приговор (№ 1-476/2011 в отношении Долгих О.В. по ст. 199.2 УК РФ)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Гор. Н. Тагил 26 октября 2011 года

Тагилстроевский районный суд г. Н. Тагила Свердловской области в составе председательствующего судьи Абашевой Е. А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Тагилстроевского района г. Н. Тагила Анфимовой И. В.,

защитника Лашина С. В., представившего ордер №... от ../../.... г. удостоверение №...,

подсудимого Долгих О. В.,

при секретаре Молоковой О. Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Долгих О. В., ..., не судимого, в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации не задерживался, мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 199.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Долгих виновен в сокрытии денежных средств организации, за счет которых должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам, совершенное руководителем организации в крупном размере.

Преступление совершено им на территории Тагилстроевского района г. Н. Тагила Свердловской области при следующих обстоятельствах:

Долгих О.В., занимающий должность директора Закрытого акционерного общества «...» (далее ЗАО «...»), с 08.07.09 года по 07.09.2010 года, на основании Решения № 2 единственного акционера ЗАО «...», и являясь лицом, постоянно выполняющим административно-хозяйственные и организационно-распорядительные обязанности в коммерческой организации, то есть лицом, выполняющим управленческие функции в данной организации, а также распорядителем финансовых средств ЗАО «...», в период с 04.06.2010 года по 27.10.2010 года умышленно, совершил сокрытие денежных средств в крупном размере на сумму 10017533 рублей 59 копеек, за счет которых должно было быть произведено взыскание недоимки по налогам, осуществляя расчеты с контрагентами ЗАО «...» через вновь открытые расчетные счета, за счет денежных средств, также принадлежащих ЗАО «...» при следующих обстоятельствах.

Долгих О.В. достоверно зная, что у ЗАО «...», обязанного в силу ст. 57 Конституции РФ, ст. ст. 3, 23, 44, 45 Налогового Кодекса РФ уплачивать налоги, по состоянию на 01.04.2011 года имеется недоимка по налогу на прибыль организаций, образовавшаяся за период с 01.01.2006 года по 31.12.2008 года в сумме 768 рублей, не уплаченному в установленный в порядке ст. 285 НК РФ в течение календарного года, в соответствии с п. 1 ст. 287 НК РФ (налог на прибыль) «налог, подлежащий уплате по истечении налогового периода, уплачивается не позднее срока, установленного для подачи налоговых деклараций за соответствующий налоговый период статьей 289 НК РФ; недоимка по налогу на добавленную стоимость, образовавшаяся с 01.07.2006 года по 31.12.2008 года, в сумме 9828362 рублей 59 копеек, не уплаченному в течении 1 календарного месяца, в соответствии со ст. 163 НК РФ; - недоимка по налогу на имущество предприятий, образовавшаяся за период с 01.01.2006 года по 31.12.2008 года, в сумме 188 414 рублей, неуплаченному в течение 1 календарного года в соответствии со ст. 379 НК РФ, а всего на сумму 10017544 рубля 59 копеек, то есть в крупном размере, а также достоверно зная о наличии выставленного ИФНС России по Октябрьскому району г. Екатеринбург в адрес ЗАО «...» требования от 05.05.2010 года об уплате налогов в срок не позднее 2-х месяцев, с даты вынесения которого, ЗАО «...» обязано погасить задолженность по уплате указанных выше налогов, в том числе на сумму 10017544 рубля 59 копеек, и о том, что ИФНС России по Октябрьскому району г. Екатеринбург Свердловской области с целью принудительного взыскания с ЗАО «...» недоимки по налогам в бюджет заблокированы все счета ЗАО «...» в банках: ..., умышленно, с целью сокрытия денежных средств ЗАО «...», поступающих от контрагентов и за счет которых должно производиться взыскание недоимки по налогам, без уведомления ИФНС России в Октябрьском районе г. Екатеринбург Свердловской области, 04.06.2010 года открыл в ОАО «...» г. Екатеринбург расчетный счет №..., с использованием которого ЗАО «...» в период с 04.06.2010 года по 27.10.2010 года осуществлялись, в нарушение порядка очередности платежей предусмотренного ст. 855 ГК РФ, расходные операции с поставщиками и подрядчиками на сумму 96717982 рубля 94 копейки.

При этом Долгих О.В. в нарушение требований п.6 ст.23 НК РФ, ч.1 ст.45 НК РФ, ст.855 ГК РФ мер по погашению налоговых обязательств ЗАО «...» не предпринимал, с вновь открытых расчетных счетов в ОАО «...» г. Екатеринбург и в ОАО «...» г. Нижний Тагил, в период времени с 04.06.2010 года по 27.10.2010 года не перечислял платежи в счет погашения недоимки по налогам в крупном размере, в сумме 10017544 рубля 59 копеек.

Таким образом, Долгих О.В. в период времени с 04.06.2010 года по 27.10.2010 года воспрепятствовал принудительному взысканию недоимки по налогам в крупном размере в сумме 10017544 рубля 59 копеек путем сокрытия денежных средств ЗАО «...», за счет которых должно было быть произведено ее взыскание.

Обвиняемый Долгих заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением

Ходатайство подсудимого заявлено в соответствии с требованиями процессуального законодательства, добровольно, после консультации с защитником, последствия данного порядка ему разъяснены и понятны.

В судебном заседании подсудимый Долгих подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, в связи с чем поддерживает заявленное ходатайство, которое им заявлено добровольно после консультации с защитником.

При этом Долгих осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из - за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 199.2 УК РФ, устанавливающего уголовную ответственность за преступление, с обвинением в совершении которого он согласился.

Государственный обвинитель Анфимова И.В., защитник Лашин С. В. согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия подсудимого Долгих подлежат квалификации по ст. 199.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации - сокрытие денежных средств организации, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам, совершенное руководителем организации в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание, что подсудимым Долгих совершено оконченное, умышленное преступление средней тяжести в сфере экономической деятельности.

Суд учитывает данные о личности подсудимого: Долгих не судим, положительно характеризуется по месту работы.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 Уголовного Кодекса Российской Федерации, суд не усматривает.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает возможным назначить Долгих наказание, реально не связанное с лишением свободы и, учитывая наличие у подсудимого постоянного места работы и стабильного дохода, полагает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Долгих О. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 199.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере двести тысяч рублей.

Меру пресечения Долгих О. В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: ... – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Долгих вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор в компьютерном варианте изготовлен в совещательной комнате.

Судья Е. А. Абашева