ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Нижний Тагил 17 марта 2011г. Тагилстроевский районный суд г.Н.Тагила Свердловской области в составе председательствующего судьи Силантьева В.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тагилстроевского района г. Н. Тагила ГАньжи С.Ю., подсудимого Бабаева А.Н., защитника Зинчук Л.А., представившей удостоверение № 1066 и ордер № 286845 Свердловской областной коллегии адвокатов, при секретаре Седышевой И.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Бабаева А. Н., ..., ранее судимого, ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Бабаев А.Н. совершил пособничество в незаконном приобретении, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено им в г. Н. Тагиле при следующих обстоятельствах: Бабаев А.Н., в нарушение требований Федерального закона от 8 января 1998 года №3 -ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» оказал пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Так, 16.11.2010г в период с 13 часов 30 минут до 15 часов, «М» со своего сотового телефона позвонил на сотовый телефон Бабаева А.Н. и в ходе телефонных переговоров с Бабаевым А.Н. попросил Бабаева А.Н. помочь ему приобрести героин. Бабаев А.Н., зная о том, что неустановленное следствием лицо, проживающее в доме по <...> в Тагилстроевском районе г.Н. Тагила продаёт наркотическое средство- героин, согласился помочь «М». После чего, 16.11.2010г в период с 13 часов 30 минут до 15 часов, Бабаев А.Н., имея умысел на оказание содействия «М» в незаконном приобретении наркотического средства- героина в крупном размере, действуя умышленно, на почве дружеских отношений с «М», не имея цели сбыта, встретился у магазина «П», расположенного по <...> в Тагилстроевском районе г.Н. Тагила с «М», где «М» согласно ранее достигнутой с Бабаевым А.Н. договоренности передал Бабаеву А.Н. деньги в сумме 1500 рублей, на которые Бабаев А.Н. в дальнейшем должен был приобрести у неустановленного следствием лица наркотическое средство- героин, массой 1,5 грамма для «М». 16.11.2010г, в период с 13 часов 30 минут до 15 часов, Бабаев А.Н., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на оказание содействия «М» в незаконном приобретении наркотического средства- героина в крупном размере, встретился у дома по <...> в Тагилстроевском районе г.Н. Тагила с неустановленным следствием лицом, после чего, действуя в интересах «М», умышленно, незаконно, без цели сбыта, приобрел, купив за 1500 рублей, ранее переданные ему «М», для покупки наркотического средства у неустановленного следствием лица наркотическое средство- смесь в состав которой входит героин, массой 0,77 грамма, что в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федераций» (список 1), утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 является наркотическим средством и согласно постановлению Правительства РФ № 73 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство героин, а также смеси, в состав которой входит героин, массой 0,77 грамма, является крупным размером. Указанное наркотическое средство, находящееся в 3 свертках Бабаев А.Н., с целью дальнейшей передачи «М», умышленно, незаконно хранил при себе до 14 часов 16.11.2010г, до момента встречи с «М» в вышеуказанное время у магазина «Продукты», расположенного по <...> в Тагилстроевском районе г.Н. Тагила, где передал «М» наркотическое средство- смесь, в состав которой входит, героин массой 0,77 грамма. Подсудимый Бабаев А.Н. после ознакомления с материалами дела, а также и в подготовительной части судебного заседания заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Ходатайство Бабаевым А.Н. заявлено в соответствии с требованиями процессуального законодательства, добровольно, после консультаций с защитником, последствия данного порядка ему разъяснены и понятны. В судебном заседании подсудимый Бабаев А.Н. подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, в связи с чем поддерживает заявленное ходатайство, которое им было заявлено добровольно после консультаций с защитником. При этом Бабаев А.Н. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из- за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух- третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст.ст. 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за преступление, с обвинением, в совершении которого он согласился. Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Бабаева А.Н. без проведения судебного разбирательства не возражали. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия Бабаева А.Н. следует квалифицировать по ст.ст. 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011г) как пособничество в незаконном приобретении, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определении вида и меры наказания, суд учитывает совершение Бабаевым А.Н. преступления средней тяжести, а также его личность и обстоятельства совершения преступления. Отягчающих обстоятельств, судом не установлено. В качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает полное признание Бабаевым А.Н. вины, что говорит о его чистосердечном раскаянии, удовлетворительные характеризующие данные, ... Учитывая смягчающие обстоятельства, суд считает возможным назначить наказание нем связанное с реальным лишением свободы- в виде исправительных работ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Бабаева А. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011г) и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием 10 процентов заработка в доход государства. Меру пресечения оставить без изменения – подписку о невыезде. Вещественные доказательства: наркотическое средство-героин, массой 0,64 грамма, хранящийся в камере хранения УВД г. Н. Тагила номер журнала 280, номер записи 1300- уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе защищать свои интересы в суде кассационной инстанции с помощью адвоката, в том числе и по назначению суда. Председательствующий Силантьев В.В.