приговор ( № 1- 573/2011 в отношении Гребнева А.Ю. по ч. 1 ст 111 УК РФ)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 декабря 2011 года город Нижний Тагил

Тагилстроевский районный суд г. Нижнего Тагила Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Гончаренко С.Д.,

с участием:

государственного обвинителя – Ганьжи С.Ю.,

помощника прокурора Тагилстроевского района г. Н. Тагила,

потерпевшего П.,

подсудимого Гребнева А.Ю.,

защитника – Харевича С.В. (удостоверение адвоката №..., ордер №...),

при секретаре: Клостер Т.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №... в отношении:

ГРЕБНЕВА А. Ю.,

... не имеющего судимости, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

у с т а н о в и л:

Гребнев А.Ю. умышленно причинил тяжкий вред здоровью человека, опасный для его жизни.

Преступные действия совершены им в ... при следующих обстоятельствах:

../../.... г., в период с 1700 до 1840, Гребнев А.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире ..., в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанёс П. один удар ножом в спину, причинив ему физическую боль и тяжкий вред его здоровью, опасный для жизни человека, в виде колото-резаной раны ...

В соответствии с ч. 1 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса РФ (далее УПК РФ) по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, обвиняемый вправе заявить о полном признании предъявленного ему обвинения и ходатайствовать, при наличии согласия со стороны государственного обвинителя и потерпевшего, о постановлении приговора в особом порядке.

В судебном заседании Гребнев А.Ю. обвинение по ст. 217 УПК РФ.

Государственный обвинитель Ганьжа С.Ю. и потерпевший П. заявили о своем согласии с ходатайством подсудимого Гребнева А.Ю. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Как следует из пояснений Гребнева А.Ю. в судебном заседании, ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ознакомлен с ограничениями, установленными при назначении наказания за совершенное преступление, а также с ограничениями при обжаловании приговора суда, постановленного в особом порядке.

Также суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оснований для прекращения либо приостановления производства по делу нет.

Таким образом, в соответствии со ст. 316 УПК РФ по делу может быть постановлен обвинительный приговор без анализа и оценки представленных доказательств.

Суд квалифицирует содеянное Гребневым А.Ю. по ч. 1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд считает возможным в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учесть признание Гребневым А.Ю. своей вины и активное способствование органам следствия в установлении обстоятельств совершенного преступления, состояние его здоровья, тот факт, что потерпевший заявил о прощении подсудимого и просил о назначении ему наказания не связанного с лишением свободы.

Также суд учитывает, что Гребнев А.Ю. работает, по месту работы характеризуется положительно, оказывает материальную помощь дочери, которая проживает отдельно, проявляет заботу о своей престарелой матери, у психиатра и нарколога на учетах не состоит.

Гребнев А.Ю. совершил умышленное преступление против личности, за которое УК РФ предусмотрено наказание только в виде лишения свободы, поскольку подобное преступление отнесено к категории тяжких.

...

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ в качестве отягчающих наказание, по делу не установлено.

С учетом изложенного суд считает, что наказание Гребневу А.Ю. должно быть назначено в виде лишения свободы, это будет соответствовать целям его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений (ч. 2 ст. 43 УК РФ)

Но вместе с тем, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, и наличие совокупности смягчающих обстоятельств позволяют суду на основании ст. 73 УК РФ признать, что исправление Гребнева А.Ю. в настоящее время возможно без реального отбывания наказания, с установлением ему испытательного срока и дополнительных обязанностей, позволяющих оценить исправление поведения осужденного.

При этом суд учитывает положения ч. 1 и ч. 1 ст. 111 УК РФ за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Гребнева А. Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гребневу А.Ю. наказание считать условным, установив ему испытательный срок в 2 (два) года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ на период испытательного срока возложить на условно осужденного Гребнева А.Ю. исполнение следующих обязанностей:

- без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением, не менять постоянного места жительства и работы;

...

- периодически (четыре раза в месяц) являться на регистрацию в специализированный государственный орган;

Меру пресечения Гребневу А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой участия адвоката по назначению, с осужденного не взыскивать.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, со ссылкой на несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, об участии в кассационной инстанции избранного им адвоката, а в случае отсутствия у него средств для заключения такого соглашения – о назначении ему защитника.

Приговор на 3 страницах изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютерной техники.

Председательствующий судья подпись С.Д. Гончаренко

...

...

...