приговор ( № 1- 154 /2011 в отношении Смирнова Д.А. по ч.2 ст. 228 УК РФ)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нижний Тагил 11 марта 2011г.

Тагилстроевский районный суд г.Н.Тагила Свердловской области в составе председательствующего судьи Силантьева В.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тагилстроевского района г. Н. Тагила Петровой С.В.,

подсудимого Смирнова Д.А.,

защитника Русских С.Я., представившего удостоверение № 611 и ордер № 287142 Свердловской областной коллегии адвокатов,

при секретаре Седышевой И.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Смирнова Д. А., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Смирнов Д.А. виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере.

Преступление совершено им в г. Н. Тагиле при следующих обстоятельствах:

Смирнов Д.А. в нарушение требований Федерального закона от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» совершил умышленное тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, на территории города Нижний Тагил Свердловской области.

Так, 13 декабря 2010 года в период до 18 часов 58 минут в г. Н. Тагиле Свердловской области Смирнов Д.А., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, по сотовому телефону договорился с неустановленным лицом о приобретении наркотического средства героина на сумму 10000 рублей.

В 18 часов 58 минут 13 декабря 2010 года неустановленный сбытчик наркотических средств, также по сотовому телефону сообщил Смирнову Д.А. место в г. Н.Тагиле - район перекрестка улиц <...>, где Смирнов Д.А. из оборудованного неустановленным лицом тайника может забрать наркотическое средство героин и они договорились, что плату за наркотическое средство в размере 10000 рублей Смирнов Д.А. на следующий день перечислит неустановленному сбытчику наркотических средств на находящийся в его пользовании расчетный счет в ... банке России.

В период с 19 до 20 часов 13 декабря 2010 года Смирнов Д.А., реализуя свой преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере для личного немедицинского потребления, в качестве пассажира на автомобиле такси приехал к стойке с дорожными знаками «Главная дорога», «Направление главной дороги» и «Круговое движение», установленной на правой обочине <...> (по ходу движения из Дзержинского района г. Нижний Тагил) на расстоянии 15-ти метров до перекрестка улиц <...> в Тагилстроевском районе г. Нижний Тагил Свердловской области, где вышел из автомобиля, и поднял лежащую на снегу пачку из-под сигарет, в которой находилось наркотическое средство-смесь, в состав которой входит героин, массой 10,971 грамма, то есть в особо крупном размере, в бесцветном полимерном пакетике с застежкой типа «зиплок», оставленную для него неустановленным сбытчиком наркотических средств, тем самым незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство в особо крупном размере. После чего, продолжая свои преступные действия, Смирнов Д.А. достал из сигаретной пачки полимерный пакетик с наркотическим средством в особо крупном размере и положил его в боковой карман своей куртки, затем сел в автомобиль такси и в качестве пассажира приехал к дому по <...> в Дзержинском районе г. Н.Тагила, при этом незаконно без цели сбыта хранил, вышеуказанное наркотическое средство в особо крупном размере, в период с момента приобретения и до 21 часа 05 минут 13 декабря 2010 года, до момента изъятия сотрудниками органов наркоконтроля России.

13 декабря 2010 года в городе Нижний Тагил Свердловской области сотрудниками органов наркоконтроля России в отношении Смирнова Д.А. проведено оперативное мероприятие «наблюдение», в ходе которого установлена его причастность к незаконному обороту наркотических средств, в связи с чем, 13 декабря 2010 года около 20 часов 10 минут на лестничной площадке между первым и вторым этажами 1-го подъезда дома по <...> в Дзержинском районе города Нижний Тагил Свердловской области, Смирнов Д.А. был остановлен сотрудниками органов наркоконтроля России и для проведения досмотра доставлен в Нижнетагильский МРО УФСКН Росси по Свердловской области.

13 декабря 2010 года в период времени с 21 часа 05 минут до 21 часа 25 минут в Нижнетагильском МРО УФСКН Росси по Свердловской области, расположенном по адресу: город Нижний Тагил ул. Газетная, 73 был произведен личный досмотр Смирнова Д.А., в ходе которого в правом боковом кармане куртки, одетой на нем, обнаружено и изъято наркотическое средство-смесь, в состав которой входит героин, массой 10,971 грамма, то есть в особо крупном размере.

Согласно справке об исследовании № 292Д;315 ФХ от 13 декабря 2010 года вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин, массой 10,971 грамма. Остаток наркотического средства после исследования -10,902 грамма.

Согласно заключению эксперта № 602ФХ от 29 декабря 2010 года вещество, представленное на экспертизу, является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин, масса наркотического средства- 10,902 грамма.

Основанием для отнесения героина, а также смесей, в состав которых входит героин, к наркотическим средствам, является «Перечень наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Список № 1, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681).

Согласно Постановлению Правительства № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» количество наркотического средства героин, а также смесей, в состав которых входит героин, массой свыше 0,5 грамма является крупным размером, массой свыше 2,5 грамма является особо крупным размером.

Согласно ст. 14 Федерального закона от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», оборот наркотических средств и психотропных веществ, внесенных в Список 1, допускается только в целях, предусмотренных ст.ст. 29, 34-36 настоящего Федерального закона, то есть в целях уничтожения наркотических средств, в научных и учебных целях, в экспертной деятельности и в ходе оперативно-розыскной деятельности, оборот наркотических средств и психотропных веществ, внесенных в списки 2 и 3, допускается только по назначению врача в медицинских целях, а также в целях, предусмотренных ст.ст. 29, 34-36 настоящего Федерального закона, на оборот прекурсоров, внесенных в список IV, введены ограничения, предусмотренные ст. 30 настоящего Федерального закона, а именно их оборот допускается только юридическими лицами, имеющими соответствующую лицензию, в объемах необходимых для производственных нужд.

Подсудимый Смирнов Д.А. после ознакомления с материалами дела, а также и в подготовительной части судебного заседания заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

Ходатайство Смирновым Д.А. заявлено в соответствии с требованиями процессуального законодательства, добровольно, после консультаций с защитником, последствия данного порядка ему разъяснены и понятны.

В судебном заседании подсудимый Смирнов Д.А. подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, в связи с чем поддерживает заявленное ходатайство, которое им было заявлено добровольно после консультаций с защитником.

При этом Смирнов Д.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из- за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух- третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за преступление, с обвинением, в совершении которого он согласился.

Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Смирнова Д.А. без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Смирнова Д.А. следует квалифицировать по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Учитывая личность подсудимого Смирнова Д.А., его материальное положение и обстоятельства содеянного, суд считает возможным не применять штраф в качестве дополнительного наказания.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает совершение Смирновым Д.А. тяжкого преступления, а также его личность и обстоятельства совершения преступления.

Отягчающих обстоятельств, судом не установлено.

В качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает полное признание Смирновым Д.А. вины, что говорит о его чистосердечном раскаянии, удовлетворительные характеризующие данные, ....

Однако, учитывая личность Смирнова Д.А. и обстоятельства и способ содеянного, а также то, что он состоит на учете у нарколога, длительное время употребляет наркотические средства, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы, с учетом смягчающих вину обстоятельств.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Смирнова Д. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 13.12.2010г.

Меру пресечения Смирнову Д.А. оставить без изменения- содержание под стражей в СИЗО-3 г. Н. Тагила.

Вещественные доказательства: наркотическое средство-героин, массой 10,715 грамма, хранящийся в камере хранения МРО УФСКН, ул. Газетная, 73, книга учета 34, номер записи 1978- уничтожить, денежные средства в сумме 6500 рублей -книга учета 49, № 2053 и сотовый телефон «Самсунг» книга учета 49, № 2209 вернуть С, 1958г.- по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Смирновым Д.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе защищать свои интересы в суде кассационной инстанции с помощью адвоката, в том числе и по назначению суда.

Председательствующий Силантьев В.В.