пригов № 1-445 в отношении Морозова А.И. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нижний Тагил 07 сентября 2011г

Тагилстроевский районный суд г.Н.Тагила Свердловской области в составе председательствующего судьи Силантьева В.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Нижнетагильского Транспортного прокурора Казак С.В.,

подсудимого Морозова А.И.,

защитника Демшина А.Г., представившего удостоверение № 2509 и ордер № 240144 Свердловской областной коллегии адвокатов,

при секретаре Седышевой И.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Морозова Александра Ивановича, ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Морозов А.И. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено им в г. Н. Тагиле при следующих обстоятельствах:

Так, 19 июля 2011 года в период с 12 до 17 часов 30 минут Морозов А.И., в нарушение требований Федерального закона от 08 января 1998 года №3 - ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» незаконно приобрёл и хранил наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

19 июля 2011 года около 12 часов Морозов А.И., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, находясь около здания магазина Е расположенного по (адрес) в г. Н. Тагиле Свердловской области, умышленно, незаконно, без цели сбыта приобрел, купив за 1000 рублей у неустановленного дознанием лица, один сверток с наркотическим средством -смесью, в состав которой входит героин, массой 0,92 граммов, что в соответствии с «Перечнем наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Список №1, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г № 681), является наркотическим средством и согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство героин, а также смеси, в состав которых входит героин, массой 0,92 грамма, является крупным размером, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, хранил при себе до 17 часов 30 минут 19 июля 2011 года, когда, на трамвайной остановке, расположенной напротив центрального входа ... был задержан сотрудниками транспортной милиции и доставлен в кабинет № 5 ..., расположенный по адресу: (адрес) где в 18 часов, указанное наркотическое средство в ходе личного досмотра у Морозова А. И. было обнаружено и изъято.

Подсудимый Морозов А.И. после ознакомления с материалами дела, а также и в подготовительной части судебного заседания заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

Ходатайство Морозовым А.И. заявлено в соответствии с требованиями процессуального законодательства, добровольно, после консультаций с защитником, последствия данного порядка ему разъяснены и понятны.

В судебном заседании подсудимый Морозов А.И. подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, в связи с чем поддерживает заявленное ходатайство, которое им было заявлено добровольно после консультаций с защитником.

При этом Морозов А.И. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из- за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух- третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за преступление, с обвинением, в совершении которого он согласился.

Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Морозова А.И. без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Морозова А.И. следует квалифицировать по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает совершение Морозовым А.И. преступления средней тяжести, а также его личность и обстоятельства совершения преступления.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

В качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает полное признание Морозовым А.И. вины, что говорит о его чистосердечном раскаянии, удовлетворительные характеризующие данные, состояние здоровья.

Учитывая личность Морозова А.И. и изложенные обстоятельства, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, в виде обязательных работ, с учетом смягчающих обстоятельств.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Морозова Александра Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Меру пресечения Морозову А.И. оставить без изменения- подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: наркотическое средство-героин, массой 0,88 грамма, хранящийся в камере хранения ЛОВД на станции Н. Тагил, номер книги учета 723, номер записи 226- уничтожить по вступлении приговора в законную силу, после рассмотрения выделенного уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе защищать свои интересы в суде кассационной инстанции с помощью адвоката, в том числе и по назначению суда.

Председательствующий Силантьев В.В.