приговор № 1- 394/2011 в отношени Обухова Е.В по ч. 1 ст. 161 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нижний Тагил 01 сентября 2011г

Тагилстроевский районный суд г. Н. Тагила Свердловской области в составе председательствующего судьи Силантьева В.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Тагилстроевского района г. Н. Тагила Анфимовой И.В.,

подсудимого Обухова Е.В.,

защитника Крохалевой Г.Л., представившей удостоверение № 583 и ордер № 293559 Свердловской областной коллегии адвокатов,

при секретаре Седышевой И.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Обухова Е. В., ..., ранее судимого,

...

...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Обухов Е.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено им в г. Н. Тагиле при следующих обстоятельствах:

Так, 29.06.2011г в период с 16 до 17 часов Обухов Е.В., имея умысел, на тайное хищение чужого имущества, находясь в первом подъезде дома по (адрес) в Тагилстроевском районе г.Н. Тагила Свердловской области, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, похитил стоявший на лестничной площадке велосипед «Ф», принадлежащий Т, и, выкатив его на улицу, решил скрыться с места совершения преступления. Однако, обнаружив преступные действия Обухова Е.В., свидетель К потребовал остановиться и вернуть ему велосипед. Обухов Е.В. осознавая, что для К стал очевидным преступный характер его действий, с целью достижения преступного результата, открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитил, велосипед «Ф» стоимостью 3200 рублей, при этом продолжая движение на велосипеде, скрылся с места преступления скрылся, получив реальную возможность пользоваться и распоряжаться похищенным.

В результате преступных действий Обухова Е.В. потерпевшему Т1 был причинен материальный ущерб в размере 3200 рублей.

Подсудимый Обухов Е.В. после ознакомления с материалами дела, а также в подготовительной части судебного заседания заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

Ходатайство Обуховым Е.В. заявлено в соответствии с требованиями процессуального законодательства, добровольно, после консультаций с защитником, последствия данного порядка ему разъяснены и понятны.

В судебном заседании подсудимый Обухов Е.В. подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, в связи с чем поддерживает заявленное ходатайство, которое им было заявлено добровольно после консультаций с защитником.

При этом Обухов Е.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из- за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух- третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за преступление, с обвинением, в совершении которого он согласился.

Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Обухова Е.В. без проведения судебного разбирательства не возражали.

От потерпевшего Т1 имеется телефонограмма о согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Обухов Е.В. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Обухова Е.В. следует квалифицировать по ст. 161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и меры наказания подсудимому Обухову Е.В., суд учитывает совершение им преступления средней тяжести, его личность и обстоятельства совершенного преступления.

В качестве отягчающих обстоятельств, суд учитывает наличие в действиях Обухова Е.В. признаков рецидива.

В качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает полное признание подсудимым Обуховым Е.В. вины, добровольное возмещение ущерба, явку с повинной, способствование в раскрытии преступления, что говорит о его чистосердечном раскаянии, удовлетворительные характеризующие данные, отсутствие реального ущерба, мнение потерпевшего о наказании, который не высказал желания назначения строгого наказания, его состояние здоровья, у Обухова ... имеет постоянное место жительства.

Учитывая, что Обухов Е.В. совершил преступление средней тяжести, учитывая вышеуказанные смягчающие обстоятельства, а также обстоятельства совершения преступление, учитывая его раскаяние в содеянном, суд считает возможным, на основании ст. 73 УК РФ назначить условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Обухова Е. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 год в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на осужденного Обухова Е.В. обязанность не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанных органов, трудоустроиться в срок до 20.11.2011г, в указанный период времени пройти консультацию у нарколога, а при необходимости пройти курс лечения.

Меру пресечения Обухов Е.В. оставить без изменения – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе защищать свои интересы в суде кассационной инстанции с помощью адвоката, в том числе и по назначению суда.

Председательствующий Силантьев В.В.