ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Нижний Тагил 31 мая 2011г Тагилстроевский районный суд г.Н.Тагила Свердловской области в составе председательствующего судьи Силантьева В.В., с участием государственного обвинителя помощника Нижнетагильского Транспортного прокурора Гилева А.А., подсудимого Габдулхакова Н.Н., защитника Жуганова В.В., представившего удостоверение № 195 и ордер № 290163 Свердловской областной коллегии адвокатов, при секретаре Седышевой И.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Габдулхакова Н.Н., ... ранее судимого, ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Габдулхаков Н.Н. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено им в г. Н. Тагиле при следующих обстоятельствах: 10 марта 2011г в период с 16 часов до 16 часов 55 минут Габдулхаков Н.Н., в нарушение требований Федерального закона от 08 января 1998 года №3- ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» незаконно хранил наркотические средства в крупном размере. Так, 10 марта 2011г около 16 часов Габдулхаков Н.Н., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, находясь около киоска промышленных товаров, расположенного на трамвайной остановке, напротив здания <...> в г. Н.Тагиле Свердловской области, у неустановленного дознанием лица, умышленно, незаконно, без цели сбыта приобрел один сверток с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 1,49 грамма, что в соответствии с «Перечнем наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Список №1. утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г № 681), является наркотическим средством и согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство героин, а также смеси, в состав которых входит героин, массой 1,49 грамма, является крупным размером, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления хранил при себе до того момента, когда в 16 часов 10 марта 2011г у третьего подъезда дома по <...> в г.Н.Тагиле Свердловской области был задержан сотрудниками транспортной милиции и доставлен в опорный пункт милиции ЛОВД на станции Н.Тагил, расположенный по адресу: <...>, где указанное наркотическое средство в ходе личного досмотра в 16 часов 55 минут у Габдулхакова Н.Н. было обнаружено и изъято. Подсудимый Габдулхаков Н.Н. после ознакомления с материалами дела, а также и в подготовительной части судебного заседания заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Ходатайство Габдулхаковым Н.Н. заявлено в соответствии с требованиями процессуального законодательства, добровольно, после консультаций с защитником, последствия данного порядка ему разъяснены и понятны. В судебном заседании подсудимый Габдулхаков Н.Н. подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, в связи с чем поддерживает заявленное ходатайство, которое им было заявлено добровольно после консультаций с защитником. При этом Габдулхаков Н.Н. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из- за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух- третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за преступление, с обвинением, в совершении которого он согласился. Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Габдулхакова Н.Н. без проведения судебного разбирательства не возражали. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия Габдулхакова Н.Н. следует квалифицировать по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При определении вида и меры наказания, суд учитывает совершение Габдулхаковым Н.Н. преступления средней тяжести, а также его личность и обстоятельства совершения преступления. Отягчающих обстоятельств судом не установлено, поскольку судимость от 27.03.2006г не образует признаков рецидива. В качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает полное признание Габдулхаковым Н.Н. вины, что говорит о его чистосердечном раскаянии, удовлетворительные характеризующие данные, .... Учитывая личность Габдулхакова Н.Н. и изложенные обстоятельства, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, в виде исправительных работ, с учетом смягчающих обстоятельств. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Габдулхакова Н. Н.вича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием 10 процентов заработка в доход государства. Меру пресечения Габдулхакову Н.Н. оставить без изменения- подписку о невыезде. Учитывая, что Габдулхаков Н.Н. содержится под стражей в СИЗО-3 г. Н. Тагила по другому делу, его из-под стражи не освобождать. Вещественные доказательства: наркотическое средство-героин, массой 1,45 грамма, хранящийся в камере хранения ЛОВД на станции Н. Тагил, номер книги учета 723, номер записи 188- уничтожить по вступлении приговора в законную силу, после рассмотрения уголовного дела № 20040. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Габдулхаковым Н.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе защищать свои интересы в суде кассационной инстанции с помощью адвоката, в том числе и по назначению суда. Председательствующий Силантьев В.В.