приговор № 1- 332/2011 в отношении Аксентьева С.В. по ст.228 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нижний Тагил 27 июня 2011г

Тагилстроевский районный суд г.Н.Тагила Свердловской области в составе председательствующего судьи Силантьева В.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тагилстроевского района г. Н. Тагила Аккерман И.Э.,

подсудимого Аксентьева С.В.,

защитника Демидовой С.Н., представившей удостоверение № 576 и ордер № 291783 Свердловской областной коллегии адвокатов,

при секретаре Седышевой И.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Аксентьева С. В., ..., ранее судимого,

...

...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Аксентьев С.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено им в г. Н. Тагиле при следующих обстоятельствах:

Аксентьев С.В., в нарушение требований Федерального закона от 8 января 1998 года №3 - ФЗ РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Так, 18.04.2011 года, точное время органами следствия не установлено, Аксентьев С.В., имея умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, по сотовому телефону созвонился с лицом, в отношении которого возбуждено и расследуется уголовное дело по указанным обстоятельствам, и договорился о приобретении наркотического средства- гашиша, массой 6 граммов за 1200 рублей.

18.04.2011 года около 17 часов 40 минут Аксентьев С.В., находясь около дома по <...> в г.Н. Тагиле Свердловской области, действуя в продолжение реализации своего преступного умысла, направленного на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, умышленно, незаконно, без цели сбыта приобрел, купив у вышеуказанного лица, в отношении которого возбуждено и расследуется уголовное дело по указанным обстоятельствам, наркотическое средство- гашиш, массой 6,64 грамма, расфасованное в 3 свертка из полиэтилена, передав ему за приобретение наркотического средства деньги в сумме 1200 рублей, что в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (список 1), утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, является наркотическим средством и согласно постановлению Правительства РФ № 73 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Незаконно приобретенное наркотическое средство в крупном размере- гашиш, массой 6,64 грамма, расфасованное в 3 свертка из полиэтилена, Аксентьев С.В. умышленно, незаконно хранил при себе и в автомашине "М" государственный номер №... до момента задержания сотрудниками милиции 18.04.2011 года в 17 часов 50 минут у дома по <...> в Тагилстроевском районе г.Н. Тагила Свердловской области, где указанное наркотическое средство в крупном размере было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Подсудимый Аксентьев С.В. после ознакомления с материалами дела, а также и в подготовительной части судебного заседания заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

Ходатайство Аксентьевым С.В. заявлено в соответствии с требованиями процессуального законодательства, добровольно, после консультации с защитником, последствия данного порядка ему разъяснены и понятны.

В судебном заседании подсудимый Аксентьев С.В. подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, в связи с чем поддерживает заявленное ходатайство, которое им было заявлено добровольно после консультаций с защитником.

При этом Аксентьев С.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из- за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух- третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за преступление, с обвинением, в совершении которого он согласился.

Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Аксентьева С.В. без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Аксентьева С.В. следует квалифицировать по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает совершение Аксентьевым С.В. преступления средней тяжести, а также его повышенную общественную опасность.

В качестве отягчающих обстоятельств, суд учитывает наличие в действиях Аксентьева С.В. признаков рецидива.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание Аксентьевым С.В. вины, его обращение с заявлением об изобличении лица занимающегося сбытом наркотических средств и о заключении в связи с этим досудебного соглашения, оказание содействия в изобличении лица, занимающегося сбытом наркотических средств, что говорит о его чистосердечном раскаянии и активном способствовании в расследовании преступления, положительные характеризующие данные, ...

Учитывая смягчающие обстоятельства, суд считает возможным на основании ст. 73 УК РФ назначить подсудимому Аксентьеву С.В. условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Аксентьева С. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на осужденного Аксентьева С.В. обязанности: трудоустроиться в течение 2 месяцев, являться на регистрацию в спец. гос. органы в установленные ими дни, а также не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанных органов, в течение 2 месяцев пройти консультацию у врача- нарколога, в случае необходимости пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Аксентьеву С.В. оставить без изменения подписку о невыезде.

Вещественные доказательства- гашиш, массой 6,49 грамма, хранящийся в камере хранения УВД г.Н. Тагила – журнал учета 280, номер записи 1478 - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе защищать свои интересы в суде кассационной инстанции с помощью адвоката, в том числе и по назначению суда.

Председательствующий Силантьев В.В.