ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Нижний Тагил 31 марта 2011г. Тагилстроевский районный суд г.Н.Тагила Свердловской области в составе председательствующего судьи Силантьева В.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Н. Тагила Егоровой О.В., подсудимого Свиридова П.Е., защитника Крохалевой Г.Л., представившей удостоверение № 583 и ордер № 288544 Свердловской областной коллегии адвокатов, при секретаре Седышевой И.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Свиридова П. Е., ... ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1, 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Свиридов П.Е. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств (два эпизода). Преступления совершены им в г. Н. Тагиле при следующих обстоятельствах: Свиридов П.Е. в нарушение требований Федерального закона от 08 января 1998 года № 3- ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» совершил умышленные тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, на территории Тагилстроевского района г.Н. Тагила Свердловской области. В период до 12 часов 04 минут 18 ноября 2010г в неустановленном месте в г. Н.Тагиле у неустановленного органами следствия лица Свиридов П.Е. незаконно с целью последующего сбыта приобрел наркотическое средство- смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 0,428 грамма, после чего незаконно с целью сбыта хранил указанное наркотическое средство при себе с момента приобретения и до 12 часов 04 минут 18 ноября 2010г. 18 ноября 2010 года в период до 12 часов 04 минут лицо под псевдонимом «Закупщик», достоверно зная, что «М» осведомлен о лицах осуществляющих незаконный сбыт наркотических средств и имеет возможность приобрести наркотическое средство героин, посредством сотовой связи обратился к «М» с просьбой оказать помощь в приобретении наркотического средства героин. «М» согласился оказать помощь «Закупщику» и на его деньги, для него приобрести наркотическое средство героин. 18 ноября 2010 года в 12 часов у дома по <...> в г.Н. Тагиле, «Закупщик» передал деньги в сумме 1000 рублей. 18 ноября 2010г около 12 часов 02 минут у дома по <...> на территории Ленинского района в г.Н. Тагиле «М» с целью незаконного приобретения наркотического средств героин встретился со Свиридовым П.Е., у которого ранее неоднократно приобретал наркотическое средство героин. При встрече «М» передал Свиридову П.Е. деньги в сумме 1000 рублей в качестве платы за наркотическое средство и попросил продать ему наркотическое средство героин на указанную сумму. Свиридов П.Е., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства- героина и получение дохода от распространения наркотиков, взял у «М» деньги в сумме 1000 рублей, а взамен передал «М» наркотическое средство- смесь, в состав которой входит героин, массой 0.428 грамма, находящееся в одном свертке из фрагмента фольги серебристого цвета. «М», взяв у Свиридова П.Е. наркотическое средство- смесь, в состав которой входит героин, массой 0,428 грамма, тем самым незаконно без цели сбыта его приобрел и в период с момента приобретения и до 12 часов 04 минут 18 ноября 2010 года незаконно без цели сбыта хранил при себе, с целью передачи «Закупщику». 18 ноября 2010г в 12 часов 04 минуты у дома по <...> в г.Н. Тагиле, «М» передал «Закупщику» наркотическое средство- смесь, в состав которой входит героин, массой 0,428 грамма, упакованное в один сверток из фрагмента фольги серебристого цвета. «Закупщик» добровольно выдал указанное наркотическое средство сотрудникам органов наркоконтроля России. Согласно справке об исследовании № 269Д;292ФХ от 18 ноября 2010г вещество, представленное на исследование является наркотическим средством- смесью, в состав которой входит героин, массой 0,428 грамма. Часть наркотического средства в ходе исследования израсходована. Масса наркотического средства после исследования- 0,400 грамма. Согласно заключению эксперта № 544ФХ от 30 ноября 2010г вещество, представленное на экспертизу, является наркотическим средством- смесью, в состав которой входит героин, масса наркотического средства- 0,400 грамма. Основанием для отнесения героина, а также смесей, в состав которых входит героин, к наркотическим средствам, является «Перечень наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Список № 1, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681). Согласно Постановлению Правительства № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» количество наркотического средства героина, а также смесей, в состав которых входит героин, массой свыше 0,5 грамма является крупным размером, массой свыше 2,5 грамма является особо крупным размером. Согласно ст. 14 Федерального закона от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», оборот наркотических средств и психотропных веществ, внесенных в Список 1, допускается только в целях, предусмотренных ст.ст. 29, 34-36 настоящего Федерального закона, то есть в целях уничтожения наркотических средств, в научных и учебных целях, в экспертной деятельности и в ходе оперативно-розыскной деятельности, оборот наркотических средств и психотропных веществ, внесенных в списки II и III, допускается только по назначению врача в медицинских целях, а также в целях, предусмотренных ст.ст. 29, 34-36 настоящего Федерального закона, на оборот прекурсоров, внесенных в список IV, введены ограничения, предусмотренные ст.30 настоящего Федерального закона, а именно их оборот допускается только юридическими лицами, имеющими соответствующую лицензию, в объемах необходимых для производственных нужд. Свиридов П.Е. имел преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, начал осуществлять свой преступный умысел, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками органов наркоконтроля России в ходе оперативного мероприятия «проверочная закупка». Кроме этого, в период до 11 часов 42 минут 19 ноября 2010г в неустановленном месте в г. Н. Тагиле у неустановленного в ходе предварительного следствия лица Свиридов П.Е. незаконно с целью последующего сбыт приобрел наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 0,424 грамма, после чего незаконно с целью сбыта хранил указанное наркотическое средство при себе с момента приобретения и до 11 часов 42 минут 19 ноября 2010г. 19 ноября 2010г в период до 11 часов 17 минут лицо под псевдонимом «Закупщик», достоверно зная, что «М» осведомлен о лицах осуществляющих незаконный сбыт наркотических средств и имеет возможность приобрести наркотическое средство героин, посредством сотовой связи обратился к «М» с просьбой оказать помощь в приобретении наркотического средства героин. «М» согласился оказать помощь «Закупщику» и на его деньги, для него приобрести наркотическое средство героин. 19 ноября 2010г в 11 часов 17 минут у дома по проспекту Ленина, 71 в г. Н. Тагиле «Закупщик» передал «М» деньги в сумме 1000 рублей. 19 ноября 2010г около 11 часов 42 минут у дома по <...> на территории Тагилстроевского района в г.Н. Тагиле «М» с целью незаконного приобретения наркотического средств героина встретился со Свиридовым П.Е., у которого ранее неоднократно приобретал наркотическое средство героин. При встрече «М» передал Свиридову П.Е. деньги в сумме 1000 рублей в качестве платы за наркотическое средство и попросил продать ему наркотическое средство- героин на указанную сумму. Свиридов П.Е., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин и получение дохода от распространения наркотиков, взял у «М» деньги в сумме 1000 рублей, а взамен передал «М» наркотическое средство- смесь, в состав которой входит героин, массой 0,424 грамма, находящееся в одном свертке из фрагмента фольги. «М» взяв у Свиридова П.Е. наркотическое средство- смесь, в состав которой входит героин, массой 0,424 грамма, тем самым незаконно без цели сбыта его приобрел и в период с момента приобретения и до 11 часов 54 минут 19 ноября 2010г незаконно без цели сбыта хранил при себе, с целью передачи «Закупщику». 19 ноября 2010г в 11 часов 54 минуты около дома по <...> в г.Н. Тагиле, «М» был остановлен сотрудниками наркоконтроля. 19 ноября 2010 года в период времени с 12 часов 35 минут до 12 часов 50 минут в ходе личного досмотра, произведенного в помещении Нижнетагильского МРО УФСКН России по Свердловской области, по адресу г.Н. Тагил улица Газетная, 73, у «М» из левого бокового кармана куртки был изъят сверток из фольги, содержащий наркотическое средство- смесь, в состав которой входит героин, массой 0,424 грамма. Согласно справке об исследовании № 273Д;296ФХ от 19 ноября 2010г вещество, представленное на исследование в свертке, является наркотическим средством- смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства 0,424 грамма. Часть наркотического средства в ходе исследования израсходована. Масса наркотического средства после исследования- 0,386 грамма. Согласно заключению эксперта № 599ФХ от 20 декабря 2010г вещество, представленное на экспертизу в свертке, является наркотическим средством- смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства- 0,386 грамма. Основанием для отнесения героина, а также смесей, в состав которых входит героин, к наркотическим средствам, является «Перечень наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Список № 1, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681). Согласно Постановлению Правительства № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» количество наркотического средства героин, а также смесей, в состав которых входит героин, массой свыше 0,5 грамма является крупным размером, массой свыше 2,5 грамма является особо крупным размером. Согласно ст. 14 Федерального закона от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», оборот наркотических средств и психотропных веществ, внесенных в Список 1, допускается только в целях, предусмотренных ст.ст. 29, 34-36 настоящего Федерального закона, то есть в целях уничтожения наркотических средств, в научных и учебных целях, в экспертной деятельности и в ходе оперативно-розыскной деятельности, оборот наркотических средств и психотропных веществ, внесенных в списки II и III, допускается только по назначению врача в медицинских целях, а также в целях, предусмотренных ст.ст. 29, 34-36 настоящего Федерального закона, на оборот прекурсоров, внесенных в список IV, введены ограничения, предусмотренные ст.30 настоящего Федерального закона, а именно их оборот допускается только юридическими лицами, имеющими соответствующую лицензию, в объемах необходимых, для производственных нужд. Свиридов П.Е. имел преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, начал осуществлять свой преступный умысел, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками органов наркоконтроля России в ходе оперативного мероприятия «проверочная закупка». Подсудимый Свиридов П.Е. после ознакомления с материалами дела, а также и в подготовительной части судебного заседания заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Ходатайство Свиридовым П.Е. заявлено в соответствии с требованиями процессуального законодательства, добровольно, после консультаций с защитником, последствия данного порядка ему разъяснены и понятны. В судебном заседании подсудимый Свиридов П.Е. подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, в связи с чем поддерживает заявленное ходатайство, которое им было заявлено добровольно после консультаций с защитником. При этом Свиридов П.Е. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из- за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух- третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1, 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, устанавливающими уголовную ответственность за преступления, с обвинением, в совершении которых он согласился. Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Свиридова П.Е. без проведения судебного разбирательства не возражали. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия Свиридова П.Е. следует квалифицировать по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1, 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств (два эпизода). Учитывая личность подсудимого Свиридова П.Е., его материальное положение и обстоятельства содеянного, суд считает возможным не применять ограничение свободы в качестве дополнительного наказания. При определении вида и меры наказания, суд учитывает совершение Свиридовым П.Е. тяжких преступлений, а также его личность и обстоятельства совершения преступлений. Отягчающих обстоятельств, судом не установлено. В качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает полное признание Свиридовым П.Е. вины, отношение к содеянному, чистосердечное раскаяние, положительные характеризующие данные, ..., а также то, что он ранее не судим и впервые привлекается к уголовной ответственности. Признавая совокупность смягчающих обстоятельств исключительными, суд считает возможным на основании ст. 64 УК РФ назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 228.1 ч.1 УК РФ. Однако, учитывая личность Свиридова П.Е. и обстоятельства содеянного, особую общественную значимость данного вида преступлений, а также то, что он состоит на учете у нарколога, длительное время употребляет наркотические средства, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Свиридова П. Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1, 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание за каждое из них с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определить наказание в виде 3 лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 19 ноября 2011г. Меру пресечения Свиридову П.Е. оставить без изменения- содержание под стражей в СИЗО-3 г. Н. Тагила. Вещественные доказательства: наркотическое средство-героин, массой 0,374 грамма и 0,236 грамма, хранящееся в камере хранения МРО УФСКН ул. Газетная, 73, номера конвертов 2216 и 2215- уничтожить, денежные средства в сумме 900 и 1750 рублей- передать в МРО УФСКН, сотовый телефон «Самсунг» вернуть собственнику- по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Свиридовым П.Е. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе защищать свои интересы в суде кассационной инстанции с помощью адвоката, в том числе и по назначению суда. Председательствующий Силантьев В.В.