приговор ( № 1- 254/2011 в отношении Шахматова А.Л. по ч. 2 ст. 228 УК РФ)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Гор. Н. Тагил 25 мая 2011года

Тагилстроевский районный суд г. Н. Тагила Свердловской области в составе председательствующего судьи Абашевой Е. А.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Тагилстроевского района г. Н. Тагила Аккерман И.Э.,

защитника Новогрудского М. В., представившего ордер № 199366 от 25.05.2011г., удостоверение №2801,

подсудимого Шахматова А. Л.,

при секретаре Голицыной Н. С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Шахматова А. Л., ... не судимого:

в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживался, мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Шахматов А.Л. виновен в незаконном приобретении, хранении наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта.

Преступление совершено им на территории Тагилстроевского района в городе Нижнем Тагиле Свердловской области при следующих обстоятельствах:

В начале апреля 2011 года, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, Шахматов, находясь в районе магазина «Дом книги», расположенного по улице Космонавтов, дом 10 в Ленинском районе города Нижнего Тагила, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства в особо крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, у неустановленного следствием лица, умышленно, незаконно, приобрел за 4500 рублей наркотическое средство – смесь, в состав которой входит производное (нафталин -1 ил-)(1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон («JWH-018») массой 1,8 грамм, что в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации ( Список I ), утвержденным постановлением Правительства РФ от 30.06.98 г. №681 ( в редакции постановлений Правительства РФ от 08.07.06 г. №421, от 04.07.07 г. №427, от 22.06.09 г. №507, от 31.12.09 г. №1186, от 21.04.10 г. №255, от 03.06.10 г. № 398, от 30.06.10 г. №486, от 29.07.10 г. №578, от 30.10.10 г. №882, от 27.11.10 г. №934, от 08.12.10 г. №990, от 25.02.10г. №112 ) является наркотическим средством, и согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ (в редакции постановлений Правительства РФ от 08.07.06 г. №421, от 04.07.07 г. №427, от 22.06.09 г. №507, от 31.12.09 г. №1186, от 21.04.10 г. №255, от 03.06.10 г. № 398, от 30.06.10 г. №486, от 29.07.10 г. №578) наркотическое средство -смесь в состав которой входит производное (нафталин -1 ил-)(1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон («JWH-018») массой 1,8 грамм, является особо крупным размером

Незаконно приобретенное наркотическое средство- смесь в состав которой входит производное (нафталин -1 ил-)(1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон («JWH-018»), массой 1,8 грамм, что является особо крупным размером, Шахматов А.Л. умышленно, незаконно, с целью личного употребления, без цели сбыта, хранил при себе до момента его задержания сотрудниками ППСМ 17.04.2011 года в 17 часов 30 минут у входа в магазин «Райт», расположенный по улице Садовая, дом 81 в Тагилстроевском районе города Нижнего Тагила Свердловской области.

17.04.2011 года в 18:30 в служебном кабинете №204 ОМ№18 УВД по г. Н. Тагил, расположенном по улице Красная 10, в ходе личного досмотра у Шахматова А.Л данное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Обвиняемый Шахматов при выполнении требований ст. 217 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый поддержал заявленное им в ходе предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением

Ходатайство подсудимого заявлено в соответствии с требованиями процессуального законодательства, добровольно, после консультации с защитником, последствия данного порядка ему разъяснены и понятны.

В судебном заседании подсудимый Шахматов подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, в связи с чем поддерживает заявленное ходатайство, которое им заявлено добровольно после консультации с защитником.

При этом Шахматов осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из - за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. ст.228 ч.2УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за преступление, с обвинением в совершении которого он согласился.

Государственный обвинитель Аккерман И. Э., защитник Новогрудский М. В. согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия подсудимого Шахматова надлежит квалифицировать по ст. 228 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации - незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание, что подсудимым впервые совершено умышленное оконченное тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности.

Суд учитывает данные о личности подсудимого: он ранее не судим, имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется положительно, на учете у врача нарколога не состоит.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеризующие данные подсудимого, совершение преступления им впервые, его молодой возраст, а также состояние здоровья.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, положительных данных о личности Шахматова, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Шахматову наказание, не связанное с реальным отбытием в местах лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая тяжесть содеянного, а также принимая во внимание наличие постоянного места работы и стабильного дохода, суд считает необходимым назначить Шахматову дополнительное наказание в виде штрафа.

При назначении наказания суд учитывает положения ст. 316 ч.7 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, Шахматов от уплаты процессуальных издержек подлежит освобождению.

Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шахматова А. Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы со штрафом в размере сто тысяч рублей

В соответствии со ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное Шахматову наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок три года, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Шахматова в период испытательного срока регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять места жительства и работы без его уведомления, не покидать место жительства в период с 22 часов до 6 часов, за исключением случаев, связанных с состоянием здоровья и работой.

Дополнительное наказание в виде штрафа в размере 100 000 рублей в доход Федерального бюджета подлежит реальному исполнению.

В соответствии со ст. 46 Уголовного Кодекса Российской Федерации выплату штрафа в сумме 100.000 тысяч рублей рассрочить на срок 12 месяцев.

Обязать Шахматова ежемесячно не позднее последнего дня каждого последующего месяца в течение четырех месяцев уплачивать по 9.000 рублей, в течение последующих восьми месяцев по 8.000 рублей.

Меру пресечения Шахматову до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство- смесь, в состав которой входит производное нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 1,8 грамм; денежная купюра достоинством 10 рублей, свернутая в трубочку и фрагмент полимерной курительной трубки со следами наркотического средства-смеси, в состав которой входит производное JWH-018, хранящееся в камере хранения УВД по г.Н. Тагил (книга учета № 280, порядковый номер записи 1466) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Шахматов вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор в компьютерном варианте изготовлен в совещательной комнате.

Судья Е. А. Абашева