приговор ( № 1-195/2011 в отноешнии Романова А.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нижний Тагил 07 апреля 2011г.

Тагилстроевский районный суд г.Н.Тагила Свердловской области в составе председательствующего судьи Силантьева В.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Тагилстроевского района г. Н. Тагила Анфимовой И.В.,

подсудимого Романова А.В.,

защитника Харевича С.В., представившего удостоверение № 1817 и ордер № 287867 Свердловской областной коллегии адвокатов,

при секретаре Седышевой И.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Романова А. В., ... ранее судимого,

...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Романов А.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено им в г. Н. Тагиле при следующих обстоятельствах:

Так, 28.02.2011г, в период с 17 до 18 часов, Романов А.В., находясь в квартире по <...> в г.Н. Тагиле Свердловской области, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, для личного употребления, с целью реализации преступного умысла, по телефону обратился к неизвестному с просьбой оказать ему содействие в приобретении наркотических средств, после чего, получив согласие неизвестного, встретился с ним в первом подъезде дома по <...> в г.Н. Тагиле Свердловской области, где передал неизвестному деньги в сумме 1000 рублей на приобретение для него наркотических средств. После этого, неизвестный, договорившись с неустановленным в ходе дознания лицом о месте сбыта наркотических средств, поднялся несколькими этажами выше вышеуказанного дома, где, действуя в интересах Романова А.В. и оказывая последнему содействие в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта, для употребления их лично Романовым А.В., умышленно, незаконно приобрёл у неустановленного дознанием лица за 1000 рублей, ранее переданных ему Романовым А.В., наркотическое средство-смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 0,67 грамма, что в соответствии с «Перечнем наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Список 1, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года №681) является наркотическим средством, и согласно постановлению Правительства от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного, особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» являющегося крупным размером, после чего передал указанное наркотическое средство Романову А.В., который, таким образом, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, приобрёл наркотическое средство-смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 0,67 грамма, являющейся крупным размером, и хранил его при себе до момента его задержания сотрудниками милиции 28.02.2011г в 18 часов между домами №... и № №... по <...> в г.Н. Тагиле Свердловской области, где в ходе осмотра места происшествия, указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Подсудимый Романов А.В. после ознакомления с материалами дела, а также и в подготовительной части судебного заседания заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

Ходатайство Романовым А.В. заявлено в соответствии с требованиями процессуального законодательства, добровольно, после консультаций с защитником, последствия данного порядка ему разъяснены и понятны.

В судебном заседании подсудимый Романов А.В. подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, в связи с чем поддерживает заявленное ходатайство, которое им было заявлено добровольно после консультаций с защитником.

При этом Романов А.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из- за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух- третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за преступление, с обвинением, в совершении которого он согласился.

Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Романова А.В. без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Романова А.В. следует квалифицировать по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает совершение Романовым А.В. преступления средней тяжести, а также его личность и обстоятельства совершения преступления.

В качестве отягчающих обстоятельств, суд учитывает наличие в действиях Романова А.В. признаков рецидива.

В качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает полное признание Романовым А.В. вины, оказание содействия в расследовании преступления, что говорит о его чистосердечном раскаянии, удовлетворительные характеризующие данные, ....

Однако, учитывая личность Романова А.В., обстоятельства содеянного, а также то, что он состоит на учете у нарколога, длительное время употребляет наркотические средства, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Учитывая вышеуказанные смягчающие обстоятельства, в том числе и предусмотренные ст. 68 ч.3 УК РФ назначить наказание менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции статьи 228 ч.1 УК РФ.

Учитывая личность Романова А.В., а также то, что ранее он также был осужден за аналогичное преступление, но продолжил употреблять наркотические средства, наказание по предыдущему приговору не исполнил, состоит на учете у нарколога, суд считает необходимым на основании ст. 58 ч.1 п. «а.» УК РФ назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Романова А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 68 ч.3 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 07 апреля 2011г.

Меру пресечения Романову А.В. изменить на содержание под стражей в СИЗО-3 г. Н. Тагила, взяв его под стражу в зале суда.

Неотбытое наказание по приговору Тагилстроевского районного суда г. Н. Тагила от 06.04.2010г в виде штрафа в размере 12000 рублей исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: наркотическое средство-героин, массой 0,57 грамма, хранящийся в камере хранения УВД г. Н. Тагила, номер журнала учета 280, номер записи 1416- уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Романовым А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе защищать свои интересы в суде кассационной инстанции с помощью адвоката, в том числе и по назначению суда.

Председательствующий Силантьев В.В.