ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Гор. Н. Тагил 22 июня 2011года Тагилстроевский районный суд г. Н. Тагила Свердловской области в составе председательствующего судьи Абашевой Е. А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тагилстроевского района г. Н. Тагила Евдокимовой Н. В., защитника Степаненко К. А., представившей ордер № 291287 от 22.06.2011 года удостоверение №1690, подсудимого Шибанова А. В., при секретаре Бориной Г. О., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Шибанова А. В., ..., судимого: в порядке ст.91 УПК РФ не задерживался, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Шибанов А.В. виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено им на территории Тагилстроевского района города Нижний Тагил Свердловской области при следующих обстоятельствах: ../../.... г. около 18 часов Шибанов, в нарушение требований Федерального закона от 08 января 1998 года № 3-ФЗ РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, находясь на ул.Бригадная, у неустановленного дознанием лица, умышленно, незаконно, с целью личного употребления, без цели сбыта, приобрел три свертка с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, общей массой 1,22 грамма, что в соответствии с «Перечнем наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Список 1. утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. №681) является наркотическим средством и согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного, особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, которое умышленно, незаконно, с целью личного употребления, без цели сбыта хранил при себе до того момента, когда 12 мая 2011 года в 18:40 был задержан сотрудниками милиции в подъезде № 6 дома 38 по Уральскому проспекту. Указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято. Обвиняемый Шибанов при выполнении требований ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке. В подготовительной части судебного заседания подсудимый поддержал заявленное им в ходе дознания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением Ходатайство подсудимого заявлено в соответствии с требованиями процессуального законодательства, добровольно, после консультации с защитником, последствия данного порядка ему разъяснены и понятны. В судебном заседании подсудимый Шибанов подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, в связи с чем поддерживает заявленное ходатайство, которое им заявлено добровольно после консультации с защитником. При этом Шибанов осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из - за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за преступление, с обвинением в совершении которого он согласился. Государственный обвинитель Евдокимова Н. В., защитник Степаненко К. А. согласны с применением особого порядка принятия судебного решения. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия Шибанова надлежит квалифицировать по ст. 228 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание, что подсудимым совершено умышленное оконченное преступление средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности, связанное с незаконным оборотом наркотических средств. Шибанов имеет две непогашенные судимости за корыстные преступления. Он не занят общественно полезным делом, отрицательно характеризуется по месту жительств, вместе с тем на учете в наркологическом диспансере не состоит. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, а также активное способствование раскрытию иных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. В качестве отягчающих наказание обстоятельств суд учитывает рецидив преступлений в действиях Шибанова. С учетом конкретных обстоятельств дела, намерения подсудимого честно жить и трудиться, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого в условиях, не связанных с изоляцией от общества и полагает необходимым назначить Шибанову лишение свободы условно. При назначении наказания суд учитывает правила ст. 316 ч.7 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации и ст. 68 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации. Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, от уплаты процессуальных издержек Шибанов подлежит освобождению. Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Шибанова А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде одного года десяти месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное Шибанову наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок на два года шесть месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать Шибанова в период испытательного срока регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять места жительства без его уведомления, трудоустроиться в течение двух месяцев с момента вступления приговора в законную силу, пройти консультацию у врача нарколога, при необходимости пройти курс лечения от наркотической зависимости, находиться дома в период времени с 22 часов до 06 часов, за исключением случаев, связанных с работой либо с состоянием здоровья. Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, Вещественные доказательства - конверт с наркотическим средством смесью, в состав которой входит героин общей массой 1,1 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД г. Н. Тагил по адресу Островского, 7 ( книга учета № 280, номер записи 1515)– уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Шибанов вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор в компьютерном варианте изготовлен в совещательной комнате. Судья Е. А. Абашева