приговор № 1-378/2011 в отношении Чаповского Л.С. по ч. ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Гор. Н. Тагил 10 августа 2011года

Тагилстроевский районный суд г. Н. Тагила Свердловской области в составе председательствующего судьи Абашевой Е. А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Тагилстроевского района г. Н. Тагила Мартынова Е. П.,

защитника Демидовой С. Н., представившей ордер № 292547 от 10.08.2011г., удостоверение № 576,

подсудимого Чаповского Л. С.,

при секретаре Сухоруковой О. П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Чаповского Л. С., ... не имеющего судимостей, в порядке ст.91 УПК РФ не задерживался, мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Чаповский виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено им на территории Тагилстроевского района города Нижний Тагил Свердловской области.

Чаповский Л.С. в нарушение требований Федерального закона РФ от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» незаконно приобрел и хранил наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

27 июня 2011 года в период с 12 часов до 14 часов 30 минут Чаповский Л.С., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, находясь у «Дворца Молодежи» по ул. Пархоменко, 37, у неустановленного дознанием лица, умышленно, незаконно, с целью личного потребления, без цели сбыта, приобрел за 1500 рублей 2 свертка с наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин, общей массой 1,71 грамма, которое в соответствии с «Перечнем наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Список 1, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681) является наркотическим средством и согласно постановления Правительства от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного, особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство героин, также смеси, в состав которой входит героин, массой 1,71 грамма является крупным размером.

Приобретенное наркотическое средство Чаповский Л.С. умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил при себе до того момента, когда 27 июня 2011 года в 16 часов был задержан сотрудниками милиции возле дома №32 по ул. Вязовская, где Чаповский Л.С. сбросил указанные свертки на землю, после чего 27 июня 2011 года в 16:20 указанное наркотическое вещество было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия около указанного дома.

Обвиняемый Чаповский при выполнении требований ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый поддержал заявленное им в ходе дознания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением

Ходатайство подсудимого заявлено в соответствии с требованиями процессуального законодательства, добровольно, после консультации с защитником, последствия данного порядка ему разъяснены и понятны.

В судебном заседании подсудимый Чаповский подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, в связи с чем поддерживает заявленное ходатайство, которое им заявлено добровольно после консультации с защитником.

При этом Чаповский осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из - за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за преступление, с обвинением в совершении которого он согласился.

Государственный обвинитель Мартынов Е.П., защитник Демидова С. Н. согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия подсудимого Чаповского надлежит квалифицировать по ст. 228 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание, что подсудимым совершено умышленное, оконченное, преступление средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности, связанное с незаконным оборотом наркотических средств.

Чаповский официально не трудоустроен, но фактически работает каменщиком в ЗАО «...» с ../../.... г., имеет стабильный доход от 25.000 до 30000 рублей в месяц, он проживает с матерью, удовлетворительно характеризуется по месту жительства участковым инспектором, соседями характеризуется положительно, на учете в наркологическом диспансере не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья матери подсудимого, являющейся инвалидом третьей группы в связи с заболеванием сердца.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

С учетом конкретных обстоятельств дела, намерения подсудимого честно жить и трудиться, суд считает возможным исправление и перевоспитание Чаповского в условиях, не связанных с изоляцией от общества и полагает необходимым, с учетом имеющегося у подсудимого легального источника дохода, назначить ему наказание в виде штрафа.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки с Чаповского взысканию не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации,

суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чаповского Л. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере двадцать тысяч рублей.

Меру пресечения Чаповскому до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - конверт с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин общей массой 1,63грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Н. Тагил, Островского, 7 ( книга учета №..., порядковый номер записи 1583) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Чаповский вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор в компьютерном варианте изготовлен в совещательной комнате.

Судья Е. А. Абашева