приговор № 1-435/2011 в отношении Аширбаева М.Т. по ч. 1 ст. 264 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нижний Тагил 31 августа 2011г

Тагилстроевский районный суд г.Н.Тагила Свердловской области в составе председательствующего судьи Силантьева В.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тагилстроевского района г. Н. Тагила Евдокимова Р.Е.,

подсудимого Аширбаева М.Т.,

защитника Кулакова А.В., представившего удостоверение № 1243 и ордер № 192236 Свердловской областной гильдии адвокатов,

при секретаре Седышевой И.В., а также потерпевшей К,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Аширбаева М. Т., ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Аширбаев М.Т. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено им в г.Н. Тагиле при следующих обстоятельствах:

Так, 25 января 2011 года около 11 часов на территории Тагилстроевского района г.Н. Тагила Свердловской области водитель Аширбаев М.Т., управляя автобусом марки Х государственный регистрационной знак №..., осуществлял перевозку пассажиров по городскому маршруту № 17 «ВМЗ -Тагилстрой (Мебельная фабрика)», и, являясь участником дорожного движения, не выполнил, относящиеся к нему требования Правил дорожного движения РФ, чем нарушил требование п 1.3. Правил дорожного движения РФ, а именно: следуя на данном автобусе <...> в г.Н.Тагиле, со скоростью, которая не обеспечивала водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, не учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, в частности скользкое дорожное покрытие со снежным накатом, видимость в направлении движения, при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, не принял возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, чем нарушил требования п. 10.1. Правил дорожного движения РФ, допустил преступную небрежность и невнимательность, не принял возможных мер предосторожности для исключения помех другим участникам дорожного движения, не избрал безопасные приемы управления, совершил маневр перестроения влево по ходу движения вышеуказанного автобуса, чем нарушил требование п. 8.1. Правил дорожного движения РФ, и, нарушив правило правостороннего движения, предусмотренное требованием п. 1.4. Правил дорожного движения РФ, допустил выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, чем нарушил требования п. 9.1. Правил дорожного движения РФ, и создал своими действиями опасность для движения, чем нарушил требования п. 1.5. Правил дорожного движения РФ, в результате чего в районе дома <...> на территории Тагилстроевского района г.Н.Тагила Свердловской области допустил столкновение с автомобилем марки Ш государственный регистрационный знак Е №... под управлением водителя Л, который следовал без изменения направления своего движения, в прямом направлении по <...> в г.Н. Тагиле, то есть во встречном вышеуказанному автобусу направлении, и помеху для движения другим участникам дорожного движения не создавал.

В результате столкновения двух транспортных средств пассажиру автомобиля Ш К, ..., по заключению эксперта судебно-медицинской экспертизы М 1344 от 26 июля 2011 года были причинены повреждения: ...

Указанные повреждения являются опасными для жизни в момент причинения, расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью.

Давность причинения повреждений незадолго до поступления потерпевшей в стационар, на что указывает наличие кровотечения из левого слухового прохода.

Подсудимый Аширбаев М.Т. после ознакомления с материалами уголовного дела, а также в подготовительной части судебного заседания заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

Ходатайство Аширбаевым М.Т. заявлено в соответствии с требованиями процессуального законодательства, добровольно, после консультаций с защитником, последствия данного порядка ему разъяснены и понятны.

В судебном заседании подсудимый Аширбаев М.Т. подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, в связи с чем поддерживает заявленное ходатайство, которое им было заявлено добровольно после консультаций с защитником.

При этом Аширбаев М.Т. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из- за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух- третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за преступление, с обвинением в совершении которого он согласился.

Государственный обвинитель, потерпевшая К, а также защитник К1 в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Аширбаева М.Т. без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Аширбаева М.Т. следует квалифицировать по ст. 264 ч. 1 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает совершение Аширбаевым М.Т. преступления по неосторожности небольшой тяжести, его личность и обстоятельства совершения преступления.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

В качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает полное признание Аширбаевым М.Т. вины, принесение извинений потерпевшей К, которые она приняла, полное признание исковых требований по возмещению морального вреда и по возмещению затрат на лечение, что говорит о его чистосердечном раскаянии, а также то, что Аширбаев М.Т. ранее не судим и впервые привлекается к уголовной ответственности, его ..., мнение потерпевшей о наказании, которая не высказала желания назначения строгого наказания.

Учитывая обстоятельства совершения преступления и личность подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, с учетом смягчающих обстоятельств, с лишением права управления транспортным средством.

Учитывая мнение о наказании потерпевшей и обстоятельства совершенного преступления, суд считает возможным на основании ст. 73 УК РФ назначить условное осуждение.

В судебном заседании потерпевшей К заявлены исковые требования в счет возмещения морального вреда в размере 100000 рублей.

Причинение морального вреда потерпевшей мотивировано тем, что она длительное время находилась на лечении, сейчас ухудшилось состояние здоровья, вынуждена была уйти с работы, испытывает страх езды на автомобиле, возникла необходимость в помощи психолога.

Кроме этого, прокурором в интересах ТФОМС были заявлены исковые требования в счет возмещения материального ущерба в сумме 40902 рублей 9 копеек за лечение потерпевшей.

Подсудимый иски признал в полном объеме.

Суд считает данные исковые требования законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме, на основании ст.ст. 15, 1064, 1080, 151, 1099-1101 ГК РФ, с учетом обстоятельств совершенного преступления, разумности и справедливости, с учетом причиненных нравственных и моральных страданий потерпевшей, личности подсудимого Аширбаева М.Т. и ...

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Аширбаева М. Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с лишением права управлять транспортным средством сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 год в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на осужденного Аширбаева М.Т. обязанность не менять постоянного места жительства и работы без уведомления спец.гос. органов, а также не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Аширбаеву М.Т.оставить без изменения- подписку о невыезде.

Гражданские иски удовлетворить.

Взыскать с Аширбаева М. Т. в пользу К в счет возмещения морального вреда 100000 (сто тысяч) рублей.

Взыскать с Аширбаева М. Т. в пользу ТФОМС в счет возмещения материального ущерба в счет оплаты за лечение потерпевшей К 40902 рубля 9 копеек.

Вещественные доказательства хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Аширбаевым М.Т. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе защищать свои интересы в суде кассационной инстанции с помощью адвоката, в том числе и по назначению суда.

Председательствующий Силантьев В.В.