ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Нижний Тагил 26 июля 2010г Тагилстроевский районный суд г.Н.Тагила Свердловской области в составе председательствующего судьи Силантьева В.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Тагилстроевского района г. Н. Тагила Аккерман И.Э., подсудимых: Кияева Т.В. и Малыгина Д.А., защитников: Степаненко К.А., представившей удостоверение № 1690 и ордер № 287542 Свердловской областной коллегии адвокатов, Рожкова П.В., представившего удостоверение № 2664 и ордер № 245 адвокатского кабинета Рожков П.А., при секретаре Седышевой И.В., а также потерпевшего М, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Кияева Т. В., ... ранее судимого, ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 166 ч.2 п. «а.», 167 ч.2 УК РФ, Малыгина Д. А., ... ранее судимого, ... ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «а.» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кияев Т.В. и Малыгин Д.А. совершили угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а Кияев Т.В. также умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога. Преступления совершены ими в г. Н. Тагиле при следующих обстоятельствах: Так, 04.04.2010г в период с 00 до 02 часов, Кияев Т.В. и Малыгин Д.А., находясь у дома по (адрес) в Тагилстроевском районе г.Н. Тагила, по предложению Малыгина Д.А., вступили в предварительный сговор, направленный на неправомерное завладение автомобилем «И», без государственного регистрационного номера, без цели хищения, при этом наметили план совместных преступных действий и распределили между собой роли, согласно которому они должны были подойти к вышеуказанному автомобилю « И» припаркованному у дома по (адрес) в Тагилстроевском районе г. Н.Тагила Свердловской области и совместно неправомерно, без цели хищения завладеть указанным автомобилем, намериваясь совершить поездку по г.Н. Тагилу. 04.04.2010 года, в период с 00 до 02 часов, Кияев Т.В. и Малыгин Д.А., находясь у дома по (адрес) в Тагилстроевском районе г.Н. Тагила с целью реализации совместного преступного умысла, направленною на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, подошли к вышеуказанному автомобилю «И», принадлежащему М, припаркованному у дома по (адрес), где Малыгин Д.А. в соответствии с заранее достигнутой договоренностью, действуя согласовано с Кияевым Т.В., достоверно зная о том, что указанный автомобиль сигнализацией не оборудован и двери автомобиля на замок не закрываются, открыл дверь автомобиля со стороны водителя, которая была не заперта, и проник в салон автомобиля. После чего, Малыгин Д.А. выдернул провода в замке зажигания, соединив их, попытался завести двигатель автомобиля, однако не смог завести его. Затем, Малыгин Д.А. и Кияев Т.В., продолжая реализацию совместного преступного умысла, действуя совместно, умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем, пытаясь завести двигатель автомобиля, совместно толкая руками, откатили автомобиль на 100 метров к (адрес) в Тагилстроевском районе г.Н. Тагила, однако запустить двигатель не смогли. После чего, Кияев Т.В., обнаружив, что в автомобиле отсутствует аккумулятор, в связи с чем невозможно запустить двигатель автомобиля и совершить поездку по улицам города, сходил к себе домой по (адрес) в Тагилстроевском районе г.Н. Тагила, принес свой аккумулятор и установил в автомобиль. Затем Кияев Т.В. и Малыгин Д.А. продолжая свои преступные действия, во исполнение общего преступного умысла сели в автомобиль, и, управляя автомобилем по очереди, совершили поездку по улицам г. Н. Тагила, доехав до дома по (адрес). Таким образом, Кияев Т.В. и Малыгин Д.А. неправомерно, без цели хищения завладели автомобилем «И» без государственного регистрационного номера, стоимостью 5500 рублей, принадлежащим М После совершения Малыгиным Д.А. и Кияевым Т.В. преступления-угона автомашины «И», без государственного регистрационного номера, припаркованной у дома по (адрес) в Тагилстроевском районе г.Н. Тагила Свердловской области, принадлежащей М, 04.04.2010г, в период с 00 до 02 часов, находясь у дома по (адрес) в Тагилстроевском районе г.Н. Тагила, Кияев Т.В., имея умысел, направленный на умышленное уничтожение чужого имущества, вышеуказанного автомобиля «И», путем поджога, с целью сокрытия следов предыдущего совершенного им с Малыгиным Д.А. преступления, действуя умышленно, и игнорируя последствия от возможного распространения пожара и взрыва автомобиля, расположенного в пяти метрах от жилого дома по (адрес) в Тагилстроевском районе г.Н. Тагила, зажег при помощи, имеющиеся у него зажигалки паралон на пассажирском сидении, тем самым осуществив поджог салона автомобиля. В результате преступных действий Кияева Т.В. в салоне вышеуказанного автомобиля «И», без государственного регистрационного номера возник пожар, в ходе которого был уничтожен вышеуказанный автомобиль «И», принадлежащий М стоимостью 5500 рублей. В результате преступных действий Кияева Т.В. потерпевшему М был причинен значительный материальный ущерб в размере 5500 рублей. Подсудимые Кияев Т.В. и Малыгин Д.А. при ознакомлении с материалами дела, а также в подготовительной части судебного заседания заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным им обвинением. Ходатайство Кияевым Т.В. и Малыгиным Д.А. заявлено в соответствии с требованиями процессуального законодательства, добровольно, после консультаций с защитниками, последствия данного порядка им разъяснены и понятны. В судебном заседании подсудимые Кияев Т.В. и Малыгин Д.А. подтвердили, что обвинение им понятно и они с ним согласны, в связи с чем поддерживают заявленное ходатайство, которое ими было заявлено добровольно после консультаций с защитниками. При этом Кияев Т.В. и Малыгин Д.А. осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимают, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из- за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знают, что назначенное наказание не будет превышать двух- третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «а.» УК РФ (в отношении Малыгина Д.А.) и ст.ст. 167 ч.2, 166 ч.2 п. «а.» УК РФ (в отношении Кияева Т.В.) устанавливающими уголовную ответственность за преступления, с обвинением, в совершении которых они согласились. Государственный обвинитель, защитники и потерпевший М в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Кияева Т.В. и Малыгина Д.А. без проведения судебного разбирательства не возражали. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые Кияев Т.В. и Малыгин Д.А. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимых обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия Малыгина Д.А. следует квалифицировать по ст. 166 ч. 2 п. «а.» УК РФ как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенный группой лиц по предварительному сговору. Действия Кияева Т.В. следует квалифицировать по ст.ст. 166 ч.2 п. «а.», 167 ч.2 УК РФ как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенный группой лиц по предварительному сговору и умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога. При определении вида и меры наказания, суд учитывает совершение Кияевым Т.В. и Малыгиным Д.А. тяжкого преступления, а Кияевым Т.В. также преступления средней тяжести, их личности и обстоятельства содеянного. Отягчающих обстоятельств в отношении Кияева Т.В. и Малыгина Д.А. судом не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность, суд учитывает полное признание подсудимыми Кияевым Т.В. и Малыгиным Д.А. вины, их явки с повинной, что говорит об их чистосердечном раскаянии и активном способствовании в расследовании преступлений, полное возмещение ущерба, принесение извинений потерпевшему, а также мнение потерпевшего о наказании, который не настаивал на назначении строгого наказания. Также суд учитывает, что на момент совершения данных преступлений Кияев Т.В. и Малыгин Д.А. были не судимы, их удовлетворительные характеризующие данные, состояние здоровья Кияева Т.В. и Малыгина Д.А. и их молодой возраст. Учитывая смягчающие обстоятельства, суд считает возможным назначить Кияеву Т.В. и Малыгину Д.А. на основании ст. 73 УК РФ условное осуждение. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Малыгина Д. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «а.» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 год в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на осужденного Малыгина Д.А. обязанности не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанных органов, не совершать административных правонарушений, продолжить обучение. Меру пресечения Малыгину Д.А. оставить без изменения подписку о невыезде. Приговор Дзержинского районного суда г. Н. Тагила от 08.09.2010г в отношении Малыгина Д.А. исполнять самостоятельно. Признать Кияева Т. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 166 ч. 2 п. «а.», 167 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы по ст. 166 ч.2 п. «а.» УК РФ сроком на 1 год 6 месяцев, по ст. 167 ч.2 УК РФ сроком на 1 год. На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 год в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на осужденного К обязанности не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанных органов, не совершать административных правонарушений. Меру пресечения Кияеву Т.В. оставить без изменения подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе защищать свои интересы в суде кассационной инстанции с помощью адвоката, в том числе и по назначению суда. Председательствующий Силантьев В.В.