П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Нижний Тагил 16 декабря 2011 года Тагилстроевский районный суд гор. Нижнего Тагила Свердловской области в составе председательствующего судьи Карасевой И.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Тагилстроевского района города Нижний Тагил Ганьжа С.Ю., подсудимого Ярлыкова А.В., защитника – адвоката Шихторкина Д.И.., представившего удостоверение №..., ордер №..., при секретаре Колесниковой Н.С., а также с участием потерпевшего Ф****, представителя потерпевшей С**** - Ж****, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Ярлыкова А. В., ... ранее судимого: ... обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.2 п. «а,в,г», ст.161 ч.2 п. «а,в,г», ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Ярлыков А.В. совершил два грабежа, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления им совершены в Тагилстроевском районе города Нижнего Тагила Свердловской области при следующих обстоятельствах. 06.02.2010 года около 23 часов, находясь в доме <адрес> Ярлыков А.В. и неустановленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, по предложению Ярлыкова А.В. вступили в преступный сговор, направленный на открытое хищение имущества, принадлежащего С****, договорившись совместно проникнуть в квартиру С**** и похитить находящееся там имущество, представляющее для них материальную ценность, при этом роли между собой не распределяли, решив действовать по обстановке, в дальнейшем похищенным имуществом распорядиться по своему усмотрению. В ночь с 06.02.2010 года на 07.02.2010 года, точное время следствием не установлено, Ярлыков А.В. и неустановленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, пришли к квартире <адрес>, где проживает С****. Осуществляя общий преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, принадлежащего С****, Ярлыков А.В. совместно с неустановленным следствием лицом, незаконно, с целью хищения, через незапертую дверь проникли в указанную квартиру, и в продолжение общего преступного умысла, Ярлыков А.В. и неустановленное следствием лицо подошли к спящей С****, где Ярлыков А.В. разбудил С****, а неустановленное следствием лицо, в это же время, стал фонариком светить в лицо С****, чтобы она впоследствии не смогла их опознать. Затем Ярлыков А.В., осуществляя общий преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества С****, умышленно, с целью хищения, потребовал у нее передать им деньги, имеющиеся в доме. С**** отказалась выполнить требования Ярлыкова А.В., после чего Ярлыков А.В. вновь повторил свои требования о передаче им денежных средств. С****, исходя из сложившейся обстановки, против своей воли передала Ярлыкову А.В. деньги в сумме 1500 рублей. Ярлыков А.В. действуя умышленно, с целью хищения, осознавая, что С**** понимает преступный характер их действий, открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитил, взяв у С**** деньги в сумме 1500 рублей. В продолжение общего преступного умысла, направленного на открытое хищение имущества, принадлежащего С****, Ярлыков А.В., применил в отношении С**** насилие не опасное для жизни и здоровья, а именно взял С**** за плечи и против ее воли посадил на кровать, продолжая стоять возле нее, лишая ее возможности передвигаться по квартире, воспрепятствовать их преступным действиям, и позвать на помощь. В это время неустановленное следствием лицо, во исполнение ранее достигнутой договоренности, и достижения общего преступного результата, с целью хищения имущества проверил содержимое шкафов, после чего открыто, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что С**** понимает преступный характер их действий, похитил, при этом взял и вынес из квартиры имущество С****, а именно: телевизор , стоимостью 4893 рубля, аудиомагнитофон , стоимостью 360 рублей, телескопические удочки – 3 штуки, по цене 400 рублей за 1 штуку, на общую сумму 1200 рублей, юбилейные медали «50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.» и «60 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.», не представляющие материальной ценности. Затем Ярлыков А.В., действуя в осуществление общего преступленного умысла, направленного на открытое хищение имущества С****, осознавая, что С**** понимает преступный характер его действий, похитил, при этом достал из холодильника и сложил в мешок, не представляющий материальной ценности, и вынес из квартиры, продукты питания, принадлежащие С****, а именно: свежемороженые куры – 2 штуки, весом 3,5 кг, на общую сумму 400 рублей, окорока куриные – 2 штуки, весом 1 кг, стоимостью 80 рублей, майонез «Провансаль» 250 грамм, стоимостью 19 рублей, закуску из хрена 0,5 литра, не представляющую материальной ценности. После чего, Ярлыков А.В. и не установленное следствием лицо, удерживая при себе похищенное имущество и деньги, с места преступления скрылись, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Ярлыкова А.В. и неустановленного следствием лица, С**** причинен материальный ущерб в размере 8452 рубля. В период с 22 часов до 23 часов 08.03.2011 года, находясь в доме <адрес> Ярлыков А.В. и неустановленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого, выделено в отдельное производство, по предложению Ярлыкова А.В. вступили в преступный сговор, направленный на открытое хищение имущества, принадлежащего М****, договорившись совместно проникнуть в квартиру последней и похитить находящееся там имущество, представляющее для них материальную ценность, при этом роли между собой не распределяли, решив действовать по обстановке, в дальнейшем похищенным имуществом распорядиться по своему усмотрению. В ночь с ../../.... г. на ../../.... г., точное время следствием не установлено, Ярлыков А.В. и неустановленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого, выделено в отдельное производство, пришли к дому №.... расположенному <адрес>, подошли к двери квартиры №... указанного дома, где Ярлыков А.В. осуществляя общий преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества М**** постучал в дверь квартиры. М**** открыла дверь, после чего Ярлыков А.В. с целью хищения, против воли М****, незаконно проник в ее квартиру, при этом применил к М**** насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно, схватил ее рукой за одежду, втолкнул в комнату и потребовал сесть на стул, лишая ее возможности самостоятельно передвигаться по квартире и оказать сопротивление. В это время неустановленное следствием лицо, в соответствии с ранее достигнутой договоренностью, с целью хищения имущества М****, через незапертую дверь незаконно проникло в квартиру. Ярлыков А.В., действуя в целях реализации общего преступленного умысла, находясь возле сидящей на стуле М****, осознавая, что она понимает преступный характер их совместных действий, с целью хищения потребовал у М**** передать ему деньги, при этом высказал угрозу применения в отношении М**** насилия не опасного для жизни и здоровья, а именно, ударить кулаком по голове, причинить ей физическую боль. М****, исходя из сложившейся обстановки, реально воспринимала данную угрозу, и, опасаясь применения насилия со стороны Ярлыкова А.В., передала ему деньги в сумме 1500 рублей. Ярлыков А.В., действуя в осуществление общего преступленного умысла, с целью хищения, осознавая, что М**** понимает преступный характер их совместных действий, открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитил, а именно взял у М**** деньги в сумме 1500 рублей, а также собрал и вынес из квартиры DVD-плеер с пультом дистанционного управления, стоимостью 2000 рублей, DVD диски – 2 штуки, по цене 50 рублей за 1 шт., на общую сумму 100 рублей. В это время неустановленное следствием лицо, во исполнение ранее достигнутой договоренности, и достижения общего преступного результата, с целью хищения имущества М****, открыто, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что М**** понимает преступленный характер их совместных с Ярлыковым А.В. действий, похитил, при этом взял и вынес из квартиры, имущество М****, а именно: сотовый телефон , стоимостью 1100 рублей, с находившейся в нем SIM-картой, не представляющей материальной ценности и чехлом, не представляющим материальной ценности, сберегательную книжку , не представляющую материальной ценности. После чего, Ярлыков А.В. и не установленное следствием лицо, удерживая при себе похищенное имущество и деньги, с места преступления скрылись, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Ярлыкова А.В. и неустановленного следствием лица, М**** причинен материальный ущерб в размере 4 700 рублей. В период с 11 часов 15.05.2011 года до 14 часов 23.05.2011 года, точное время следствием не установлено, находясь возле дома <адрес> Ярлыков А.В., имея умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего Ф****, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил, а именно - взял находящийся возле ворот указанного дома сварочный аппарат , стоимостью 15000 рублей, и электрический медный провод – 60 метров, по цене 25 рублей за 1 метр, на сумму 1500 рублей. После чего Ярлыков А.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Ярлыкова А.В., Ф**** причинен значительный материальный ущерб в размере 16500 рублей. Подсудимый Ярлыков А.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, в подготовительной части судебного заседания заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, поддержал. Ходатайство Ярлыковым А.В. заявлено в соответствии с требованиями процессуального законодательства, добровольно, после консультации с защитником, последствия данного порядка ему разъяснены и понятны. При этом, Ярлыков А.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из–за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. ст. 161 ч.2 п. «а,в,г», 161 ч.2 п. « а,в,г», ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающих уголовную ответственность за преступления, с обвинением, в совершении которых он согласился. Защитник подсудимого – адвокат Шихторкин Д.И. поддержал ходатайство, заявленное подсудимым. Потерпевшие С****, М****, Ф**** представитель потерпевшего - Ж**** не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, подтвердив свое согласие письменными заявлениями, приобщенными к материалам уголовного дела. Государственный обвинитель Ганьжа С.Ю. заявил об отсутствии возражений по ходатайству подсудимого Ярлыкова А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Принимая во внимание, что за преступления, совершенные Ярлыковым А.В., срок наказания не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, в присутствии адвоката, после проведения консультации с адвокатом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель, потерпевшие, представитель потерпевшего с заявленным ходатайством согласны, суд, в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, считает возможным ходатайство подсудимого Ярлыкова А.В. о применении особого порядка принятия судебного решения удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Ярлыкова А.В. подлежат квалификации по эпизодам преступлений в отношении потерпевших С**** и М**** - по ст.161 ч.2 п. «а,в,г» Уголовного кодекса Российской Федерации ( в редакции Федерального закона РФ от 07.12.2011 года № 420 –ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Действия Ярлыкова А.В. по эпизоду от 15.05.2011 года подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность подсудимого, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства, мнение потерпевших о наказании, а также влияние наказания на исправление осужденного. При этом суд учитывает то, что подсудимый Ярлыков А.В. совершил три умышленных оконченных преступления против собственности, два из которых относятся, в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации, к категории тяжких, одно- средней тяжести. Ярлыков А.В. ранее судим, судимость по приговору от ../../.... г. не снята и не погашена в установленном законом порядке. В действиях Ярлыкова А.В. усматривается рецидив преступлений в соответствии со ст.18 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, что является обстоятельством, отягчающим наказание. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что Ярлыков А.В. вину признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, принес свои извинения потерпевшим, его явки с повинной по всем эпизодам преступлений, а также состояние здоровья подсудимого, имеющего хронические заболевания, пониженное зрение. Также суд принимает во внимание данные личности Ярлыкова А.В., который на учете у нарколога и психиатра не состоит, не трудоустроен, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртным, привлекающееся к административной ответственности, соседями характеризуется удовлетворительно. Суд также учитывает и мнение потерпевших, настаивающих на строгом наказании. Поскольку Ярлыков А.В., имея непогашенную в установленном законом порядке судимость, положительных выводов для себя не сделал и вновь совершил преступления корыстной направленности, что свидетельствует о его склонности к совершению преступлений, при наличии рецидива преступлений, суд считает возможным исправление подсудимого лишь в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения положений ст. ст.73, 62 ч.1, 64, 68 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации. Наказание Ярлыкову А.В. суд назначает с учетом положений ст.316 ч.7 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и ст.68 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации. С учетом фактических обстоятельств преступлений, совершенных Ярлыковым А.В. в отношении лиц, которые в силу преклонного возраста и состояния здоровья не имели возможности оказать сопротивление, степени общественной опасности преступлений, наличия рецидива в действиях подсудимого, суд не находит оснований для изменения категории преступлений. Учитывая материальное положение Ярлыкова А.В., данные о его личности, суд считает возможным не назначать ему дополнительные виды наказания – штраф и ограничение свободы. Исковые требования потерпевшей С**** о взыскании с Ярлыкова А.В. в счет возмещения материального ущерба 8452 рублей, поддержанные представителем Ж****, признанные подсудимым, суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению на основании ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации. Иск потерпевшей М**** о взыскании с Ярлыкова А.В. 4700 рублей в возмещение материального ущерба, признанный подсудимым, является обоснованным и подлежащим удовлетворению на основании ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации. При этом суд считает необходимым на основании заявления потерпевшей взыскать стоимость ДВД-плеера в ее пользу потерпевшей, а поврежденный ДВД-плеер передать Ярлыкову А.В. Исковые требования потерпевшего Ф**** о взыскании с Ярлыкова А.В. 16500 рублей в возмещение материального ущерба, признанные подсудимым, подлежат удовлетворению в полном объеме на основании ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации. Процессуальные издержки взысканию с подсудимого Ярлыкова А.В. не подлежат в силу положений ст.316 ч.10 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Ярлыкова А. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.2 п. «а,в,г», ст.161 ч.2 п. «а,в,г», ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы: по ст.161 ч.2 п. «а,в,г» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона РФ от 07.12.2011 года № 420 - ФЗ ) - сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы; по ст.161 ч.2 п. «а,в,г» Уголовного кодекса Российской Федерации ( в редакции Федерального закона РФ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) - сроком на два года три месяца без штрафа и без ограничения свободы; по ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации – сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы. На основании ст.69 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Ярлыкову А.В. наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы сроком на ТРИ ГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 16 декабря 2011 года. Меру пресечения Ярлыкову А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу, взяв его под стражу в зале суда, с содержанием в ФКУ ИЗ-66/3 гор. Н-Тагила. Гражданский иск потерпевшей С**** удовлетворить. Взыскать с Ярлыкова А. В. в пользу С**** 8452 рубля в возмещение материального ущерба. Гражданский иск потерпевшей М**** удовлетворить. Взыскать с Ярлыкова А. В. в пользу М**** 4700 рублей в возмещение материального ущерба. Гражданский иск потерпевшего Ф**** удовлетворить. Взыскать с Ярлыкова А. В. в пользу Ф**** 16500 рублей в возмещение материального ущерба. Освободить Ярлыкова А.В. от уплаты процессуальных издержек. Вещественные доказательства: - DVD-плеер и пульт дистанционного управления, хранящиеся при уголовном деле – передать Ярлыкову А.В. -документы на телевизор, хранящиеся у потерпевшей С****, считать ей переданными. -кошелек, хранящийся у потерпевшей М****, считать ей переданным. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий И.В. Карасева