П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ гор. Нижний Тагил 22 декабря 2011 года Тагилстроевский районный суд гор. Нижнего Тагила Свердловской области в составе председательствующего судьи Карасевой И.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тагилстроевского района гор. Нижнего Тагила Ганьжа С.Ю., подсудимой Удинцевой Т.Г., защитника – адвоката Харевич С.В., представившего удостоверение №..., ордер №..., при секретаре Колесниковой Н.С., а также с участием потерпевшего М****, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Удинцевой Т. Г., ... не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации; У С Т А Н О В И Л: Подсудимая Удинцева Т.Г. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление ею совершено в Тагилстроевском районе города Нижнего Тагила Свердловской области при следующих обстоятельствах. 08.11.2011 года в период с 15 до 16 часов, находясь на кухне, расположенной в секции №... квартир <...>, Удинцева Т.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, имея умысел, направленный на причинение физической боли и тяжкого вреда здоровью, умышленно нанесла два удара ножом в область живота и грудной клетки М****, причинив ему физическую боль и телесные повреждения , причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременности его расстройства, и тяжкий вред здоровью, являющееся опасным для жизни. Подсудимая Удинцева Т.Г. заявила о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство Удинцевой Т.Г. заявлено в соответствии с требованиями процессуального законодательства, добровольно, после консультации с защитником, последствия данного порядка ей разъяснены и понятны. При этом Удинцева Т.Г. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из–за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст.111 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, устанавливающего уголовную ответственность за преступление с обвинением в совершении которого она согласилась. Защитник подсудимой – адвокат Харевич С.В. поддержал ходатайство, заявленное подсудимой. Потерпевший М**** не возражал против заявленного подсудимой ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, подтвердив свое согласие письменным заявлением, приобщенным к материалам уголовного дела. Государственный обвинитель Ганьжа С.Ю. заявил об отсутствии возражений по ходатайству подсудимой Удинцевой Т.Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Принимая во внимание, что за преступление, совершенное Удинцевой Т.Г., срок наказания не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая полностью согласна с предъявленным ей обвинением, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено ею добровольно, в присутствии адвоката, после проведения консультации с адвокатом, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший с заявленным ходатайством согласны, суд, в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, считает возможным ходатайство подсудимой Удинцевой Т.Г. о применении особого порядка принятия судебного решения удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Удинцевой Т.Г. правильно квалифицированы по ст.111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимой, в том числе смягчающие обстоятельства, мнение потерпевшего о наказании, а также влияние наказания на исправление осужденной. При этом суд учитывает то, что подсудимая Удинцева Т.Г. совершила умышленное преступление против жизни и здоровья, относящееся, в соответствии со ст.15 уголовного Кодекса Российской Федерации, к категории тяжких. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не усматривается. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Удинцевой Т.Г. суд учитывает, что она не судима, вину признала в полном объеме и чистосердечно раскаялась в содеянном, принесла свои извинения потерпевшему, который ходатайствовал о назначении наказания, не связанного с лишением свободы, считая и свои действия не в полной мере правомерными, отсутствие у потерпевшего последствий в состоянии здоровья и каких-либо претензий к подсудимой. Также суд учитывает поведение подсудимой после совершения преступления, которая оказала помощь потерпевшему, вызвала скорую помощь, проведывала потерпевшего в больнице, то есть совершила действия, направленные на заглаживание вреда, а также активно способствовала расследованию преступления. Суд принимает во внимание данные личности Удинцевой Т.Г., которая хоть и неофициально, но работает, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно. Также Удинцева Т.Г. заверила суд о своем твердом отказе от употребления спиртного. Учитывая вышеизложенное, наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным исправление Удинцевой Т.Г. в условиях без изоляции от общества, назначив ей наказание в виде лишения свободы, но без реального его отбытия, применив к ней, в соответствии со ст.73 УК РФ, условное осуждение, с возложением на Удинцеву Т.Г. ряда обязанностей на период испытательного срока, которые, по мнению суда, будут способствовать целям исправления подсудимой и предотвращения совершения ею преступлений в будущем. Вместе с тем, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для применения в отношении подсудимой положений ст.64 УК РФ и изменения категории преступления и назначает ей наказание с учетом требований ст.316 ч.7 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, ст.62 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации. Процессуальные издержки взысканию с подсудимой Удинцевой Т.Г. не подлежат в силу положений ст.316 ч.10 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Удинцеву Т. Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ ГОДА. На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Удинцевой Т.Г. наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА ГОДА, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление. В период испытательного срока обязать Удинцеву Т.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, дважды в месяц являться для регистрации в указанный орган, ... не совершать административных правонарушений. Меру пресечения Удинцевой Т.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. От уплаты процессуальных издержек по делу Удинцеву Т.Г. освободить. Вещественное доказательство – нож, хранящийся в камере хранения ОП № 18 - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии и об участии защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий И.В. Карасева