ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Нижний Тагил 28 марта 2011г. Тагилстроевский районный суд г.Н.Тагила Свердловской области в составе председательствующего судьи Силантьева В.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Тагилстроевского района г. Н. Тагила Анфимовой И.В., подсудимого Алешина Е.В., защитника Новогрудского М.В., представившего удостоверение № 2801 и ордер № 193685 Свердловской областной коллегии адвокатов, при секретаре Седышевой И.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Алешина Е. В., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Алешин Е.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено им в г. Н. Тагиле при следующих обстоятельствах: Так, 8 февраля 2011г около 19 часов 20 минут, Алешин Е.В., в нарушении требований Федерального закона от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» незаконно приобрел и хранил наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах: 08 февраля 2011 года около 19 часов 20 минут, он имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, находясь в подъезде №... дома №... по <...> в г.Н. Тагиле Свердловской области, у неустановленного органами дознания лица, умышленно, незаконно, с целью личного потребления, без цели сбыта, приобрел, купив за 1000 рублей, 1 сверток с наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин, общей массой 0,66 грамм, что в соответствии с «Перечнем наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Список 1, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681) является наркотическим средством и согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного, особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей ст. 228, 228. 1 и 229 УК РФ» наркотическое средство героин, а также смеси, в состав которых входит героин, массой 0,66 грамма, является крупным размером, которое умышленно, незаконно, с целью личного употребления, без цели сбыта хранил при себе до 8 февраля 2011 года до 19 часов 25 минут, когда был задержан в подъезде №... дома №... по <...> в г.Н. Тагиле, указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято в кабинете № 12 отдела милиции № 20 УВД по г.Н. Тагил Горноуральскому Городскому округу. Подсудимый Алешин Е.В. после ознакомления с материалами дела, а также и в подготовительной части судебного заседания заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Ходатайство Алешиным Е.В. заявлено в соответствии с требованиями процессуального законодательства, добровольно, после консультаций с защитником, последствия данного порядка ему разъяснены и понятны. В судебном заседании подсудимый Алешин Е.В. подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, в связи с чем поддерживает заявленное ходатайство, которое им было заявлено добровольно после консультаций с защитником. При этом Алешин Е.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из- за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух- третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за преступление, с обвинением, в совершении которого он согласился. Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Алешина Е.В. без проведения судебного разбирательства не возражали. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия Алешина Е.В. следует квалифицировать по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определении вида и меры наказания, суд учитывает совершение Алешиным Е.В. преступления средней тяжести, а также его личность и обстоятельства совершения преступления. Отягчающих обстоятельств, судом не установлено. В качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает полное признание Алешиным Е.В. вины, что говорит о его чистосердечном раскаянии, ... а также то, что он ранее не судим и впервые привлекается к уголовной ответственности, удовлетворительно характеризуется. Учитывая смягчающие обстоятельства, суд считает возможным назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы- в виде исправительных работ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Алешина Е. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием 10 процентов заработка в доход государства. Меру пресечения оставить без изменения – подписку о невыезде. Вещественные доказательства: наркотическое средство-героин, массой 0,62 грамма, хранящийся в камере хранения УВД г. Н. Тагила номер журнала 280, номер записи 1393- уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе защищать свои интересы в суде кассационной инстанции с помощью адвоката, в том числе и по назначению суда. Председательствующий Силантьев В.В.