П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Нижний Тагил 02 декабря 2011 года Тагилстроевский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Карасевой И. В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Тагилстроевского района города Нижний Тагил Свердловской области Евдокимовой Н.В., подсудимого Лихарева И.С., защитника – защитника Демидовой С.Н., представившей удостоверение №..., ордер №..., при секретаре Колесниковой Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Лихарева И. С., ... ранее не судимого, ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации; У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Лихарев И.С. совершил грабеж, то есть отрытое хищение чужого имущества. Преступление им совершено в Тагилстроевском районе города Нижний Тагил Свердловской области при следующих обстоятельствах: 12 октября 2011 года около 12 часов 30 минут, находясь у дома <...>, Лихарев И.С., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, открыто умышленно, из корыстных побуждений вырвал из рук Б**** полиэтиленовый пакет, в котором находились продукты питания и барсетка, принадлежащие потерпевшему, в результате чего пакет порвался, из пакета выпали продукты питания на общую сумму 200 рублей и барсетка, материальной ценности не представляющая, в которой находились денежные средства в сумме 7150 рублей, важные личные документы на имя Б****, а именно: паспорт гражданина РФ, пенсионное удостоверение, водительское удостоверение, страховой медицинский полис, страховое пенсионное свидетельство. Лихарев И.С., действуя в продолжение своего преступного умысла и достижения преступного результата, и осознавая, что Б**** понимает преступный характер его действий, но игнорируя данное обстоятельство, открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитил, подобрав с земли, барсетку, принадлежащую Б**** С похищенным имуществом Лихарев И.С. скрылся с места преступления, получив реальную возможность распорядиться похищенным. Похищенным имуществом Лихарев И.С. распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Лихарева И.С., Б**** причинен материальный ущерб в размере 7150 рублей. Подсудимый Лихарев И.С. виновным себя в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества признал полностью и от дачи показаний, в соответствии со ст.51 Конституции Российской Федерации, отказался. В соответствии со ст.276 ч.1 п.3 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, показания, данные Лихаревым И.С. в качестве подозреваемого в ходе дознания, оглашены в судебном заседании. Так, из показаний Лихарева И.С. следует, что 12.10.2011 года днем он находился в состоянии алкогольного опьянения, гулял на Тагилстрое. На ул.<...> он увидел пожилого мужчину, в руках которого находился пакет. Он понял, что в силу пожилого возраста мужчина не сможет оказать ему сопротивления и решил похитить пакет, так как предполагал, что в нем могут быть деньги, необходимые ему на приобретение спиртного. Когда мужчина стал подходить к подъезду дома <...>, он подбежал к нему и дважды дернул за пакет. Мужчина от рывка упал на колени. Пакет порвался и из него выпали продукты питания и барсетка. Он схватил барсетку и побежал. Мужчина пытался его преследовать, но он скрылся. Осмотрев барсетку, он обнаружил в ней документы и деньги в сумме 7150 рублей. Барсетку с документами выбросил в мусорный бак, а деньги истратил на спиртное и продукты. Вина Лихарева И.С. подтверждается следующими доказательствами. Так, из показаний потерпевшего Б**** в ходе дознания, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.2 п.1 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, усматривается, что 12.10.2011 года он утром в Пенсионном фонде получил пенсию в размере 7359 рублей, которые положил в барсетку. Также в барсетке находились документы на его имя: паспорт гражданина РФ, пенсионное и водительское удостоверение, страховой медицинский полис, страховое пенсионное свидетельство. Приехав на Тагилстрой около 12 часов, он в магазине приобрел продукты, после чего у него осталось 7150 рублей. Когда подошел к своему дому <...>, неожиданно кто-то, со стороны спины, дважды дернул за пакет, который он держал в руке и в котором находились продукты и барсетка. Он не удержался на ногах и упал на колени, а пакет порвался и из него выпали продукты и барсетка. Он увидел, что молодой человек, ранее ему незнакомый, схватил барсетку и побежал. Он пытался догнать его, но безуспешно. После этого он вернулся к дому, собрал выпавшие продукты, затем обратился в полицию. Молодого человека сможет опознать по росту, одежде и телосложению ( л.д.25). Согласно показаниям свидетеля Г****, оглашенных с согласия сторон, 12.10.2011 года она пришла с работы домой и ее отец Б**** рассказал, что возле дома его ограбил молодой человек, вырвав из рук пакет, в котором находились барсетка с документами и полученной в этот день пенсией, а также продукты. Содержимое пакета выпало на землю и молодой человек, похитив барсетку, убежал. Отец обрался в полицию. Были похищены документы отца и деньги в сумме 7150 рублей ( л.д.31). Вина Лихарева И.С. подтверждается также и письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании: заявлением потерпевшего Б**** о привлечении к уголовной ответственности неизвестного, который 12.10.2011 года в 12 часов 30 минут открыто похитил у него личное имущество на сумму 7220 рублей ( л.д.3); протоколом осмотра места происшествия - в котором зафиксирована обстановка участка местности у подъезда <...> ( л.д.4-5); протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому, потерпевший Б**** опознал Лихарева И.С. как лицо, похитившее у него барсетку с документами и денежными средствами ( л.д.29-30). Действия подсудимого Лихарева И.С. подлежат квалификации по ст. 161 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Подсудимый Лихарев И.С. для достижения преступного результата действовал открыто, и осознавал, что потерпевший понимает преступный характер его действий. При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает, что им совершено умышленное оконченное преступление против собственности, относящееся, в соответствии со ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, к категории преступлений средней тяжести. Суд принимает во внимание данные личности Лихарева И.С., который не состоит на учете у психиатра, по месту жительства и учебы характеризуется удовлетворительно, на момент совершения преступления был не судим, имеет постоянное место жительства и обучается в училище. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Лихареву И.С., суд учитывает признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, состояние здоровья, молодой возраст, а также условия его жизни и воспитания в неполной семье, в отсутствие отца. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено. С учетом изложенного, суд считает возможным исправление Лихарева И.С. в условиях без изоляции от общества, назначив ему наказание в виде обязательных работ, которое, по мнению суда, будет способствовать целям его исправления. При этом наказание Лихареву И.С. суд назначает и с учетом положений ст.69 ч.5 Уголовного кодекса Российской Федерации. Заявленный в ходе дознания иск потерпевшего Б****о взыскании с Лихарева И.С. материального ущерба в размере 7150 рублей, в виду отсутствия поддержания исковых требований потерпевшим в судебном заседании, поскольку потерпевший умер, суд оставляет без рассмотрения. Процессуальные издержки по делу с подсудимого взысканию не подлежат, поскольку Лихарев И.С. заявлял ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, данный порядок был отменен по независящим от него обстоятельствам. Поэтому суд относит процессуальные издержки за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Лихарева И. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов. На основании ст.69 ч.5 Уголовного кодекса Российской Федерации, путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и по приговору ... от ../../.... г., окончательно назначить Лихареву И.С. наказание по совокупности преступлений в виде обязательных работ на срок 240 часов. Меру пресечения Лихареву И.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. От уплаты процессуальных издержек Лихарева И.С. освободить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий И.В. Карасева