ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Нижний Тагил 22 июня 2011г Тагилстроевский районный суд г.Н.Тагила Свердловской области в составе председательствующего судьи Силантьева В.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тагилстроевского района г. Н. Тагила Аккерман И.Э., подсудимого Афонасьева С.П., защитника Желвакова В.Е., представившего удостоверение № 1958 и ордер № 667 адвокатского кабинета «АКЦЕПТ», при секретаре Седышевой И.В., а также представителя потерпевшего Б, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Афонасьева С. П., ..., ранее судимого, ... ... ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Афонасьев С.П. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Преступление совершено им в г. Н. Тагиле при следующих обстоятельствах: Так, в период времени с 19 часов 30.01.2011г до 11 часов 40 минут 01.02.2011г Афонасьев С.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме по (адрес) в г.Н. Тагиле Свердловской области, в ходе совместного распития спиртных напитков и ссоры с Б1, возникшей на почве личных неприязненных отношений между ними, умышлено, с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего, нанес ему не менее 38 ударов руками и ногами в область головы, туловища, верхних и нижних конечностей, причинив ему телесные повреждения в виде: ссадин и кровоподтеков туловища, конечностей, не причинивших вред здоровью потерпевшего, сочетанной травмы тела: ... причинивших тяжкий вред здоровью потерпевшего по признаку опасности для жизни. В результате действий Афонасьева С.П. от совокупности вышеуказанных повреждений, составляющих сочетанную травму тела, осложнившейся развитием шока, кровопотери, отека, вклинения ствола головного мозга, причинивших тяжкий вред здоровью потерпевшему, Б1 скончался на месте происшествия спустя непродолжительный промежуток времени. Подсудимый Афонасьев С.П. виновным себя в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, признал полностью, однако от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ. В судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания Афонасьева С.П. (л.д. 136-137, 145-153, 161-164), из которых следует, что действительно в вышеуказанное время он распивал со своими знакомыми спиртное в доме потерпевшего. Во время распития спиртного потерпевший Б1 стал его оскорблять, между ними произошла ссора, он нанес ему несколько ударов по различным частям тела, в том числе и по голове. Потерпевший упал, а он ушел из дома. Позже ему стало известно, что потерпевший скончался. После этого Афонасьев С.П. уточнил, что допускает, что мог нанести Б1 38 ударов, никто больше Б1 не бил. Кроме признания, вина Афонасьева С.П. полностью доказана в судебном заседании, и подтверждается следующими доказательствами. Так, представитель потерпевшего Б показала, что в вышеуказанное время к ней пришли двое мужчин и женщина, попросились ночевать, сказали, что знают ее сына, один сказал, что у него день рождения, она их пустила. Она с ними выпила 3-4 рюмки водки и уснула. У них с сыном была драка, она их разнимала. Потом нашла сына лежащим на полу, думала, что он спит, он оказался мертвым. Свидетель Щ показала, что о смерти племянника Б1 она узнала от соседей, которые ей позвонили. 02.02.2011г. они поехали и обнаружили, что он убитый, двери в дом были открыты. Б1 лежал между кухней и комнатой на полу. Сестра Б сказала, что была драка, она их разнимала, ничего не помнит, поскольку у нее с головой плохо. Свидетель В показала, что с Афонасьевым познакомилась накануне вышеуказанных событий. Она с Афонасьевым и Г у знакомых распивали спиртное. Потом они пришли в дом к Б1. Мать его рассказала, что сын уехал и ей не помогает. Они затопили печь и приготовили поесть. После этого стали там пить спиртное она, Афонасьев и Гиндуллин, налили Б1. Потом приехал Б1 и присоединился к ним. Б1 дал Г 500 рублей на спиртное, и тот купил два литра вина. Они стали спрашивать у Б1 почему он бросил мать одну, он стал провоцировать с Афонасьевым конфликт, они стали друг друга оскорблять, потом у них произошла драка. Они били друг друга руками по лицу и телу. Г стал их разнимать и несколько раз ударил Афонасьева. Она вышла на улицу и пошла за сигаретами. Через 20 минут вернулась, в дом не заходила. В это время вышел Г, она спросила его, где Афонасьев. Он сказал, что сейчас выйдет. После этого вышел Афонасьев, Б1 не выходил. После этого они разошлись. Примерно через месяц ее доставили в милицию, и она узнала, что Б1 мертв. В судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания свидетелей Н, О, О1 и Г Из показаний свидетеля Г (л.д. 54-57) следует, что 30.06.2011г он с Афонасьевым и В был в гостях у знакомого Андрея по (адрес) У Афонасьева был день рождения, они распивали спиртное. Потом у Афонасьева и Б1 произошла ссора, Б1 его оскорбил. Афонасьев ударил Б1. Они их разняли, и он с Афонасьевым и В решили уехать. Афонасьев сказал им подождать его на улице. Б1 и Афонасьев остались в доме. Через 15 минут Афонасьев вышел и сказал, что разбил Б1 лицо. Потом они разъехались. Из показаний свидетеля Н (л.д. 37-40) следует, что 01.02.2011г Щ позвонила соседка и сказала, что у Б1 умер сын. После этого она, О1 и О поехали на (адрес). В комнате они увидели труп Б1, он лежал лицом вниз, под головой лужа крови, накинут полушубок. Они вызвали милицию. Б1 сказала, что сын лежит мертвый около 2-3 дней. Из показаний свидетеля Щ (л.д. 41-45), следуют аналогичные показания, а также, что Б1 ей говорила, что в конце января к ним приходили двое мужчин и женщина, пили у нее спиртное, у одного из них был день рождения, она уснула, а когда проснулась, то обнаружила, что сын лежит на полу. Из показаний свидетеля О (л.д. 46-49) следует аналогичные показания. Виновность подсудимого Афонасьева С.П., также подтверждается следующими доказательствами: рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д. 9), из которого следует, что 01.02.2011г в вышеуказанном доме по (адрес) был обнаружен труп Б1, протоколами осмотра трупа и места происшествия (л.д. 13-18, 19-21), из которых следует, что в вышеуказанному адресу был осмотрен труп Б1, заключением судебно- медицинской экспертизы (л.д.81-89), из которой следует, что Б1 были причинены вышеуказанные телесные повреждения в виде: ... причинивших тяжкий вред здоровью потерпевшего по признаку опасности для жизни, от совокупности вышеуказанных повреждений, составляющих сочетанную травму тела, осложнившейся развитием шока, кровопотери, отека, вклинения ствола головного мозга, причинивших тяжкий вред здоровью потерпевшему, Б1 скончался на месте происшествия спустя непродолжительный промежуток времени, протоколом опознания трупа Б1, ... рождения (л.д.92), протоколом явки с повинной и проверки показаний Афонасьева С.П. (л.д. 136-137, 181-187), где он подробно изложил указанные обстоятельства совершения преступления, указал место и способ, а также причину ссоры и драки. Согласно заключению комиссии экспертов Афонасьев С.П. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в состоянии аффекта не находился, в связи с чем суд считает его вменяемым. Анализ, проведенный по делу, также убеждает суд в виновности Афонасьева С.П. в совершении данного преступления. Так, он не оспаривает, что нанес все вышеуказанные 38 ударов Б1, что именно от его действий наступили, вышеуказанные тяжкие последствия и смерть потерпевшего Б1, подробно и последовательно давал показания об обстоятельствах содеянного, его показания согласуются с заключением судебно- медицинской экспертизы и материалами дела, в том числе и протоколом проверки показаний на месте, указал, что все удары нанес именно он, что кроме него никто больше не бил Б1 Несмотря на то, что из заключения судебно-медицинской экспертизы следует, что у потерпевшего Б1 было обнаружено колото-резанное ранение правого бедра, из объема обвинения следует исключить указание на нанесение одного удара ножом в область правого бедра и причинения колото-резаной раны правого бедра, причинившей легкий вред здоровью потерпевшего, в связи с позицией государственного обвинителя и отказом от обвинения в этой части. Данная позиция не противоречит материалам дела и заключению судебно-медицинской экспертизы. При этом подсудимый данный факт отрицает, иных доказательств нанесения удара ножом в судебном заседании не установлено. Находя вину подсудимого Афонасьева С.П. полностью установленной в судебном заседании, суд считает, что его действия следует квалифицировать по ст. 111 ч. 4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Учитывая личность подсудимого и обстоятельства содеянного, суд считает возможным не применять ограничение свободы в качестве дополнительного наказания. При определении вида и меры наказания подсудимому Афонасьеву С.П., суд учитывает совершение им преступления, относящегося к категории особо тяжких, а также его личность и обстоятельства совершения данного преступления. В качестве отягчающих обстоятельств, суд учитывает наличие в действиях Афонасьева С.П. признаков опасного рецидива. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает явку с повинной и полное признание Афонасьевым С.П. вины, что говорит о его чистосердечном раскаянии и активном способствовании в раскрытии преступления, а также личность потерпевшего и его оскорбительное поведение, которое стало причиной совершения преступления, обстоятельства совершения данного преступления, мнение представителя потерпевшей о наказании, которая настаивала на строгом наказании, состояние здоровья. Учитывая личность подсудимого Афонасьева С.П., а также то, что преступление им было совершено через непродолжительное время после освобождения, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, с учетом смягчающих обстоятельств. В соответствии со ст. 131 ч.2 п.5 УПК РФ к процессуальным издержкам относятся суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению. Из материалов уголовного дела следует, что за оказание юридической помощи обвиняемому Афонасьеву С.П. в ходе предварительного расследования, выплачено адвокатам 2058 рублей 78 копеек. Согласно ст. 132 ч.2 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле адвоката, подлежат взысканию с осужденного. Таким образом, с Афонасьева С.П. подлежат взысканию в доход федерального бюджета Российской Федерации процессуальные издержки в размере 2058 рублей 78 копеек. На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Афонасьева С. П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет 6 месяцев без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказания по настоящему приговору с наказанием, назначенным по приговору ... окончательно к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет 6 месяцев без ограничения свободы со штрафом в размере 5000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 22 июня 2011г. Зачесть в окончательное наказание время содержания под стражей с 14.02.2011г по 07.04.2011г и наказание, отбытое по первому приговору с 07.04.2011г по 22.06.2011г. Меру пресечения Афонасьеву С.П. оставить без изменения содержание под стражей в СИЗО-3 г. Н. Тагила. Взыскать с Афонасьева С. П. в доход федерального бюджета Российской Федерации процессуальные издержки в размере 2058 рублей 78 копеек Вещественные доказательства уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Афонасьевым С.П. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе защищать свои интересы в суде кассационной инстанции с помощью адвоката, в том числе и по назначению суда. Председательствующий Силантьев В.В.