приговор ( № 1-97 /2011 в отноешнии Аникеева Н.В. по ч.2 ст. 228 УК РФ)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Гор. Н. Тагил 18 февраля 2011года

Тагилстроевский районный суд г. Н. Тагила Свердловской области в составе председательствующего судьи Абашевой Е. А.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника Нижнетагильского транспортного прокурора Казак С. В.,

защитника Тюрина Т. А., представившего ордер № 286932 от 17.02.2011г., удостоверение №2882,

подсудимого Аникеева Н. В.,

при секретаре Седышевой И. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Аникеева Н. В., ..., судимого:

...

в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживался, мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.228 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Аникеев Н.В. виновен в незаконном приобретении, хранении наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта.

Преступление совершено им на территории Тагилстроевского района в городе Нижнем Тагиле Свердловской области при следующих обстоятельствах:

19.11.2010 года около 21:30 Аникеев, находясь на ул. Песчаная, умышленно, незаконно с целью личного употребления, без цели сбыта, приобрел у неустановленного следствием лица за 3000 рублей наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин общей массой 3,45 грамм, что в соответствии с «Перечнем наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Список № 1, утвержденный Постановлением правительства РФ от 30.06.1998 года № 681) относится к наркотическим средствам и согласно Постановлению Правительства РФ № 73 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

Незаконно приобретенное наркотическое средство Аникеев хранил при себе до момента задержания его работниками транспортной милиции по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств – 19.11.2010 года около 21:40 у дома 56 по ул. Фестивальная. Данное наркотическое средство было изъято у Аникеева в ходе проведения личного досмотра в помещении опорного пункта милиции ЛОВД на ст. Н.Тагил, расположенном в станции железнодорожного вокзала по ул. Садовая, 21.

В соответствии со ст.14 Федерального Закона от 08.01.1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» оборот наркотических средств и психотропных веществ, внесенных в список № 1, допускается только в целях, предусмотренных ст.29, 34-36 настоящего Федерального Закона, то есть в целях уничтожения наркотических средств, в научных и учебных целях, в экспертной деятельности и в ходе оперативно-розыскной деятельности.

Подсудимый Аникеев при выполнении требований ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый поддержал заявленное им в ходе предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением

Ходатайство подсудимого заявлено в соответствии с требованиями процессуального законодательства, добровольно, после консультации с защитником, последствия данного порядка ему разъяснены и понятны.

В судебном заседании подсудимый Аникеев подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, в связи с чем поддерживает заявленное ходатайство, которое им заявлено добровольно после консультации с защитником.

При этом Аникеев осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из - за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. ст.228 ч.2УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за преступление, с обвинением в совершении которого он согласился.

Государственный обвинитель Казак С. В., защитник Тюрин Т. А. согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия подсудимого Аникеева надлежит квалифицировать по ст. 228 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации - незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание, что подсудимым совершено умышленное тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности.

Суд учитывает данные о личности подсудимого: он судим за аналогичное преступление, судимость его не погашена. С ../../.... г. Аникеев устроился на работу на должность плотника в ООО «...». По месту жительства и по месту отбытия предыдущего наказания в виде лишения свободы Аникеев характеризуется отрицательно. Подсудимый с 2000 года проживает в гражданском браке, имеет двоих малолетних сыновей. Гражданская жена Аникеева находится с младшим сыном, ../../.... г. г.р., в отпуске по уходу за ребенком.

В качестве отягчающего наказания обстоятельства суд усматривает опасный рецидив преступлений в действиях подсдуимого..

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей.

Кроме того, суд учитывает в качестве смягчающего наказания обстоятельства тот факт, что Аникеев активно способствовал раскрытию иных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, в результате чего возбуждено два уголовных дела и арестован сбытчик наркотических средств.

Вместе с тем суд не применяет при назначении наказания подсудимому правила ст.62 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, поскольку в его действиях усматривается отягчающее наказание обстоятельство в виде опасного рецидива преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности Аникеева, являющегося лицом, употребляющим наркотические средства, наличия опасного рецидива в его действиях, в целях предупреждения новых преступлений, суд считает необходимым назначить Аникееву наказание в виде реального лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая, что Аникеев активно способствовал раскрытию иных преступлений, а также учитывая влияние назначенного наказания на условия жизни членов семьи подсудимого, суд считает необходимым назначить Аникееву минимально возможную меру наказания, предусмотренную санкцией ст. 228 ч.2 УК РФ.

Кроме того, учитывая признательную позицию подсудимого, суд считает возможным по ст. 228 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

При назначении наказания в виде лишения свободы суд учитывает положения ст. ст. 316 ч.7 УПК РФ, 68 ч.2 УК РФ.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, Аникеев от уплаты процессуальных издержек подлежит освобождению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Аникеева Н. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Аникееву изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, этапировать и содержать до вступления приговора в законную силу в СИЗО № 3 г. Н. Тагила.

Срок наказания исчислять с 18 февраля 2011 года.

Вещественные доказательства: конверт, содержащий наркотическое средство героин массой 3,42 грамма, хранящийся в камере хранения ЛОВД на г. Н. Тагил ( книга учета № 723, порядковый номер записи 166) - уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Аникеев вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор в компьютерном варианте изготовлен в совещательной комнате.

Судья Е. А. Абашева