приговор ( № 1- 139/2011 в отношеии Оглы Н.Ч. по п. ` г`, ч. 3, ст. 228.1 УК РФ)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нижний Тагил 21 июня 2011г

Тагилстроевский районный суд г. Н. Тагила Свердловской области в составе председательствующего судьи Силантьева В.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя Нижнетагильского транспортного прокурора Сапрыкина И.В.,

подсудимой Оглы Н.Ч.,

защитника Уткиной Е.В., представившей удостоверение № 1830 и ордер № 139633 от 04.03.2011года Свердловской областной коллегии адвокатов,

при секретаре Седышевой И.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Оглы Н. Ч., ..., ранее не судимой, ...

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч.3 п. «г.», 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г.» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Оглы Н.Ч. совершила незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, а также покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Преступления совершены ей в г.Н. Тагиле при следующих обстоятельствах:

Так, в ноябре 2010г Оглы Н.Ч. при неустановленных органами следствия обстоятельствах в г.Н. Тагиле Свердловской области, точные время и место органами следствием не установлены, умышленно, незаконно, с целью последующего незаконного сбыта приобрела у неустановленного следствием лица наркотические средства в особо крупном размере- смесь, в состав которой входит героин, общей массой не менее 52,98 грамма, которые незаконно хранила с целью дальнейшего незаконного сбыта по месту своего проживания в доме по <...> в посёлке Новая Кушва Тагилстроевского района г.Н.Тагила Свердловской области.

19.11.2010г около 21 часа 30 минут, Оглы Н.Ч., находясь в доме по <...> в посёлке Новая Кушва Тагилстроевского района г.Н. Тагила Свердловской области с целью реализации преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, за вознаграждение в размере 3000 рублей, незаконно сбыла А в отношении которого имеется, вступивший в законную силу приговор ..., по указанным обстоятельствам, часть наркотических средств-смеси, в состав которой входит героин, общей массой не менее 3,45 граммов (исследование № 1199 от 19.11.2010 года), находящиеся в одном свертке из прозрачной полимерной плёнки, после чего, Аникеев Н.В. был задержан сотрудниками милиции у дома по <...> в Тагилстроевском районе г. Н.Тагила Свердловской области, а указанные наркотические средства были у него обнаружены и изъяты сотрудниками транспортной милиции в опорном пункте ЛОВД на ст. Нижний Тагил по адресу: Свердловская область г. Н. Тагил по ул. Садовая, 21.

Основанием для отнесения героина, а также смесей, в состав которых входит героин, к наркотическим средствам является «Перечень наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Список № 1, утверждённый постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681).

Согласно Постановления Правительства № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство героин, а также смеси, в состав которых входит героин, массой свыше 2,5 грамм является особо крупным размером.

Кроме этого, 20.11.2010г около 19 часов 50 минут в г.Н. Тагиле Свердловской области Оглы Н.Ч., находясь в доме по <...> в посёлке Новая Кушва Тагилстроевского района г.Н. Тагила Свердловской области в продолжение реализации преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, умышленно, из корыстных побуждений, за вознаграждение в размере 30000 рублей, незаконно сбыла Аникееву Н.В., участвующему в качестве закупщика в ходе проведения сотрудниками ЛОВД на станции Нижний Тагил, в рамках Федерального закона Российской Федерации «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», часть наркотических средств-смеси, в состав которой входит героин, массой не менее 49,53 грамма (исследование № 1202 от 20.11.2010 года), находящиеся в одном свертке из прозрачной полимерной плёнки, которые последний выдал добровольно сотрудникам милиции в ЛОВД на станции Нижний Тагил.

Однако преступление Оглы Н.Ч. не было доведено до конца, по независящим от неё обстоятельствам, т.к., данные наркотические средства были изъяты из незаконного оборота сотрудниками ЛОВД на станции Нижний Тагил в ходе производства оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Основанием для отнесения героина, а также смесей, в состав которых входит героин, к наркотическим средствам является «Перечень наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Список № 1, утверждённый постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681).

Согласно Постановления Правительства № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство героин, а также смеси, в состав которых входит героин, массой свыше 2,5 грамм является особо крупным размером.

Подсудимая Оглы Н.Ч. виновной себя в незаконном сбыте наркотических средств в особо крупном размере и покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере признала частично, однако от дачи показаний отказалась на основании ст. 51 Конституции РФ.

Кроме частичного признания, вина подсудимой полностью доказана в судебном заседании и подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель Шабанов Р.Ш. оглы показал, что 19.11.2010 года группой НОН был задержан А у которого при личном досмотре было обнаружено и изъято более 3 грамм героина. А пояснил, что он приобрел данный героин у женщины цыганской национальности, проживающей в районе .... А дал согласие на участие в ОРМ «проверочная закупка» в качестве мнимого приобретателя наркотических средств, он написал заявление об этом, было вынесено постановление о проведении ОРМ. После этого в присутствии понятых А досмотрели и ему были выданы денежные средства в сумме 30000 рублей, которые были осмотрены и внесены в акт, понятые сверили номера купюр. В присутствии понятых А созвонился, и они выехали на указанное им место. А вышел из машины, проследовал в дом, через некоторое время вернулся, сел в машину и продемонстрировал всем сверток полимерной пленки, пояснил, что данный сверток он приобрел в этом доме у гражданки цыганской национальности. Они поехали в ЛОВД, там А добровольно выдал сверток. А досмотрели. Изъятое вещество было направлено на исследование, было установлено, что вещество является наркотическим средством- героином. Возбудили уголовное дело и по месту проживания данной гражданки провели обыск. Там он узнал, что лицом, продавшим героин, является Оглы Н. Ч.. Перед обыском был проведен личный досмотр, Оглы добровольно выдала деньги, пояснила, что это деньги за наркотики, проданные А в ходе обыска больше ничего запрещенного обнаружено не было. Также показал, что во избежание уничтожения доказательств, всех положили на пол. Когда стали всех понимать, в месте, где лежала Оглы оказались денежные средства, которые впоследствии были изъяты.

Свидетель Петкин А.Е. также показал, что принимал участие при задержании Оглы 19-20 ноября 2010 года. Сначала был задержан А. До этого им поступила информация, было принято решение о наблюдении за ним и в ходе наблюдения было установлено, что А приобретал наркотики по адресу <...>. Ранее было известно, что с этого адреса ведется торговля. После того, как А вышел из этого дома, было произведено задержание. У него был изъят сверток с порошкообразным веществом, как впоследствии оказалось героином, массой более 40 граммов. Потом А оказал добровольное содействие, согласился изобличить сбытчика наркотического средства. На следующий день А вручили 30000 рублей для приобретения наркотиков в ходе проведения проверочной закупки при понятых. А уехал с понятыми и Ш, на автомобиле оперуполномоченного С Они уехали раньше с Ф, С и Осипенко машине на "В", которая принадлежит Ф. Встали недалеко от дома. Вход дома был виден. А прошел в дом, через пять минут вышел. После этого им по сотовому телефону позвонил Ш и сказал, что закупщик пришел в машину, что они поехали в отдел оформлять добровольную выдачу. Они остались наблюдать за домом. Потом поступила команда от Ш по сотовому телефону, чтобы заходили в дом. Они зашли через калитку, постучались, дверь была приоткрыта, женщина- Оглы Н.Ч. открыла дверь, пояснили, что они задержаны, и ограничили их передвижение, находились постоянно рядом с ними. Под женщиной на полу были изъяты деньги разными купюрами, их считали, были все 30000 рублей. Сделали сверку с теми деньгами, которые были выданы закупщику. Оглы пояснила, что это деньги от продажи наркотиков. После этого провели обыск.

Свидетель Стародумов С.В. также показал, что принимал участие при задержании Аникеева в конце ноября 2010 года. У него был изъят героин в одежде. А добровольно согласился изобличить сбытчика. Он не отрицал, что приобретал наркотики в районе Новой К. у лиц цыганской национальности, назвал адрес <...>. На следующий день проводили проверочную закупку Ш, П, Ф и он.

В присутствии понятых закупщику вручили денежные средства- 30000 рублей, которые отксерокопировали. Ш досмотрел А Были понятые. Ш составил все документы. Поехали в район Новой К.. Ш с А, понятыми и водителем на служебной автомашине. А они в другой служебной машине поехали немного раньше. Остановились на расстоянии 80 метров от дома. Хорошо было видно, как А зашел в дом. Вышел и вернулся в машину. Связь с Ш держали по телефону. Ш сказал, чтобы они проникали в дом во избежание уничтожения улик. Они вошли в дом, всех положили на пол. Потом провели обыск, предложили выдать добровольно запрещенное в обороте. Оглы Н.Ч. сразу выдала деньги и пояснила, что деньги были получены в результате продажи наркотиков. А добровольно выдал около 50 грамм в результате проверочной закупки.

Свидетель Финадеев В.В. показал, что также принимал участие при задержании А на К. около магазина Перекресток. Была информация о том, что человек причастен к обороту наркотиков. У него изъяли наркотическое средство. Задержали на улице, привели в опорный пункт милиции, где Ш досмотрел А в присутствии двух понятых. А предложил изобличить сбытчика. На следующий день проводилась закупка. Он, Ш, П и С выдвинулись на машинах в район поселка К.. А перед этим досмотрели и выдали деньги отксерокопированные. Машину остановили неподалеку от дома, дом хорошо просматривался. Видели, как А пошел в дом, вошел через калитку и прошел в дом. Находился в доме не больше пяти минут. Ш позвонил, что А вернулся, приобрел наркотик, и они поехали в отдел для оформления добровольной выдачи. А им дали указание зайти в дом, ограничить передвижение. В доме находилось пять человек. Они все находились в одной комнате. Приехали Ш, следователь и понятые, провели обыск, хозяйке было предложено добровольно выдать запрещенные вещества и средства, полученные незаконным путем, она выдала денежные средства. Деньги она выронила и пояснила, что получила их от А назвала его по имени, и передала сверток с веществом. Ш сделал сверку купюр. Также изъяли телефон, по которому Оглы связывалась с А. В маленькой комнате был обнаружен сейф, из которого изъяли ружье и патроны, а также денежные средства в размере 200 тысяч рублей, потом двор обыскали.

Свидетель Оглы Р.Б. от дачи показания отказался, на основании ст. 51 Конституции РФ.

В судебном заседании с согласия сторон были оглашены его показания, данные в период расследования дела (л.д. 108-110, т.1), из которых следует, что 20.11.2010 года в 20 часов в доме проводили обыск. Их положили на пол. Когда мама Оглы Н.Ч. встала с пола, он увидел, что на месте, где она находилась, лежали деньги россыпью различными купюрами.

Свидетель Гореликов А.Б. показал, что его пригласили в качестве понятого при изъятии наркотиков в опорный пункт милиции на станции Н. Тагил. При нем изъяли у мужчины героин, он сказал, что приобрел его для себя. Наркотик упаковали и опечатали.

Свидетель Карцев А.А. показал, что 19.11.2010г он присутствовал в качестве понятого при изъятии наркотиков. Был задержан человек, у которого в кабинете на железнодорожном вокзале изъяли кульки с порошком. Задержанный сам не отрицал, что это наркотик. Он расписался в протоколах. Были и другие люди.

Свидетель Короп К.В. показала, что в ноябре 2010г она была в комнате отдыха на станции Н. Тагил, ее попросили быть понятой. Они поехали на К., произвести досмотр женщин. Там досмотрели подсудимую Оглы, брали смывы с фартука и рук. Под ней нашли деньги.

Свидетель Иванова Е.В. показала, что в ноябре 2010г её пригласили в качестве понятой, при досмотре женщин. Они приехали в район К. в частный дом. На полу лежала женщина, под ней лежала пачка денег крупными купюрами, брали смывы с рук, изъяли фартук.

Свидетель С1 показал, что в ноябре 2010г Шабанов попросил его на личном автомобиле подвезти понятых и закупщика. Проводили закупку наркотиков у лиц цыганской национальности. Закупщик созвонился, ему сказали, приезжай, все готово. Когда приехали, то закупщик вышел и через 3-5 минут вернулся, и показал понятым сверток, сказал, что купил героин. Он отвез их в отдел, закупщик сверток вез в руках.

Кроме этого уточнил, что он в обыске не участвовал, все что ему известно это со слов сотрудников.

Свидетель Орлов М.Ю. показал, что его в качестве понятого пригласил Шабанов, поехали на К. в частный дом. В доме было несколько человек, они сидели на полу. Подняли женщину, и под ней была пачка денег, около 30000 рублей, купюрами по 1000 и 5000 рублей, при них деньги пересчитали, и сверяли с ксерокопиями. Женщина сказала, что эти деньги от продажи наркотиков, и назвала объем. Ш спросил ее, откуда она знает объем, она ответила, что знает.

Свидетель Глухов П.С. показал, что в ноябре 2010г он был понятым. Его с другим понятым завели в кабинет, там был закупщик, его представили, потом его досмотрели, ничего не обнаружили, затем сверили номера купюр и ему передали деньги. У него был телефон, по нему он позвонил и они поехали в сторону К.. Закупщик вошел в дом, потом вышел и сел в машину, показал сверток из розового полиэтилена. Он сел на заднее сиденье и держал сверток, никому не передавал. Потом поехали снова в отдел, там его досмотрели, он сказал, что сверток купил у женщины.

Свидетель В дал аналогичные показания и пояснил, что он с Г участвовал в качестве понятого при закупке наркотиков. В кабинете досмотрели закупщика, потом ему выдали деньги около 30000 рублей, купюры «сняли» на ксероксе и сверили их. Потом с закупщиком и сотрудниками поехали на К.. Закупщик позвонил и договорился о приобретении наркотиков, потом он зашел в дом и вышел через 3-4 минуты, сел в машину и показал целлофановый кулек. После этого поехали в отдел, закупщик сверток держал в руках.

Свидетель Аникеев Н.В. показал, что он ранее неоднократно приобретал наркотики у Оглы Н.Ч., он ее звал тетя Маша, потом узнал, что ее зовут Нина.

19.11.2010г он также приобрел у нее наркотик, его задержали в машине со знакомым, наркотики находились между передними сиденьями водительским и пассажирским. Наркотики в машине были изъяты, он не отрицает, что это его наркотики. Их принесли из машины, он их узнал по упаковке, так как сам их упаковывал. Наркотики взвесили, там оказалось 3,45 грамма. За это его осудили, и он отбывает уголовное наказание. Он согласился добровольно сделать закупку наркотиков у Оглы Н.Ч.

20.11.2010г ему выдали 30000 рублей, с работниками милиции и понятыми они приехали к Оглы на К., он зашел в дом, купил наркотики и отдал их работникам милиции.

В судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания свидетеля Аникеева Н.В., данные в период расследования дела (л.д. 78-79, 190-192, 232-233, т.1, 65-67, т.2), из которых следует, что он приобрел наркотики у Оглы Н.Ч.

Данные показания он полностью подтвердил, указав, что наркотики ему продавала именно Оглы.

Кроме этого в судебном заседании с согласия сторон были оглашены показаний свидетелей О и П

Из показаний свидетеля О следует, что 20.11.2010 года он совместно с сотрудниками Ф, С, П и С1 проводил «проверочную закупку» наркотического средства-героина, в ходе которой неустановленное лицо цыганской национальности за 30000 рублей сбыло Аникееву один сверток полимерной пленки с веществом кремового цвета. Перед проведением оперативно-розыскного мероприятия Аникеев пояснил, что и ранее приобретал наркотические средства по этому же адресу. При обыске, по адресу <...> в присутствии понятых был произведен обыск, в ходе которого Оглы Н.Ч. добровольно выдала деньги в сумме 30000 рублей за наркотическое средство которые она сбыла Аникееву (л.д. 213-214, т.1).

Из показаний свидетеля П следует, что 20.01.2010 года он был приглашен в качестве понятого совместно с Орловым М.Ю. Ему объяснили, что они поедут на проведение обыска по адресу <...>, что А выступая в роли закупщика наркотического средства произвел закупку героина за меченые денежные средства в размере 30000, которые выдали А для проведения «проверочной закупки». Перед обыском было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте средства, вещества и предметы, на что Оглы пояснила, что в доме запрещенных в обороте веществ нет, а затем добровольно выдала денежные средства в сумме 30000 рублей и пояснила, что данные деньги она получила за продажу наркотического средства- героина около 50 грамм (л.д. 138-140,т.2).

Кроме этого вина подсудимой Оглы Н.Ч. подтверждается материалами дела, а именно: рапортом, из которого следует, что в ходе проведения операции «канал», по имеющийся информации о причастности к незаконному обороту наркотических средств сотрудниками милиции в 21 час 40 минут у дома по <...> был задержан Аникеев Н.В., у которого в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство- героин (л.д. 21, т.1), протоколом личного досмотра и изъятия, из которого следует, что 19.11.2010 года у А было обнаружено и изъято наркотическое средство-героин, А пояснил, что приобрел наркотики 19.11.2010 года в поселке Новая К. у цыган за 3000 рублей (л.д. 22,т.1), справкой об исследовании № 1199 от 19.11.2010 года, из которой следует, что представленное на исследование вещество является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин, общей массой 3,45 грамма, в зависимости от условий хранения, транспортировки, изменения естественной влажности, значение массы, наркотического средства может меняться (л.д. 27, т.1), заключением химической экспертизы № 954 от 29.11.2010 года, из которой следует, что представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством- смесью, в состав которой входит героин общей массой 3,44 грамма, в ходе проведения экспертизы израсходовано 0,02 грамма (л.д. 121-122, т.1), постановлением о предоставлении органам следствия материалов о проведении оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Оглы Н.Ч. (л.д. 28-29, т.1), рапортом, из которого следует, что в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» по адресу <...> неустановленное лицо цыганской национальности за 30000 рублей незаконно сбыло А наркотическое средство-смесь, в состав которой входит героин, массой 49,53 грамма (л.д. 30, т.1), заявлением Аникеева Н.В. об оказании добровольной помощи в изобличении лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств (л.д. 31, т.1), постановлением о проведении «проверочной закупки» 20.11.2010г (л.д. 34, т.1), протоколом личного досмотра, из которого следует, что А был досмотрен, запрещенных предметов при нем не обнаружено (л.д. 35, т.1), протоколом осмотра и передачи денежных средств, для проведения оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка», из которого следует, что А в присутствии понятых выданы денежные средства в сумме 30000 рублей в 52 купюрах, протоколом приёма и осмотра добровольно выданного вещества полученного при проверочной закупке, одного свертка из прозрачной полимерной плёнки (л.д. 53, т.1), справкой об исследовании № 1202 от 20.11.2010 года, из которой следует, что представленное на исследование вещество, находящееся в свертке из прозрачной полимерной плёнки, является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин, массой 49,53 грамма, в зависимости от условий хранения, транспортировки, изменения естественной влажности, значение массы, наркотического средства может меняться (л.д. 55, т.1), заключением химической судебной экспертизы № 955 от 29.11.2010 года, из которого следует, что представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин общей массой 49,44 грамма, в ходе проведения экспертизы израсходовано 0,08 грамма (л.д. 134-135, т.1), заключением сравнительной химической судебной экспертизы № 1011 от 28.12.2010 года, из которого следует, что вещество, изъятое в ходе проведения личного досмотра Аникеева Н.В. (объект №1) и вещество, добровольно выданное А. в ходе приема и осмотра у него вещества, полученного им при проверочной закупке (объект №2) могли иметь общий источник происхождения по использованному сырью и технологии изготовления героина, вещество (объект №1) и вещество (объект №2) в представленном виде, единую массу не составляли (л.д. 17-19, т.2), протоколом обыска, из которого следует, что Оглы Н.Ч. добровольно выдала денежные средства в сумме 30000 рублей в 52 купюрах: 12 купюр достоинством 50 рублей каждая с номерами и серями: Тв 7184356, Ьс 7407956, Ьк 2833346, Тт 1525293, Эк 5632615, Сз 8010703, Ьт 5749607, Тв 6086372, Сь 7241909, Чч 3098855, Тэ 6402448, Чо 1256425; 9 купюр достоинством по 100 рублей каждая со следующими номерами и серями: ЧО 1744091, ЧИ 2097186, ЧП 2747459, ИХ 3835378, ЕЭ 3953596, НИ 6575397, ХЯ 5830366, ЧБ 3106594, ЧГ 2895060; 13 купюр достоинством по 500 рублей каждая со следующими номерами и серями: тМ 2661427, эВ 5004663, вХ 2554899, тЗ 6912895, иГ 1219033, тГ 1339114, гМ 0424244, тХ 6425919, еМ 4934340, ЧП 1178381, еЬ 2486577, пЯ 0380321, аХ 9920017; 17 купюр достоинством по 500 рублей каждая со следующими номерами и серями: Ээ 2435504, пБ 2738182, чН 8189565, зТ 9294869, ьМ 8763067, яс 8890893, зЛ 0308075, пэ 2802098, мх 7729660, лв 1949984, пН 6047671, хэ 6707518, гП 1132999, сб 3552452, кП 1324766, во 3188470, пЬ 4580249; 1 купюра достоинством 5000 рублей со следующей номером и серией: вэ 3199392, после выдачи данных денежных средств Оглы пояснила, что деньги от продажи наркотического средства героин массой около 50 грамм, протоколом осмотра вышеуказанных денежных средств (л.д. 169-171, т.1).

Анализ, проведенный по делу, также убеждает суд, в виновности Оглы Н.Ч. в вышеуказанных деяниях.

Так, сама она не отрицает, что сбыла наркотическое средство А около 50 граммов, за это получила деньги около 30000 рублей, указанные обстоятельства подтверждаются показаниями свидетелей и материалами дела.

Оснований, не доверять показаниям свидетелей, у суда нет, они согласуются с материалами дела, заключениями экспертиз, в связи с чем, суд считает возможным положить их в основу приговора.

Отрицает Оглы Н.Ч. лишь факт сбыта А 19.11.2010г героина массой 3,45 грамма. Однако А утверждает, что именно у Оглы он приобрел данный наркотик, после чего был задержан и дал согласие на ее изобличение. Его показания последовательные и непротиворечивые в связи с чем, оснований не доверять показаниям А у суда нет, суд также считает возможным положить их в основу приговора.

Из заключения сравнительной химической экспертизы следует, что вещество, изъятое при личном досмотре А и вещество, приобретенное им при проверочной закупке могли иметь общий источник происхождения по использованному сырью и технологии изготовления героина, в представленном виде единую массу не составляли.

Оснований для признания недопустимыми доказательств: протокола личного досмотра и изъятия, а также заключения экспертизы по указанным наркотическим средствам 3,45 граммам не имеется. Существенных нарушений, влекущих признание их недопустимыми, судом не установлено.

Все квалифицирующее признаки нашли свое подтверждение.

Кроме этого на цель сбыта указывает, согласно показаний А, что Оглы Н.Ч. сбыла наркотики неоднократно. При этом она соблюдала определенную конспирацию. При таких обстоятельствах, суд считает доказанным цель сбыта.

Провокационных действий со стороны сотрудников милиции судом не установлено.

Находя вину подсудимой Оглы Н.Ч. полностью установленной в судебном заседании, суд считает, что её действия следует квалифицировать по ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, а также по 30 ч.3, 228.1 ч. 3 п. «г.» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Учитывая обстоятельства содеянного и личность Оглы Н.Ч., суд считает возможным не применять к ней штраф и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в качестве дополнительного наказания.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает совершение Оглы Н.Ч. особо тяжких преступлений, её личность и обстоятельства совершения преступления.

Отягчающих обстоятельств, судом не установлено.

В качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает частичное признание Оглы Н.Ч. вины, что расценивается судом как чистосердечное раскаяние, удовлетворительные характеризующие данные, ...

Однако, учитывая особую тяжесть содеянного, и личность Оглы Н.Ч., суд считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы, с учетом смягчающих обстоятельств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Оглы Н. Ч. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч.3 п. «г.», 30 ч.3, 228.1 ч. 3 п. «г.» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы по ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ сроком на 8 лет без штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г.» УК РФ сроком на 10 лет без штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет 6 месяцев без штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 20 ноября 2010г.

Меру пресечения Оглы Н.Ч. оставить без изменения содержание под стражей в СИЗО-3 г. Н. Тагила.

Вещественные доказательства: наркотическое средство- смесь, в состав которой входит героин, массой 2,85 и 48,71 грамма, находящееся на хранении в камере хранения ЛОВД - уничтожить, денежные средства в размере 30000 рублей вернуть по принадлежности Шабанову Р.Ш. по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденной Оглы Н.Ч. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе защищать свои интересы в суде кассационной инстанции с помощью адвоката, в том числе и по назначению суда.

Председательствующий Силантьев В.В.