приговор ( № 1- 182/2011 в отношении Гоношенко М.Ю. по ч. 2 ст. 228 УК РФ)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нижний Тагил 03 мая 2011г.

Тагилстроевский районный суд г.Н.Тагила Свердловской области в составе председательствующего судьи Силантьева В.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Нижнетагильского транспортного прокурора Казак С.В.,

подсудимого Гоношенко М.Ю.,

защитника Жуганова В.В., представившего удостоверение № 195 и ордер № 287714 Свердловской областной колегии адвокатов,

при секретаре Седышевой И.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Гоношенко М. Ю., ..., ранее судимого,

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гоношенко М.Ю. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере.

Преступление совершено им в г. Н. Тагиле при следующих обстоятельствах:

Так, 17.01.2011 года около 18 часов Гоношенко М.Ю., находясь во дворе дома по <...> в г. Н. Тагиле Свердловской области, умышленно, незаконно, с целью личного употребления, без цели сбыта, приобрел путем покупки за 3500 рублей у неустановленного следствием лица кавказской внешности по имени «Надар» наркотическое средство- смесь, в состав которой входит героин, общей массой 4,74 грамма, согласно справке об исследовании № 38 от 17.01.2011г.

Данное наркотическое средство Гоношенко М.Ю. незаконно хранил при себе до момента задержания работниками транспортной милиции по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств 17.01.2011 года около 18 часов 10 минут в пятом подъезде дома по <...> в г. Н. Тагиле Свердловской области, данное вещество у Гоношенко М.Ю. было обнаружено и изъято в помещении опорного пункта милиции ЛОВД на станции Нижний Тагил, расположенном в здании железнодорожного вокзала станции Нижний Тагил по ул. Садовая, 21 Тагилстроевского района г. Нижнего Тагила Свердловской области в ходе проведения в отношении него личного досмотра. Основанием для отнесения героина, а также смесей, в состав которых входит героин, к наркотическим средствам, является «Перечень наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (список 1, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681). Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» (с изменениями от 31 декабря 2009 года), следует, что наркотическое средство-героин, а также смеси, в состав которых входит героин, массой 2,5 грамма является особо крупным размером. В соответствии со ст. 14 Федерального закона от 08.01.1998 года №3-Ф3 « О наркотических средствах и психотропных веществах» (с изменениями и дополнениями) оборот наркотических средств и психотропных веществ, внесенных в список 1, допускается только в целях, предусмотренных статьями 29, 34-36 настоящего Федерального закона, то есть в целях уничтожения наркотических средств, в научных и учебных целях, в экспертной деятельности и в ходе оперативно-розыскной деятельности.

Подсудимый Гоношенко М.Ю. при ознакомлении с материалами уголовного дела, а также в подготовительной части судебного заседания заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

Ходатайство Гоношенко М.Ю. заявлено в соответствии с требованиями процессуального законодательства, добровольно, после консультаций с защитником, последствия данного порядка ему разъяснены и понятны.

В судебном заседании подсудимый Гоношенко М.Ю. подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, в связи с чем поддерживает заявленное ходатайство, которое им было заявлено добровольно после консультаций с защитником.

При этом Гоношенко М.Ю. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из- за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух- третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за преступление, с обвинением, в совершении которого он согласился.

Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Гоношенко М.Ю. без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гоношенко М.Ю. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Гоношенко М.Ю. следует квалифицировать по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Учитывая личность подсудимого Гоношенко М.Ю. его материальное положение и обстоятельства содеянного, суд считает необходимым применить штраф в качестве дополнительного наказания.

При определении вида и меры наказания подсудимому Гоношенко М.Ю., суд учитывает совершение им тяжкого преступления, а также его личность и обстоятельства совершения преступления.

В качестве отягчающих обстоятельств, суд учитывает наличие в действиях Гоношенко М.Ю. признаков рецидива.

В качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает полное признание подсудимым Гоношенко М.Ю. вины, что говорит о его чистосердечном раскаянии, оказание содействия компетентным органам в изобличении лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, удовлетворительные характеризующие данные, а также ....

Учитывая смягчающие обстоятельства, суд считает возможным на основании ст. 73 УК РФ назначить подсудимому Гоношенко М.Ю. условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гоношенко М. Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев со штрафом в размере 5000 рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 3 года в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на осужденного Гоношенко М.Ю. обязанности: являться на регистрацию в спец. гос. органы в установленные ими дни, а также не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанных органов.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения осужденному Гоношенко М.Ю. оставить без изменения- подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: наркотическое средство-героин, массой 4, 19 хранящийся в камере хранения СО при ЛОВД на станции Н. Тагил, номер книги учета 723, номер записи 181- уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе защищать свои интересы в суде кассационной инстанции с помощью адвоката, в том числе и по назначению суда.

Председательствующий Силантьев В.В.