приговор ( № 1- 172/2011 в отноешнии Шерстобитова И.В. по п.`б`, ч. 2, ст.228.1 УК РФ)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нижний Тагил 11 апреля 2011г.

Тагилстроевский районный суд г.Н.Тагила Свердловской области в составе председательствующего судьи Силантьева В.В.,

с участием государственных обвинителей помощников прокурора Ленинского района г. Н. Тагила Абашева Д.Т. и Черепановой Е.В.,

подсудимого Шерстобитова И.В.,

защитника Локшина Ю.В., представившего удостоверение № 1351 и ордер № 288593 Свердловской областной коллегии адвокатов,

при секретаре Седышевой И.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шерстобитова И. В., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б.» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шерстобитов И.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

Преступление совершено им в г.Н. Тагиле при следующих обстоятельствах:

Шерстобитов И.В. в нарушение требований Федерального закона от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, на территории Тагилстроевского района г. Н.Тагила Свердловской области, при следующих обстоятельствах.

Так, 14 декабря 2010 года в период до 16 часов 48 минут в г. Н.Тагил в неустановленном органами следствия месте, у неустановленного органами следствия лица Шерстобитов И.В. незаконно с целью сбыта приобрел наркотическое средство- смесь, в состав которой входит героин, массой 0,648 грамма, то есть в крупном размере, после чего незаконно с целью сбыта хранил его при себе, с момента приобретения и до 16 часов 48 минут 14 декабря 2010 года.

В этот же день в период до 16 часов 48 минут лицо, под псевдонимом «Закупщик», выступая в качестве мнимого приобретателя наркотических средств, в ходе проводимого органами наркоконтроля России оперативного мероприятия «проверочная закупка», не имея умысла на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, по телефону договорился с Шерстобитовым И.В., у которого ранее неоднократно приобретал наркотическое средство героин, о встрече, для приобретения наркотического средства героин.

14 декабря 2010 года около 16 часов 48 минут около первого подъезда дома по <...> в Тагилстроевском районе г. Н. Тагила «Закупщик» встретился с Шерстобитовым И.В. и обратился к нему с просьбой продать ему наркотическое средство героин на 1000 рублей, для чего передал Шерстобитову И.В., указанные деньги. Шерстобитов И.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, взял деньги, а взамен передал «Закупщику» сверток из полимерного материала с наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин, массой 0,648 грамма, что является крупным размером.

После этого, «Закупщик» добровольно выдал сотрудникам органов наркоконтроля России указанное наркотическое средство.

Согласно справке об исследовании №293Д,316ФХ от 14 декабря 2010 года вещество, представленное на исследование, в свертке из полимерного материала, является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин, массой 0,648 грамма. Остаток наркотического средства после исследования - 0,607 грамма.

Согласно заключению эксперта №616ФХ от 13 января 2011 года вещество, представленное на экспертизу, является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин, масса наркотического средства 0,607 грамма.

Основанием для отнесения героина, а также смесей, в состав которых входит героин, к наркотическим средствам является «Перечень наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Список № 1, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681).

Согласно Постановлению Правительства № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» количество наркотического средства героин, а также смесей, в состав которых входит героин, массой свыше 0,5 грамма является крупным размером, массой свыше 2,5 грамма является особо крупным размером.

Согласно ст. 14 Федерального закона от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», оборот наркотических средств и психотропных веществ, внесенных в Список 1, допускается только в целях, предусмотренных ст.ст. 29, 34-36 настоящего Федерального закона, то есть в целях уничтожения наркотических средств, в научных и учебных целях, в экспертной деятельности и в ходе оперативно-розыскной деятельности, оборот наркотических средств и психотропных веществ, внесенных в списки II и III, допускается только по назначению врача в медицинских целях, а также в целях, предусмотренных ст.ст. 29, 34-36 настоящего Федерального закона, на оборот прекурсоров, внесенных в список IV, введены ограничения, предусмотренные ст.30 настоящего Федерального закона, а именно их оборот допускается только юридическими лицами, имеющими соответствующую лицензию, в объемах необходимых для производственных нужд.

Шерстобитов И.В. имел преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, умышленно совершил действия непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, однако преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками органов наркоконтроля России в ходе оперативного мероприятия «проверочная закупка».

Подсудимый Шерстобитов И.В. виновным себя в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере признал полностью и показал, что 14.12.2010г его знакомый попросил помочь приобрести один грамм героина, а он его попросил купить лекарство. Знакомый звонил ему, «сбрасывал» СМС- сообщения, чтобы он ему перезвонил, т.к., у него не было денег на счете. Он сказал знакомому, что у него нет возможности. Ближе к вечеру он приобрел для себя и для него 2 грамма героина за 1600 рублей, два свертка. После этого позвонил ему и сказал, что купил ему наркотики. После этого вышел на улицу с собакой погулять, передал наркотики, а ему он отдал деньги и разошлись. После этого его задержали и изъяли деньги и лекарство.

Наркотики он приобрел у малознакомого кавказца, он к нему подошел, это было совпадение. Он ему передал 1600 рублей, а тот передал ему два свертка. После этого они встретились со знакомым, который ему передал деньги и лекарство. Деньги он знакомому не возвращал.

Кроме полного признания, вина подсудимого полностью доказана в судебном заседании и подтверждается следующими доказательствами.

Так, свидетель «Закупщик», допрошенный в условиях исключающих визуальное наблюдение показал, что 14.12.2010г он обратился в госнаркоконтроль на ул. Газетная, 73 с заявлением об изобличении лиц, сбывающих наркотические средства, после этого принимал участие в закупке наркотиков в качестве «закупщика». Его полностью досмотрели в присутствии понятых, ничего запрещенного не нашли. После этого дали 1000 рублей различными купюрами для приобретения наркотиков у И. После этого по телефону договорились с И о встрече около его дома по <...> и о приобретении одного грамма героина на 1000 рублей. И попросил купить лекарство «пипольфен», сказал купить на эти же деньги. После этого на автомашине с сотрудниками и понятыми поехали к магазину «С». Там он вышел из машины и пошел к дому по <...>. Между 1-2 подъездом встретились, И был с собакой. Он отдал И деньги и лекарство, а тот передал ему героин в круглом полимерном свертке. Он вернулся в машину и выдал наркотики при понятых, сказал, что приобрел их у И около дома по <...>. После этого проводили опознание, он опознал И. Ранее он у И приобретал около двух раз наркотики. С И он познакомился за три месяца до этого, обменялись номерами телефонов.

Свидетель Ш1 показал, что ../../.... г. он в качестве понятого присутствовала при закупке наркотиков. Закупщик сказал, что нужно ехать на «Гальянку», его обыскали, дали 1000 рублей различными купюрами, у него были ампулы с лекарством, которое его попросил купить продавец героина. После этого на автомашине с сотрудниками и вторым понятым поехали к магазину «Семейный». Там закупщик вышел из машины, перешел дорогу и пошел во дворы, где встретился с подсудимым, который был с собакой, что-то передали и разошлись. Закупщик сел в машину и сказал, что купил наркотики, у мужчины с собакой, назвал его имя. Его досмотрели, нашли деньги, которые совпали с номерами денег, которые ему выдали, он сказал, что ему дали сдачу. После этого он видел, что мужчину задержали. После этого он его видел в наркоконтроле, его обыскивали, он называл свои данные. У него нашли деньги, часть которых совпала с номерами выданных закупщику дене<...> у него изъяли ампулы с лекарством.

Свидетель П дал аналогичные показания, и также пояснил, что ../../.... г. он в качестве понятого присутствовал при оперативном мероприятии при приобретении наркотиков. При нем досмотрели закупщика и дали ему 1000 рублей, у него также были две ампулы. Потом на автомашине с сотрудниками и вторым понятым поехали к магазину «Семейный». Закупщик вышел из машины, а они поехали за ним. Он встретился с подсудимым, который гулял с собакой, что- то передали. После этого закупщик сел в машину и выдал сверток, сказал, что купил у него героин. После этого его досмотрели, нашли 100 рублей, которые тот вернул ему за ампулы. После этого он видел, что Ш задержали. Потом он видел, что его досматривали и нашли деньги около 1000 рублей, сличали номера, часть номеров совпадала.

Кроме этого, вина подсудимого Шерстобитова И.В. подтверждается: постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 18 ноября 2010 года (л.д.14-15), постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка», из которого следует, что было дано разрешение на проведение ОРМ «проверочная закупка» в отношении Шерстобитова И.В. (л.д. 16), актом о ходе оперативного мероприятия «проверочная закупка», из которого следует, что сотрудниками УФСКН России по Свердловской области проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в ходе которого 14 декабря 2010 года в 16 часов 10 минут в здании Нижнетагильского МРО по адресу г.Н. Тагил ул. Газетная, 73 - «Закупщику» были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей для приобретения у Шерстобитова И.В. наркотического средства героин, «Закупщик» позвонил Шерстобитову И.В. на абонентский номер 89090028756 и договорился с ним о встрече, сказал, что ему необходимо приобрести 1 грамм героина на сумму 1000 рублей. По просьбе «Закупщика» все участники мероприятия в 16 часов 30 минут проехали в Тагилстроевский район на ГГМ к магазину «Семейный», «Закупщик» пошел к дому по <...>, около первого подъезда встретился с Шерстобитовым И.В., которому передал деньги в суме 1000 рублей и две ампулы с «пипольфеном», Шерстобитов И.В. передал «Закупщику» сверток из полимерной пленки с веществом и одну купюру достоинством 100 рублей- за приобретенное «Закупщиком» лекарство. После этого «Закупщик» в служебном автомобиле добровольно выдал один сверток из полимерной пленки с веществом, который приобрел у Шерстобитова И.В., и одну купюру достоинством 100 рублей (л.д. 18-21), актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий, из которого следует, что 14 декабря 2010 года в период с 16 часов 10 минут до 16 часов 25 минут в служебном кабинете Нижнетагильского МРО УФСКН России по Свердловской области на ул. Газетная, 73, «Закупщику» выданы денежные средства в сумме 1000 рублей: купюра достоинством 500 рублей с серийным номером эг 2809958, четыре купюры по 100 рублей с серийными номерами- Ч3 1075771, КЭ 8680977, ПЛ 0911376, ЛХ 3317965, одну купюру 100 рублей № МС 2252103, был удостоверен факт отсутствия у «Закупщика» наркотических средств, иных денежных средств (л.д.22), протоколом изъятия предметов, веществ, приобретенных в ходе оперативного мероприятия «проверочная закупка», из которого следует, что 14 декабря 2010 года в период с 16 часов 55 минут до 17 часов 10 минут в служебном автомобиле «Закупщик» добровольно выдал один сверток из полимерной пленки с веществом, денежную купюру достоинством 100 рублей с серийным номером МС 2252103, и пояснил, что сверток с веществом приобрел у первого подъезда дома по <...> у Шерстобитова И.В. (л.д. 25-26), справкой об исследовании № 293Д, 316ФХ от 14 декабря 2010 года, из которой следует, что вещество, представленное на исследование в свертке из полимерного материала, является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин, масса наркотического средства 0,648 грамма, остаток наркотического средства после исследования 0,607грамма (л.д. 28), заключением эксперта № 616 ФХ от 13 января 2011 года, из которого следует, что вещество, представленное на экспертизу, является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин, масса наркотического средства- 0,607 грамма, при производстве экспертизы израсходовано 0,022 грамма наркотического средства, остаток наркотического средства после экспертизы- 0,586 грамма (л.д. 54-55), протоколом осмотра бумажного конверта, при осмотре установлено, что целостность упаковки не нарушена, пакет не вскрывался (л.д. 51), протоколом личного досмотра Шерстобитова И.В., из которого следует, что у него обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 900 рублей, в том числе купюра достоинством 500 рублей с серийным номером эг 2809958, четыре купюры по 100 рублей с серийными номерами- Ч3 1075771, КЭ 8680977, ПЛ 0911376, ЛХ 3317965 и сотовый телефон «Х» номер 89090028756, две ампулы лекарства «пипольфен» (л.д. 29-30), протоколом осмотра вышеуказанных денежных средств в сумме 900 рублей, изъятых у Шерстобитова И.В., из которого следует, что денежные средства использовались сотрудниками УФСКН России по Свердловской области при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Шерстбитова И.В. (л.д. 61-62), протоколом опознания в условиях исключающих визуальное наблюдение опознающего, из которого следует, что свидетель «Закупщик» опознал Шерстобитова И.В., как лицо, сбывшее ему наркотическое средство 14 декабря 2010 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у первого подъезда дома по <...> (л.д. 137-140).

Находя вину подсудимого Шерстобитова И.В. полностью установленной в судебном заседании, суд считает, что его действия следует квалифицировать по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б.» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

Квалифицирующие признаки нашли свое подтверждение в судебном заседании.

Анализ, проведенный по делу, также убеждает суд, в виновности Шерстобитова И.В. в вышеуказанном деянии.

Так, сам он не отрицает, что приобрел и передал наркотические средства своему знакомому, за это взял с него 1000 рублей. Его показания последовательные, непротиворечивы и согласуются с другими материалами дела и показаниями свидетелей, в связи с чем, оснований, не доверять показаниям подсудимого, у суда нет.

Оснований, не доверять показаниям свидетелей, у суда также нет, они согласуются с материалами дела, заключением экспертизы, в связи с чем, суд считает возможным положить их в основу обвинения.

При этом на цель сбыта в отношении изъятых наркотиков указывает то, что Ш сбывал наркотики неоднократно, об этом указывает в своих показаниях «Закупщик». На сбыт, также указывает способ хранения и передачи наркотиков, соблюдение определенной конспирации. Кроме этого, как указывает сам Ш и как следует из материалов дела, на приобретение наркотиков он просил у «Закупщика» 1000 рублей, однако приобрел две упаковки за 1600 рублей, добавив свои деньги, одну часть забрал себе, а вторую часть передал «Закупщику», из чего следует, что каждая часть стоила по 800 рублей, однако он вернул «Закупщику» только 100 рублей за лекарство, что указывает на корыстный мотив в его действиях и на факт сбыта.

При таких обстоятельствах, суд считает доказанным цель сбыта.

Провокационных действий со стороны сотрудников судом не установлено.

Учитывая обстоятельства содеянного и личность Шерстобитова И.В., суд считает возможным не применять к нему штраф и ограничение свободы в качестве дополнительного наказания.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает совершение Шерстобитовым И.В. особо тяжкого преступления, его личность и обстоятельства совершения преступления.

Отягчающих обстоятельств, судом не установлено.

В качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает молодой возраст Шерстобитова И.В., полное признание им вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, а также положительные характеризующие данные, ... а также то, что он ранее не судим и впервые привлекается к уголовной ответственности.

На основании совокупности смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание в минимальном размере, предусмотренном санкцией статьи.

Однако, учитывая особую тяжесть содеянного, особую общественную значимость данной категории дел, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и личность Шерстобитова И.В., суд считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы.

Процессуальных издержек по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шерстобитова И. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б.» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с14 декабря 2010г.

Меру пресечения Шерстобитову И.В. оставить без изменения содержание под стражей в СИЗО-3 г. Н. Тагила.

Вещественные доказательства: наркотические средства: массой 0,586 грамма –номер книги учета 34, квитанция № 2000- уничтожить, сотовый телефон вернуть Ш, денежные средства в размере 1000 рублей вернуть в МРО УФСКН- по вступлении приговора в законную силу

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Шерстобитовым И.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе защищать свои интересы в суде кассационной инстанции с помощью адвоката, в том числе и по назначению суда.

Председательствующий Силантьев В.В.