное преступление против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся, в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации, к категории средней тяжести.

Рогозин П.Н. ранее судим, судимости по приговорам от ../../.... г., ../../.... г. и ../../.... г., не сняты и не погашены в установленном законом порядке. Судимости по приговорам от ../../.... г. и ../../.... г. образуют в действиях Рогозина П.Н. рецидив преступлений в соответствии со ст.18 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

Судимость от ../../.... г. не влечет рецидива преступлений, поскольку Рогозин П.Н. осужден за совершение преступления небольшой тяжести.

Рогозин П.Н. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору от ../../.... г., а также в период не отбытого наказания в виде обязательных работ по приговору от ../../.... г..

С учетом данных обстоятельств, а также того, что приговором от ../../.... г., Рогозину П.Н. уже было сохранено условно-досрочное освобождение, однако подсудимый положительных выводов для себя не сделал, наказание в виде обязательных работ отбывал не надлежащим образом, вследствие чего уголовно-исполнительной инспекцией направлено представление в суд о замене обязательных работ на лишение свободы и вновь совершил преступление средней тяжести, что характеризует его как лицо, склонное к совершению преступлений и в целях его исправления суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, при этом суд применяет положение ст. 79 ч. 7 п. «в» Уголовного Кодекса Российской Федерации и отменяет условно-досрочное освобождение Рогозину П.Н. по приговору от ../../.... г., а также применяет при назначении наказания положения ст. ст. 68 ч. 2, 70 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Как обстоятельства, смягчающие наказание Рогозину П.Н., суд учитывает, что он вину признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, занимается воспитанием ребенка гражданской супруги, а также состояние его здоровья, состояние здоровья его матери, перенесшей травму.

Также суд принимает во внимание данные личности Рогозина П.Н., который на учете у нарколога не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным милиции удовлетворительно.

Суд считает возможным освободить Рогозина П.Н. от уплаты процессуальных издержек и отнести их за счет Федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Рогозина Павла Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 33 ч. 5, 228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст. ст. 79 ч. 7 п. «в», 70 Уголовного Кодекса Российской Федерации к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного по приговору ... от ../../.... г. в виде одного года лишения свободы и частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного по приговору ... от ../../.... г., с применением положения ст. 71 УК РФ, в виде 80 часов обязательных работ и окончательно определить Рогозину П.Н. наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком на два года десять дней, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 01 сентября 2011 года.

Меру пресечения Рогозину П.Н.– подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу, с содержанием в ФКУ ИЗ-66/3, взяв его под стражу в зале суда.

Освободить Рогозина П.Н. от уплаты процессуальных издержек.

Вещественное доказательство - наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин массой 1,15 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по гор. Н-Тагил (квитанция №..., номер уголовного дела ...) - уничтожить по вступлении приговора в законную в силу;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.В. Карасева