П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Нижний Тагил 20 октября 2011 года Тагилстроевский районный суд гор. Нижнего Тагила Свердловской области в составе председательствующего судьи Карасевой И.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Тагилстроевского района города Нижнего Тагила Ганьжа С.Ю., подсудимого Большагина Д.Н., защитника – адвоката Степаненко К.А., представившей удостоверение №..., ордер №..., при секретаре Колесниковой Н.С., а также с участием потерпевшего С****, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Большагина Д. Н., ... ранее судимого: ... ... ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Большагин Д.Н. совершил открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья Преступление им совершено в Тагилстроевском районе гор. НижнегоТагила Свердловской области при следующих обстоятельствах. 06.09.2011 года в период с 18 до 19 часов, находясь у дома <...>, Большагин Д.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, умышленно схватил рукой ранее незнакомого ему С**** за куртку, ограничив своими действиями С**** свободу передвижения, после чего, потребовал передать находящиеся при нем деньги и сотовый телефон. Получив отказ, в продолжение своих преступных действий, Большагин Д.Н., удерживая С**** за куртку, высказал в его адрес угрозу применения насилия не опасного для жизни и здоровья, а именно - нанесения побоев. С****, исходя из сложившейся обстановки, учитывая физическое превосходство Большагина Д.Н., его агрессивное поведение, высказанные в его адрес угрозы воспринимал реально в связи с чем, сопротивления не оказывал. Большагин Д.Н., действуя в продолжение своих преступных действий, направленных на открытое хищение принадлежащего С**** имущества, осознавая, что С****, видит и понимает преступный характер его действий, открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитил, а именно взял из кармана куртки находящейся на С**** сотовый телефон , стоимостью 1500 рублей, деньги в сумме 500 рублей, принадлежащие С****, всего на общую сумму 2000 рублей. С похищенным сотовым телефоном и деньгами Большагин Д.Н. с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Большагина Д.Н., С**** причинен материальный ущерб на сумму 2000 рублей. Подсудимый Большагин Д.Н. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, в подготовительной части судебного заседания заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, поддержал. Ходатайство Большагиным Д.Н. заявлено в соответствии с требованиями процессуального законодательства, добровольно, после консультации с защитником, последствия данного порядка ему разъяснены и понятны. При этом, Большагин Д.Н. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из–за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст.161 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации, устанавливающего уголовную ответственность за преступление, с обвинением в совершении которого, он согласился. Защитник подсудимого – адвокат Степаненко К.А. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым. Потерпевший С**** не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, подтвердив свое согласие письменным заявлением, приобщенным к материалам уголовного дела. Кроме того, заявил, что от исковых требований, заявленных в ходе следствия, о взыскании с Большагина Д.Н. материального ущерба в размере 2000 рублей отказывается. Отказ от иска является добровольным и осознанным, последствия отказа от иска ему понятны. Государственный обвинитель Ганьжа С.Ю. заявил об отсутствии возражений по ходатайству подсудимого Большагина Д.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Принимая во внимание, что за преступление, совершенное Большагиным Д.Н., срок наказания не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, в присутствии адвоката, после проведения консультации с адвокатом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший с заявленным ходатайством согласны, суд, в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, считает возможным ходатайство подсудимого Большагина Д.Н. о применении особого порядка принятия судебного решения удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Большагина Д.Н. суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья. При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства, мнение потерпевшего о наказании, а также влияние наказания на исправление осужденного. При этом суд учитывает то, что подсудимый Большагин Д.Н. совершил умышленное оконченное преступление против собсвенности и против личности, относящееся, в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации, к категории тяжких. Большагин Д.Н. ранее судим, судимости по приговорам от ../../.... г. ( за тяжкое преступление) и от ../../.... г. ( за особо тяжкое преступление) не сняты и не погашены в установленном законом порядке. В действиях Большагина Д.Н. усматривается особо опасный рецидив преступлений в соответствии со ст.18 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, что является обстоятельством, отягчающим наказание. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Большагину Д.Н., суд учитывает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшему, который не настаивал на применении строгого наказания, а также состояние здоровья подсудимого. Также суд принимает во внимание данные личности Большагина Д.Н., который на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно, как лицо ранее судимое, злоупотребляющее спиртными напитками. С учетом того, что Большагин Д.Н. имея непогашенные в установленном законом порядке судимости, положительных выводов для себя не сделал и вновь совершил преступление имущественного характера, что свидетельствует о его склонности к совершению преступлений, при наличии опасного рецидива преступлений, суд считает возможным исправление подсудимого лишь в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения положений ст. ст.73, 64, 68 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации. Наказание Большагину Д.Н. суд назначает с учетом положений ст.316 ч.7 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и ст.68 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации. Учитывая материальное положение подсудимого, данные о его личности и смягчающие обстоятельства, суд считает возможным не назначать ему дополнительные виды наказания - штраф и ограничение свободы. Суд не назначает Большагину Д.Н. наказание по совокупности преступлений в соответствии со ст.69 ч.5 Уголовного кодекса Российской Федерации ( с приговором от ../../.... г.), поскольку приговор в законную силу не вступил. От заявленных в ходе предварительного расследования исковых требований о взыскании с Большагина Д.Н. 2000 рублей в счет возмещения материального ущерба потерпевший С**** отказался. Процессуальные издержки взысканию с подсудимого Большагина Д.Н. не подлежат в силу положений ст.316 ч.10 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Большагина Д. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, исчисляя срок наказания с 20.10.2011 года. Меру пресечения Большагину Д.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу, с содержанием его в ФКУ ИЗ-66/3 гор.Нижнего Тагила, взяв под стражу в зале суда. От уплаты процессуальных издержек в ходе следствия Большагина Д.Н. освободить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья И.В. Карасева