ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Нижний Тагил 23 июня 2011г Тагилстроевский районный суд г.Н.Тагила Свердловской области в составе председательствующего судьи Силантьева В.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тагилстроевского района г. Н. Тагила Евдокимовой Н.В., подсудимых: Каревина А.С., Березина А.Н., Дауберта А.В., Базина Д.М., защитников: Демидовой С.Н., Кучеровского Н.Н., Жуганова В.В., Харевича С.В., представивших удостоверения № 576, 1280, 195, 1817 и ордера № 291117, 288668, 281631 и 290964 Свердловской областной коллегии адвокатов, при секретаре Седышевой И.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Каревина А. С., ... ранее не судимого, Березина А. Н., ... ранее судимого, ... ... Дауберта А. В., ... ранее судимого, ... ... ... ..., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а.б.» УК РФ, Базина Д. М., ..., ранее судимого, ... обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «а.б.», 158 ч.2 п. «б.» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Каревин А.С., Березин А.Н., Дауберт А.В. и Базин Д.М. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, а Базин Д.М. также совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение. Преступления совершены ими в г. Н. Тагиле при следующих обстоятельствах: Так, в период с 23 часов 05.08.2010г до 00 часов 30 минут 06.08.2010 года, точное время органами следствия не установлено, Базин Д.М., Дауберт А.В., Каревин А.С. и Березин А.Н., по инициативе Березина А.Н., находясь на территории ООО «У», имеющего юридический адрес: <...> в Тагилстроевском районе г. Н. Тагила Свердловской области, вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества, из помещения, находящегося в административном здании ООО «У», расположенном по указанному адресу, при этом, наметили план совместных преступных действий, в соответствии с которым, они должны были через окно, незаконно проникнуть в указанное помещение, и похитить, представляющее для них материальную ценность имущество, роли между собой не распределяли, договорившись действовать по обстановке. В период с 00 часов 30 минут до 05 часов 06.08.2010 года, они, находясь территории ООО «У», по вышеуказанному адресу, осуществляя общий преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно, в соответствии с ранее достигнутой договоренностью, подошли к административному зданию, где, используя лестницу, поднялись на второй этаж и через незапертое окно, незаконно проникли в помещение ООО «У», находящееся в административном здании ООО «У», где с целью дальнейшего осуществления общих преступных намерений, Базин Д.М., Дауберт А.В., Каревин А.С., и Березин А.Н., совместно собрали и складировали у окна помещения, принадлежащее ООО «У НТ» имущество, а именно: системный блок ... стоимостью 6022 рубля 03 копейки, жидкокристаллический монитор ... стоимостью 4368 рублей 65 копеек, набор: клавиатура и мышь ... стоимостью 415 рублей 25 копеек, трубу медную 1/2" мягкую в рулоне длиной 75 метров стоимостью 13347 рублей 75 копеек, трубу медную 1/4" мягкую в рулоне длиной 75 метров стоимостью 5720 рублей 25 копеек, кабель ВВГ нг в бухте длиной 100 метров стоимостью 1787 рублей, кабельный бандаж в упаковке в количестве 4 штук стоимостью 225 рублей 64 копейки за упаковку, изоленту черную «Стерлитамак» в упаковке в количестве 16 штук стоимостью 77 рублей 76 копеек за упаковку, всего на общую сумму 31964 рублей 33 копейки. После этого, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, совместно и согласованно, в соответствии с ранее достигнутой договоренностью Базин Д.М., Дауберт А.В., Каревин А.С. и Березин А.Н. подошли к помещению, расположенному на втором этаже административного здания ООО «У», по <...> в районе <...> в Тагилстроевском районе г. Нижнего Тагила Свердловской области, арендуемому Б, где Березин А.Н., используя имеющуюся при нем монтировку, взломал входную дверь в помещение, после чего, Базин Д.М., Дауберт А.В., Каревин А.С. и Березин А.Н., действуя совместно и согласованно незаконно проникли в указанное помещение, откуда, совместными усилиями, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили, собрали, вынесли и складировали в помещении ООО У имущество, принадлежащее Б, а именно: ноутбук ... стоимостью 22885 рублей, мышь ... - 3248 V + P стоимостью 195 рублей, видеопроектор ... стоимостью 15292 рубля 27 копеек, фотоаппарат ... стоимостью 12016 рублей 83 копейки, две колонки общей стоимостью1000 рублей, пиджак женский черный стоимостью 500 рублей, пиджак женский коричневый стоимостью 500 рублей, телефонный аппарат «Сименс» стоимостью 1000 рублей, продукцию компании Г»: коктейль ...» стоимостью 1043 рублей 49 копеек, коктейль формулы 1 ... в количестве 2 штук по цене 1043 рубля 49 копеек за 1 штуку общей стоимостью 2086 рублей 98 копеек, коктейль формула 1 ... стоимостью 1043 рубля 49 копеек, коктейль формулы 1 ... стоимостью 1043 рубля 49 копеек, коктейль формулы 1 «... в количестве 5 штук по цене 1043 рубля 49 копеек за 1 штуку общей стоимостью 5217 рублей 45 копеек, коктейль формулы 1 ... в индивидуальной упаковке (7 штук) стоимостью 400 рублей за упаковку, коктейль формулы 2 мультивитаминный комплекс стоимостью 841 рубль 07 копеек, термокомплект стоимостью 1231 рубль 47 копеек, растительный напиток Термоджетикс емкостью 50 грамм в количестве 5 штук стоимостью за 1 штуку 756 рублей 34 копейки общей стоимостью 3781 рубль 70 копеек, растительный напиток Термоджетикс емкостью 100 граммов в количестве 5 штук стоимостью за 1 штуку 1411 рублей 99 копеек общей стоимостью 7059 рублей 95 копеек, гель «... в количестве 3 штук стоимостью за 1 штуку 640 рублей 46 копеек общей стоимостью 1921 рубль 38 копеек, активированную клетчатку в количестве 3 штук стоимостью за 1 штуку 637 рублей 58 копеек общей стоимостью 1912 рублей 74 копейки, экстракаль в количестве 2 штук стоимостью за 1 штуку 409 рублей 56 копеек общей стоимостью 819 рублей 12 копеек, гербалайф лайн в количестве 2 штук стоимостью за 1 штуку 984 рубля 12 копеек общей стоимостью 1968 рублей 24 копейки, клеточный активатор стоимостью 822 рубля 36 копеек, найтворкс в количестве 2 штук стоимостью за 1 штуку 3483 рубля 30 копеек общей стоимостью 6966 рублей 60 копеек, концентрат ... в количестве 7 штук стоимостью одной штуки 945 рублей 88 копеек общей стоимостью 6621 рубль 16 копеек, шизандра плюс стоимостью 625 рублей 67 копеек, напиток ... стоимостью 552 рубля 92 копейки, ... стоимостью 582 рубля 08 копеек, мультивитаминный гель для кожи вокруг глаз стоимостью 864 рубля 86 копеек, мультивитаминная очищающая маска стоимостью 789 рублей 32 копейки, мультивитаминная увлажняющая маска стоимостью 789 рублей 32 копейки, скраб для тела в количестве 2 штук стоимостью за 1 штуку 563 рубля 70 копеек всего на 1127 рублей 40 копеек, контурный крем для тела в количестве 2 штук стоимостью за 1 штуку 780 рублей 56 копеек общей стоимостью 1561 рубль 12 копеек, шагомер в количестве 2 штук стоимостью за 1 штуку 500 рублей общей стоимостью 1000 рублей, всего на общую сумму 106062 рубля 48 копеек. После этого, в продолжении своих преступных действий, Базин Д.М., Дауберт А.В., Каревин А.С. и Березин А.Н., тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили, совместно вынесли собранное ими имущество из здания ООО «У». С похищенным имуществом Базин Д.М., Дауберт А.В., Каревин А.С. и Березин А.Н. с места преступления скрылись, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. В результате совместных преступных действий Базина Д.М., Каревина А.С., Базина Д.М. и Березина А.Н. ООО У причинен материальный ущерб на общую сумму 31964 рубля 33 копейки, потерпевшей Б причинен материальный ущерб в сумме 106062 рубля 48 копеек. Кроме этого, в период с 20 часов 11.08.2010г до 07 часов 12.08.2010г, точное время органами следствия не установлено, Базин Д.М., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем разбития стекла, незаконно проник через окно в помещение цеха по изготовлению шлакоблока и тротуарной плитки, арендуемого П, расположенное на территории ООО «У» на <...> в Тагилстроевском районе г. Нижнего Тагила Свердловской области, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил: Град М, машину углошлифовальную УШМ 2000 П 93721701 2000 Вт/230мм стоимостью 3500 рублей, сварочный инвертор ММА -160 М (кейс) стоимостью 6990 рублей, инструкцию по эксплуатации на сварочный инвертор ММА -160 М (кейс) не имеющую материальной ценности, а всего на общую сумму 10490 рублей. После чего Базин Д.М. с места преступления с похищенным имуществом скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Базина Д.М. потерпевшей П причинен материальный ущерб на общую сумму 10490 рублей. Подсудимые Каревин А.С., Березин А.Н., Дауберт А.В. и Базин Д.М. при ознакомлении с материалами уголовного дела, а также в подготовительной части судебного заседания заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным им обвинением. Ходатайство Каревиным А.С., Березиным А.Н., Даубертом А.В. и Базиным Д.М. заявлено в соответствии с требованиями процессуального законодательства, добровольно, после консультаций с защитниками, последствия данного порядка им разъяснены и понятны. В судебном заседании подсудимые Каревин А.С., Березин А.Н., Дауберт А.В. и Базин Д.М. подтвердили, что обвинение им понятно и они с ним согласны, в связи с чем поддерживают заявленное ходатайство, которое ими было заявлено добровольно после консультаций с защитниками. При этом Каревин А.С., Березин А.Н., Дауберт А.В. и Базин Д.М. осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимают, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из- за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знают, что назначенное наказание не будет превышать двух- третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а.б.» УК РФ (в отношении Каревина А.С., Березина А.Н. и Дауберта А.В.), и ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «а.б.», 158 ч.2 п. «б.» УК РФ (в отношении Базина Д.М.), устанавливающими уголовную ответственность за преступления, с обвинением, в совершении которых они согласились. Государственный обвинитель и защитники в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Каревина А.С., Березина А.Н., Дауберта А.В. и Базин Д.М. без проведения судебного разбирательства не возражали. От потерпевших: Б, К и П имеются заявления и телефонограммы о согласии на рассмотрение дела в особом порядке. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые Каревин А.С., Березин А.Н., Дауберт А.В. и Базин Д.М. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимых Каревина А.С., Березина А.Н., Дауберта А.В. и Базина Д.М. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия Каревина А.С., Березина А.Н., Дауберта А.В. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п.п. «а.б.» УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011г) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Действия Базина Д.М. следует квалифицировать по ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «а.б.», 158 ч.2 п. «б.» УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011г) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, и кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. Учитывая личности подсудимых, их материальное положение и обстоятельства дела, суд считает возможным не применять к Каревину А.С., Березину А.Н., Дауберту А.В. и Базину Д.М. ограничение свободы в качестве дополнительного наказания. При определении вида и меры наказания подсудимым Каревину А.С., Березину А.Н., Дауберту А.В. и Базину Д.М., суд учитывает совершение ими преступлений, относящихся к категории средней тяжести, а также их личности и обстоятельства совершения преступления. Отягчающих обстоятельств в действиях Каревина А.С. судом не установлено. В качестве отягчающих обстоятельств суд учитывает наличие в действиях Березина А.Н., Дауберта А.В. и Базина Д.М. признаков рецидива. В качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает полное признание подсудимыми Каревиным А.С., Березиным А.Н., Даубертом А.В. и Базиным Д.М. вины, признание исковых требований, что говорит об их чистосердечном раскаянии, частичное возмещение ущерба по каждому эпизоду, удовлетворительные характеризующие данные, мнение потерпевших о наказании, которые не высказали желания назначения строгого наказании, а также .... Кроме этого, суд учитывает, что Каревин А.С. ранее не судим, ... Также суд учитывает наличие у Базина Д.М. несовершеннолетнего ребенка, и наличие у Дауберта А.В. .... Учитывая смягчающие обстоятельства, суд считает возможным назначить подсудимому Каревину А.С. наказание в виде обязательных работ. Учитывая личности подсудимых Березина А.Н., Дауберта А.В. и Базина Д.М., а также признаки рецидива в их действиях, суд считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы, с учетом смягчающих обстоятельств. Потерпевшей Б заявлены исковые требования в счет возмещения материального ущерба и морального вреда в сумме 288576 рублей 37 копеек, из которых 36628 рублей 40 копеек- упущенная выгода, 49475 рублей 86 - непредвиденные расходы на приобретение необходимого оборудования для работы, 50000 рублей ущерб по факту хищения информации хранившейся в ноутбуке и 50000 рублей моральный вред. Подсудимые признали иски в полном объеме. Суд, считает исковые требования законными и обоснованными, однако подлежащими удовлетворению в меньшем объеме на основании ст. 15, 1064, 1080 ГК РФ, с учетом доказанности причиненного ущерба в сумме 106062 рублей 48 копеек, за вычетом части возмещенного ущерба в связи с возвратом части имущества на сумму 10890 рублей 91 копейки. Так, было установлено, что материальный ущерб причинен на сумму 106062 рубля 48 копеек. Доказательств иного ущерба, в том числе, упущенной выгоды, непредвиденных расходов на приобретение необходимого оборудования для работы и причиненного ущерб в результате хищения информации хранившейся в ноутбуке потерпевшей не представлено, нет такой информации и в материалах дела. При этом моральный вред по данной категории дел не взыскивается. В связи с изложенным, суд считает необходимым отказать в удовлетворении иска в указанной части. Представителем потерпевшего ООО У К заявлены исковые требования в счет возмещения материального ущерба в сумме 31964 рублей 33 копеек. Подсудимые признали иски в полном объеме. Суд, считает исковые требования законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме на основании ст. 15, 1064, 1080 ГК РФ. Процессуальные издержки не взыскивать. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Каревина А. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а.б.» УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011г) и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов. Признать Березина А. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а.б.» УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011г) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Срок наказания исчислять с 23 июня 2011г. Меру пресечения Березину А.Н. изменить на содержание под стражей в СИЗО-3 г. Н.Тагила, взяв его под стражу в зале суда. Признать Дауберта А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а.б.» УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011г) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Срок наказания исчислять с 23 июня 2011г. Меру пресечения Дауберту А.В. изменить на содержание под стражей в СИЗО-3 г. Н.Тагила, взяв его под стражу в зале суда. Признать Базина Д. М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.п. «а.б.», 158 ч.2 п. «б.» УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011г) и назначить ему наказание в виде лишения свободы по ст. 158 ч.2 п.п. «а.б.» УК РФ сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы, по ст. 158 ч.2 п. «б.» УК РФ сроком на 1 год 4 месяца без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию определить наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Срок наказания исчислять с 15 июня 2011г. Меру пресечения Базину Д.М. оставить без изменения- содержание под стражей в СИЗО-3 г. Н.Тагила. Гражданские иски удовлетворить. Взыскать с Каревина А. С., Березина А. Н., Дауберта А. В., Базина Д. М. в счет возмещения материального ущерба в пользу ООО У 31964 рубля 33 копейки, в пользу Б 95171 рубль 57 копеек - солидарно. В остальной части в удовлетворении иска Б отказать. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденными: Березиным А.Н., Даубертом А.В., Базиным Д.М. в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе защищать свои интересы в суде кассационной инстанции с помощью адвоката, в том числе и по назначению суда. Председательствующий Силантьев В.В.