приговор ( № 10 181 /2011 в отноешнии Тимофеева А.Д. по ч. 1 ст. 228 УК РФ )



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нижний Тагил 30 марта 2011г.

Судья Тагилстроевского районного суда г.Н.Тагила Свердловской области Силантьев В.В.,

с участием государственного обвинителя Нижнетагильского транспортного прокурора Желябовского С.А.,

подсудимого Тимофеева А.Д.,

защитника Степаненко К.А., представившей удостоверение № 1690 и ордер № 285047 Свердловской областной коллегии адвокатов,

при секретаре Седышевой И.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Тимофеева А. Д., ..., ранее судимого,

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тимофеев А.Д. виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено им в г. Н. Тагиле при следующих обстоятельствах:

Так, 02 февраля 2011 года в период с 20 до 20 часов 10 минут Тимофеев А.Д., в нарушение требований Федерального закона от 08 января 1998 года №3- ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» незаконно хранил наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах: 02 февраля 2011 года около 20 часов он, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, находясь у магазина «П», расположенного по <...> в г. Н. Тагиле Свердловской области, у неустановленного органами дознания лица, умышленно, незаконно, без цели сбыта приобрел 1 сверток с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 0,84 грамма, что в соответствии с «Перечнем наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Список №1, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г № 681), является наркотическим средством и согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство героин, а также смеси, в состав которых входит героин, массой 0,84 грамма, является крупным размером, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, хранил при себе до того момента, когда в 20 часов 10 минут 02 февраля 2011 года у дома №... по <...> в г. Н. Тагиле Свердловской области был задержан сотрудниками транспортной милиции и доставлен в опорный пункт милиции ЛОВД на станции Н.Тагил, расположенный по адресу: ул. Садовая, 21, где указанное наркотическое средство в ходе личного досмотра Тимофеева А.Д. было обнаружено и изьято.

Подсудимый Тимофеев А.Д. после ознакомления с материалами дела, а также и в подготовительной части судебного заседания заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

Ходатайство Тимофеевым А.Д. заявлено в соответствии с требованиями процессуального законодательства, добровольно, после консультации с защитником, последствия данного порядка ему разъяснены и понятны.

В судебном заседании подсудимый Тимофеев А.Д. подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, в связи с чем поддерживает заявленное ходатайство, которое им было заявлено добровольно после консультаций с защитником.

При этом Тимофеев А.Д. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из- за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух- третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за преступление, с обвинением, в совершении которого он согласился.

Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Тимофеева А.Д. без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Тимофеева А.Д. следует квалифицировать по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает совершение Тимофеевым А.Д. преступления средней тяжести, а также его повышенную общественную опасность.

В качестве отягчающих обстоятельств, суд учитывает наличие в действиях Тимофеева А.Д. признаков рецидива.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание Тимофеевым А.Д. вины, что говорит о его чистосердечном раскаянии, удовлетворительные характеризующие данные.

Однако учитывая наличие в действиях Тимофеева А.Д. признаков рецидива, суд считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы, с учетом смягчающих обстоятельств.

Учитывая личность Тимофеева А.Д., а также то, что употребляет наркотические средства, суд считает необходимым на основании ст. 58 ч.1 п. «а.» УК РФ назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тимофеева А. Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 30 марта 2011г.

Меру пресечения Тимофееву А.Д. изменить на содержание под стражей в СИЗО-3 г. Н. Тагила, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства- героин, массой 0,80 грамма, хранящийся в камере хранения ЛОВД на станции Н. Тагила- уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Тимофеевым А.Д. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе защищать свои интересы в суде кассационной инстанции с помощью адвоката, в том числе и по назначению суда.

Председательствующий Силантьев В.В.