ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Нижний Тагил 27 мая 2011г Тагилстроевский районный суд г.Н.Тагила Свердловской области в составе председательствующего судьи Силантьева В.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тагилстроевского района г. Н. Тагила Евдокимовой Н.В., защитника Степаненко К.А., представившей удостоверение № 1690 ордер № 289061 Свердловской областной коллегии адвокатов при секретаре Седышевой И.В., рассмотрев в заочном производстве в отсутствие подсудимого Раджабова Р.Б., в соответствии с положениями ст. 247 ч.5 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении Раджабова Р. Б., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Раджабов Р.Б. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу, за совершение им заведомо незаконного бездействия. Преступление совершено им в г.Н. Тагиле при следующих обстоятельствах: Так, 10.02.2009г в период времени с 14 часов до 14 часов 08 минут Раджабов Р.Б., находясь в патрульной автомашине "В" государственный регистрационный знак А 1741 бортовой номер №... стоящей на проезжей части около дома №... по <...> в г. Н. Тагиле, совместно с сотрудником милиции инспектором ДПС ГИБДД при УВД по г. Нижний Тагил старшим лейтенантом Я., назначенным на должность 19 апреля 2007г приказом №. 597-л, в силу чего, являющимся должностным лицом, обладающим властными полномочиями в отношении неопределенного круга лиц, при исполнении им должностных обязанностей по охране общественного порядка и безопасности дорожного движения, одетым в форменное обмундирование сотрудника милиции ГИБДД РФ, осознавая неизбежность привлечения его к административной ответственности по ст. 12.6 Кодекса об Административных Правонарушениях РФ, за нарушение правил применения ремней безопасности, будучи осведомленным, о том, что составление административного протокола повлечет наложение административного штрафа, желая избежать административной ответственности, осознавая противоправность своих действий, умышленно, с целью дачи взятки должностному лицу, за совершение им заведомо незаконного бездействия, а именно, не составление административного протокола и не наложение административного штрафа, незаконно, лично передал инспектору ДПС ГИБДД при УВД по г. Нижний Тагил Я деньги в сумме 100 рублей, однако, не довел свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу, за совершение заведомо незаконного бездействия до конца, по независящим от него обстоятельствам, поскольку переданные им деньги не были приняты инспектором ДПС ГИБДД при УВД г. Нижний Тагил Ярковым А.М., а также ввиду пресечения его действий сотрудниками милиции. В связи с рассмотрением уголовного дела в отсутствие подсудимого Раджабова Р.Б., в порядке заочного производства, в судебном заседании, с согласия сторон были оглашены показания подсудимого Ражабова Р.Б., из которых следует, что вину в покушение на дачу взятки должностному лицу, за совершение им заведомо незаконного бездействия он признал полностью, а также пояснил, что 10.02.2009г он, управляя пассажирской «Газелью», допустил нарушение правил дорожного движения, вез пассажирку, не пристегнутую ремнем безопасности, за что был остановлен сотрудниками ДПС, сотрудник пригласил его в служебный автомобиль и разъяснил, что за указанное нарушение предусмотрен штраф 500 рублей. Он положил 100 рублей, и сказал сотруднику, чтобы он не составлял протокол, понимал, что дает взятку (л.д. 114-116). Кроме полного признания вина Раджабова Р.Б. полностью доказана в судебном заседании и подтверждается следующими доказательствами: Так, в судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания свидетелей Д, Я и А Из показаний свидетеля Д следует, что 10.02.2009г поводилось оперативное мероприятие «оперативный эксперимент». За нарушение правил дорожного движения был остановлен автомобиль "Г" государственный номер №... под управлением Раджабова Р.Б., которого пригласили в служебную автомашину, где находился Я Через некоторое время они подошли к автомашине и Я пояснил им, что Раджабов Р.Б. пытался дать ему взятку в сумме 100 рублей, чтобы он не составлял протокол, положил ему деньги, которые были изъяты в присутствии понятых (л.д. 74-77). Из показаний свидетеля Я следует, что он в вышеуказанное время остановил автомашину под управлением Раджабова Р.Б., за нарушение правил дорожного движения, пассажир не был пристегнут ремнями безопасности. Раджабова пригласили в служебный автомобиль. Там он включил диктофон и сообщил, что за допущение Раджабовым правонарушение, предусмотрен штраф в сумме 500 рублей. Раджабов Р.Б. сказал, что не нужно составлять протокол и наказывать его, и положил около рычага переключения передач 100 рублей. По его сигналу подошли сотрудник ОБЭП и понятые, при осмотре купюру изъяли (л.д. 85-87). Из показаний свидетеля А следует, что 10.02.2009г он в качестве понятого присутствовал при проведении оперативного мероприятия «оперативный эксперимент». За нарушение правил дорожного движения была остановлена пассажирская «Газель», под управлением Раджабова Р.Б. Водителя пригласили в служебную автомашину, где находился Я. Чуть позже они подошли к машине и инспектор Я им пояснил, что Раджабов Р.Б. пытался дать ему взятку в сумме 100 рублей, чтобы он не составлял протокол, положил ему деньги. При осмотре патрульной автомашины, указанные деньги были обнаружены у рычага переключения передач и изъяты (л.д. 97-99). Виновность подсудимого Раджабова Р.Б., также подтверждается материалами дела: рапортом о вышеуказанных обстоятельствах (л.д. 8), постановлением о проведении оперативного мероприятия «оперативный эксперимент» (л.д. 11), протоколами досмотра и актами обследования (л.д.12-13, 14-15, 17-19, 20-22, 23-24, 25-26), из которых следует, что при досмотре сотрудников и обследовании автомашины до начала «оперативного эксперимента» денежных средств обнаружено не было, после «оперативного эксперимента» в служебной автомашине "В" государственный регистрационный знак №... бортовой номер №... около рычага управления коробкой передач обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 100 рублей, актом передачи звукозаписывающего устройства и актом его выдачи и прослушивания (л.д. 16, 27-28), из которых следует, что Я было передано вышеуказанное устройство, на котором в дальнейшем при прослушивании был установлен разговор двух мужчин, один из которых пытался дать взятку, за не составление протокола об административном правонарушении. Находя вину подсудимого Раджабова Р.Б. полностью установленной в судебном заседании, суд считает, что его действия следует квалифицировать по ст.ст. 30 ч.3, 291 ч. 3 УК РФ (в редакции закона от 04.05.2011г) как покушение на дачу взятки должностному лицу, за совершение им заведомо незаконного бездействия. При определении вида и меры наказания, суд учитывает совершение Раджабовым Р.Б. тяжкого преступления, а также его личность и обстоятельства совершения преступления. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. В качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает полное признание Раджабовым Р.Б. вины, что говорит о его чистосердечном раскаянии и активном способствовании в расследовании преступления. Также суд учитывает, что Раджабов Р.Б. положительно характеризуется, ранее не судим и впервые привлекается к уголовной ответственности, .... Учитывая индивидуализацию наказания, суд считает возможным, в данном случае, с учетом личности подсудимого, его семейного и материального положения, раскаяния в содеянном, а также того, что от преступления не наступило тяжких последствий, отсутствия отягчающих вину обстоятельств, назначить наказание не связанное с лишением свободы- в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Раджабова Р. Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 291 ч.3 УК РФ (в редакции закона от 04.05.2011г) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере шестидесятикратной суммы взятки в размере 6000 (шести тысяч) рублей. Меру пресечения Раджабову Р.Б. изменить на подписку о невыезде. Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 100 рублей обратить в доход государства; аудиокассету, хранящуюся при деле, уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе защищать свои интересы в суде кассационной инстанции с помощью адвоката, в том числе и по назначению суда. Председательствующий Силантьев В.В.