ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Нижний Тагил 07 июня 2011г Тагилстроевский районный суд г.Н.Тагила Свердловской области в составе председательствующего судьи Силантьева В.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тагилстроевского района г. Н. Тагила Аккерман И.Э., подсудимого Соловьева К.Н., защитника Фролова В.М., представившего удостоверение № 1814 и ордер № 290694 Свердловской областной коллегии адвокатов, при секретаре Седышевой И.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Соловьева К. Н., ... ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Соловьев К.Н. виновен в незаконном приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в особо крупном размере. Преступление совершено им в г. Н. Тагиле при следующих обстоятельствах: Так, 21.04.2011г в период с 17 до 18 часов Соловьёв К.Н., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства- героина, без цели сбыта, с целью личного употребления, с принадлежащего ему сотового телефона позвонил на сотовый телефон лица, в отношении которого расследуется уголовное дело по указанным обстоятельствам, с просьбой продать ему наркотическое средство -героин массой 5 грамм за 3500 рублей. После достижения договоренности, о незаконном приобретении наркотического средства для личного употребления, без цели сбыта, Соловьёв К.Н. 21.04.2011г в 18 часов 35 минут пришел в квартиру по адресу <...> расположенную в Тагилстроевском районе г.Н. Тагила Свердловской области, где, имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, незаконно купил у вышеуказанного лица, в отношении которого расследуется уголовное дело по указанным обстоятельствам, наркотическое средство, содержащееся в четырех свертках, передав вышеуказанному лицу деньги в сумме 3500 рублей за приобретение наркотического средства-смеси, в состав которой входит героин, массой не менее 5 грамм. Соловьёв К.Н. в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, попросил вышеуказанное лицо, продать ему наркотическое средство в особо крупном размере- смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 3-4 грамм пообещав принести деньги позже. После чего вышеуказанное лицо, передало Соловьёву К.Н. наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин массой 9,15 граммов, что в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (Список 1), утвержденных Правительством РФ от 30.06.1998 года № 681, является наркотическим средством и согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин массой 9,15 граммов Соловьёв К.Н. незаконно хранил при себе без цели сбыта, до того момента, когда 21.04.2011 года в 18 часов 43 минуты у квартиры №... дома по <...> в Тагилстроевском районе г. Н. Тагила Свердловской области Соловьёв К.Н. был задержан, указанное наркотическое средство -смесь, в состав которой входит героин, массой 9,15 грамм, было обнаружено и изъято сотрудниками милиции. Подсудимый Соловьев К.Н. после ознакомления с материалами дела, а также и в подготовительной части судебного заседания заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Ходатайство Соловьевым К.Н. заявлено в соответствии с требованиями процессуального законодательства, добровольно, после консультаций с защитником, последствия данного порядка ему разъяснены и понятны. В судебном заседании подсудимый Соловьев К.Н. подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, в связи с чем поддерживает заявленное ходатайство, которое им было заявлено добровольно после консультаций с защитником. При этом Соловьев К.Н. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из- за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух- третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за преступление, с обвинением, в совершении которого он согласился. Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Соловьева К.Н. без проведения судебного разбирательства не возражали. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия Соловьева К.Н. следует квалифицировать по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в особо крупном размере. Учитывая личность подсудимого Соловьева К.Н., его материальное положение и обстоятельства содеянного, суд считает возможным не применять штраф в качестве дополнительного наказания. При определении вида и меры наказания, суд учитывает совершение Соловьевым К.Н. тяжкого преступления, а также его личность и обстоятельства совершения преступления. Отягчающих обстоятельств, судом не установлено. В качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает полное признание Соловьевым К.Н. вины, а также изобличение лица, сбывшего ему наркотические средства, что подтверждается представленными материалами и говорит о его чистосердечном раскаянии и активном способствовании в расследовании дела, положительные характеризующие данные, ... а также то, что он ранее не судим и впервые привлекается к уголовной ответственности. Признавая совокупность смягчающих обстоятельств исключительными, суд считает возможным на основании ст. 228 ч.2 УК РФ. Однако, учитывая личность Соловьева К.Н. и обстоятельства содеянного, особую общественную значимость данного вида преступлений, а также то, что он употребляет наркотические средства, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Соловьева К. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 07.06.2011г. Зачесть в счет отбытого время задержания с 21.04. 2011г по 23.04.2011г. Меру пресечения Соловьеву К.Н. изменить на содержание под стражей в СИЗО-3 г. Н. Тагила, взяв его под стражу в зале суда. Вещественные доказательства: наркотическое средство-героин, массой 8,98 грамма, хранящийся в камере хранения КВД УВД г. Н. Тагила, книга учета 280, номер записи 1473- уничтожить- по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Соловьевым К.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе защищать свои интересы в суде кассационной инстанции с помощью адвоката, в том числе и по назначению суда. Председательствующий Силантьев В.В.