ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Гор. Н. Тагил 14 июня 2011года Тагилстроевский районный суд г. Н. Тагила Свердловской области в составе председательствующего судьи Абашевой Е. А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тагилстроевского района г. Н. Тагила Ганьжи С. Ю., защитника Жуганова В. В., представившего ордер № 277770 от 14.06.2011г., удостоверение № 195, подсудимого Руденко А. Г., при секретаре Бориной Г. О., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Руденко А. Г., ... не судимого, в порядке ст.91 УПК РФ не задерживался, мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Руденко виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено им на территории Тагилстроевского района города Нижний Тагил Свердловской области при следующих обстоятельствах: 01 мая 2011г. около 20:00 Руденко А.Г., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, находясь у остановочного комплекса «...», расположенного по улице Фрунзе, у неустановленного дознанием лица, умышленно, незаконно, с целью личного употребления приобрел за 1 700 рублей 4 свертка с наркотическим средством-смесью, в состав которого входит героин, общей массой 0,79 грамма, что в соответствии с «Перечнем наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Список 1, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681) является наркотическим средством и согласно постановления Правительства от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного, особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, которое умышленно, незаконно, с целью личного употребления, без цели сбыта, хранил при себе до того момента, когда 01 мая 2011 года в 21:05 был задержан сотрудниками милиции у дома №36 по улице Октябрьской революции, после чего, доставлен в опорный пункт милиции, расположенный по адресу: улица Садовая, 4 «а», где 01 мая 2011 года в 22:30 указанное наркотическое вещество было обнаружено и изъято сотрудниками милиции. Обвиняемый Руденко при выполнении требований ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке. В подготовительной части судебного заседания подсудимый поддержал заявленное им в ходе дознания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением Ходатайство подсудимого заявлено в соответствии с требованиями процессуального законодательства, добровольно, после консультации с защитником, последствия данного порядка ему разъяснены и понятны. В судебном заседании подсудимый Руденко подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, в связи с чем поддерживает заявленное ходатайство, которое им заявлено добровольно после консультации с защитником. При этом Руденко осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из - за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за преступление, с обвинением в совершении которого он согласился. Государственный обвинитель Ганьжа С. Ю., защитник Жуганов В. В. согласны с применением особого порядка принятия судебного решения. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия подсудимого Руденко надлежит квалифицировать по ст. 228 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание, что подсудимым совершено умышленное, оконченное, преступление средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности, связанное с незаконным оборотом наркотических средств. Руденко не судим, он проживает с семьей, воспитывает ребенка, положительно характеризуется по месту жительства, на учете в наркологическом диспансере не состоит. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительные характеризующие данные подсудимого. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. С учетом конкретных обстоятельств дела, намерения подсудимого честно жить и трудиться, суд считает возможным исправление и перевоспитание Руденко в условиях, не связанных с изоляцией от общества и полагает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ. Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки с Руденко взысканию не подлежат. Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Руденко А. Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок двести сорок часов. Меру пресечения подсудимому Руденко до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство - конверт с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин общей массой 0,62грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Н. Тагил, Островского, 7 ( книга учета № 280, порядковый номер записи 1482) – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Руденко вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор в компьютерном варианте изготовлен в совещательной комнате. Судья Е. А. Абашева