ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Нижний Тагил 15 апреля 2011г. Тагилстроевский районный суд г.Н.Тагила Свердловской области в составе председательствующего судьи Силантьева В.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тагилстроевского района г. Н. Тагила Ганьжи С.Ю., подсудимых Табунец И.Л., Табунец Ю.В., А и Котова С.А., защитников Зинчук Л.А., Степаненко К.А., Кононовой Ю.С., представивших удостоверения № 1066, 1690, 2748 и ордера № 286857, 288011, 287940 Свердловской областной коллегии адвокатов, Новогрудского М.В., представившего удостоверение № 2801 и ордер № 193660 Свердловской областной гильдии адвокатов, при секретаре Седышевой И.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Котова С. А., ... ранее не судимого, задержание с 21.09.2010г по 22.09.2010г, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.2, 228 ч.1 УК РФ, Табунец Ю. В., ..., ранее не судимой, задержание с 09.08.2010г по 11.08.2010г, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, Табунец И. Л., ... ранее судимого, ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, А, ... ранее не судимого, задержание с 21.09.2010г по 22.09.2010г, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Котов С.А., Табунец Ю.В. и Табунец И.Л. совершили незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере. Котов С.А. и А совершили незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступления совершены ими в г. Н. Тагиле при следующих обстоятельствах: Котов С.А., Табунец Ю.В., Табунец И.Л. в нарушение требований Федерального закона от 08 января 1998 года № 3 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», регламентирующего оборот наркотических средств, совершили незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а Котов С.А. и А также и в крупном размере, на территории г. Нижний Тагил, при следующих обстоятельствах. Так, 09 августа 2010 года в период до 15 часов супруги Табунец И.Л. и Табунец Ю.В., имея преступный умысел, направленный на незаконные без цели сбыта приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере для личного немедицинского потребления, достоверно зная, что ранее им знакомый Котов С.А. обладает информацией о лицах осуществляющих незаконный сбыт наркотических средств и имеет возможность приобрести наркотическое средство героин в особо крупном размере, по сотовой связи договорились с Котовым С.А. о том, что он на деньги Тубунец Ю.В., для Табунец И.Л. и Табунец Ю.В. приобретет наркотическое средство героин в особо крупном размере для их совместного личного немедицинского потребления. Котов С.А., осведомленный о лицах осуществляющих незаконный сбыт наркотических средств, имеющий возможность приобрести наркотическое средство героин в особо крупном размере, согласился оказать помощь Табунец Ю.В. и Табунец И.Л. и на деньги Табунец Ю.В. приобрести наркотическое средство героин в особо крупном размере, при этом намеревался оставить часть наркотического средства себе для личного немедицинского потребления. Тем самым Табунец И.Л., Табунец Ю.В. и К вступили в преступный сговор на совершение умышленного преступления в составе группы лиц по предварительному сговору. 09 августа 2010 года около 13 часов 30 минут Табунец И.Л., Табунец Ю.В. и Котов С.А., начиная осуществлять единый преступный умысел, направленный на незаконные без цели сбыта приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере в составе группы лиц по предварительному сговору, встретились возле автобусной остановки «С», расположенной по <...> в г. Нижний Тагил, где Табунец Ю.В. передала Котову С.А. деньги в сумме 3500 рублей. Котов С.А. взял у Табунец Ю.В. деньги в сумме 3500 рублей, предложил Табунец И.Л. и Табунец Ю.В. его подождать, после чего направился к дому по <...> в г. Н. Тагиле с целью незаконного приобретения наркотического средства героин в особо крупном размере. 09 августа 2010 года в период с 13 часов 30 минут до 13 часов 45 минут около дома по <...> в г. Н. Тагиле при неустановленных обстоятельствах у неустановленного лица Котов С.А., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, совместно с Табунец Ю.В. и Табунец И.Л., незаконно без цели сбыта за 3500 рублей приобрел наркотическое средство-смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 3,644 грамма, то есть в особо крупном размере, в свертке из полимерной пленки, после чего часть наркотического средства, масса которого не установлена, Котов С.А. оставил себе для личного немедицинского потребления и в последующем в полном объеме потребил, а другую часть, массой не менее 3,644 грамма незаконно без цели сбыта хранил при себе в руках, в том числе по пути следования от дома по <...> до остановки «С», расположенной по <...> в г. Н. Тагиле, с момента приобретения и до момента передачи Табунец И.Л. 09 августа 2010 года около 13 часов 45 минут около автобусной остановки «С», расположенной по <...> в г. Н. Тагиле, Котов С.А., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, без цели сбыта передал Табунец И.Л. сверток из полимерной пленки с наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин, массой 3,644 грамма, то есть в особо крупном размере Табунец И.Л., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, без цели сбыта, взял у Котова С.А. сверток с наркотическим средством, смесью, в состав которой входит героин, массой 3,644 грамма, то есть в особо крупном размере, тем самым незаконно его приобрел для дальнейшего немедицинского потребления, после чего, удерживая сверток в руках, отсыпал часть наркотического средства-смеси, в состав которой входит героин, массой 0,643 грамма, то есть в крупном размере, в один сверток из фольгированной бумаги, а другую часть массой 3,001 грамма, то есть в особо крупном размере, оставил в свертке из полимерной пленки. Сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин, массой 0,643 грамма, то есть в крупном размере, Табунец И.Л. оставил себе и незаконно без цели сбыта хранил при себе в пачке из-под сигарет в правом кармане брюк, в том числе при передвижении по г. Н. Тагилу на общественном транспорте, с момент приобретения и до момента изъятия сотрудниками органов наркоконтроля Росси 09 августа 2010 года. Оставшуюся часть наркотического средства-смеси, в состав которой водит героин, массой 3,001 грамма, то есть в особо крупном размере, в свертке из полимерной пленки, Табунец И.Л. 09 августа 2010 года около 13 часов 45 минут около автобусной остановки «С», расположенной по <...> в г. Н. Тагиле, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, без цели сбыта кратковременно хранил при себе, после чего без цели сбыта передал Табунец Ю.В. для дальнейшего незаконного хранения. Табунец Ю.В., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, без цели сбыта, взяла у Табунец И.Л. сверток из полимерной пленки с наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин, массой 3,001 грамма, то есть в особо крупном размере, тем самым она его незаконно приобрела, а затем положила указанное наркотическое средство в особо крупном размере в полимерный контейнер, а вместе с контейнером в сумку, находящуюся при ней, после чего незаконно без цели сбыта хранила, указанное наркотическое средство в особо крупном размере при себе в ручной клади, в том числе и при передвижении по г. Н. Тагилу на общественном транспорте, с момента приобретения и до момента изъятия сотрудниками органов наркоконтроля России 09 августа 2010 года. 09 августа 2010 года сотрудниками Нижнетагильского МРО УФСКН России по Свердловской области при проведении оперативного мероприятия «наблюдение» установлена причастность к незаконному обороту наркотических средств Табунец И.Л., Табунец Ю.В.. В связи с этим около 15 часов около дома по <...> в г. Н. Тагиле Табунец И.Л. и Табунец Ю.В. были остановлены и доставлены, для проведения личного досмотра в Нижнетагильский МРО УФСКН России по Свердловской области по адресу: г. Нижний Тагил ул. Газетная,73. В период времени с 15 часов 30 минут до 15 часов 50 минут 09 августа 2010г в помещении Нижнетагильского МРО УФСКН России по Свердловской области по ул. Газетная, 73 в г. Н.Тагиле, сотрудниками органов наркоконтроля России произведен личный досмотр Табунец И.Л., в ходе которого в пачке из-под сигарет, находящейся в правом кармане его брюк, обнаружен и изъят один сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством смесью, в состав которой входит героин, массой 0,643 грамма, то есть в крупном размере. Согласно справки об исследовании № 177 Д, 194 ФХ от 09 августа 2010 года вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин, массой 0,643 грамма. Остаток наркотического средства после исследования 0,602 грамма. Согласно заключению эксперта № 419 ФХ от 01 сентября 2010 года вещество, представленное на экспертизу, является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин, массой 0,602 грамма. В период времени с 15 часов 30 минут до 15 часов 45 минут 09 августа 2010 года в помещении Нижнетагильского МРО УФСКН России по Свердловской области по ул. Газетная, 73 в г. Н. Тагиле, сотрудниками органов наркоконтроля России произведен личный досмотр Табунец Ю.В., в ходе которого в находящейся при Табунец Ю.В. сумке обнаружен и изъят один сверток из полимерной пленки в полимерном контейнере с наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин, массой 3,001 грамма, то есть в особо крупном размере. Согласно справки об исследовании № 178 Д, 195 ФХ от 09 августа 2010 года вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин, массой 3,001 грамма. Остаток наркотического средства после исследования 2,941 грамма. Согласно заключению эксперта № 417 ФХ от 31 августа 2010 года вещество, представленное на экспертизу, является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин, массой 2,941 грамма. Основанием для отнесения героина, а также смесей, в состав которых входит героин, к наркотическим средствам, является «Перечень наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Список № 1, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681). Согласно Постановлению Правительства № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» количество наркотического средства героина, а также смесей, в состав которых входит героин, массой свыше 0,5 грамма является крупным размером, массой свыше 2,5 грамма является особо крупным размером. Согласно ст. 14 Федерального закона от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», оборот наркотических средств и психотропных веществ, внесенных в Список 1, допускается только в целях, предусмотренных ст.ст. 29, 34-36 настоящего Федерального закона, то есть в целях уничтожения наркотических средств, в научных и учебных целях, в экспертной деятельности и в ходе оперативно-розыскной деятельности, оборот наркотических средств и психотропных веществ, внесенных в списки II и III, допускается только по назначению врача в медицинских целях, а также в целях, предусмотренных ст.ст. 29, 34-36 настоящего Федерального закона, на оборот прекурсоров, внесенных в список IV, введены ограничения, предусмотренные ст.30 настоящего Федерального закона, а именно их оборот допускается только юридическими лицами, имеющими соответствующую лицензию, в объемах необходимых для производственных нужд. 21 сентября 2010 года в период до 15 часов 30 минут Котов С.А., имея преступный умысел, направленный на незаконные, без цели сбыта, приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере для личного немедицинского потребления, достоверно зная, что ранее ему знакомый А обладает информацией о лицах осуществляющих незаконный сбыт наркотических средств и имеет возможность приобрести наркотическое средство героин в крупном размере, по сотовой связи договорился с А, чтобы последний на его деньги, для него приобрел наркотическое средство героин в крупном размере для личного немедицинского потребления. А, осведомленный о лицах осуществляющих незаконный сбыт наркотических средств, имеющий возможность приобрести наркотическое средство героин в крупном размере, согласился оказать помощь К и на его деньги, для него приобрести наркотическое средство- героин в крупном размере, при этом намеревался также приобрести наркотическое средство в крупном размере и для личного немедицинского потребления. Тем самым К и А вступили в преступный сговор на совершение умышленного преступления в составе группы лиц по предварительному сговору. 21 сентября 2010 года около 15 часов 30 минут Котов С.А. и А, начиная осуществлять единый преступный умысел, направленный на незаконные, без цели сбыта, приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, встретились около дома по <...> в г. Н. Тагиле, где Котов С.А. передал А деньги в сумме 500 рублей. А взял у Котова С.А. деньги в сумме 500 рублей, добавил к ним свои, в сумме 500 рублей, получив тем самым 1000 рублей, предложил Котову С.А. его подождать и направился в подъезд №... дома по <...> в г. Н. Тагиле с целью незаконного приобретения наркотического средства- героин в крупном размере. 21 сентября 2010 года в 15 часов 30 минут в подъезде №... дома по <...> в г. Н. Тагиле при неустановленных обстоятельствах у неустановленного лица А незаконно без цели сбыта за 1000 рублей приобрел наркотическое средство-смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 1,304 грамма, то есть в крупном размере, в свертке из полимерной пленки, после чего незаконного без цели сбыта хранил указанное наркотическое средство в руках, в том числе по пути следования от дома по <...> до дома по <...> в г. Н.Тагиле. 21 сентября 2010 года около 15 часов 50 минут в подъезде №... дома по <...> в г.Н. Тагиле А, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, без цели сбыта передал Котову С.А. сверток из полимерной пленки с наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин, массой 1,304 грамма, то есть в крупном размере. Котов С.А. взял у А сверток и, удерживая его в руках, отсыпал часть наркотического средства-смеси, в состав которой входит героин, массой 0,654 грамма, то есть в крупном размере, в два свертка из фольгированной бумаги, массой соответственно в каждом свертке 0,234 грамма и 0,420 грамма, оставил их себе, тем самым незаконно без цели сбыта приобрел и незаконно без цели сбыта хранил при себе в руках с момента приобретения и до момента изъятия сотрудниками органов наркоконтроля России. Оставшуюся часть наркотического средства-смеси, в состав которой водит героин, массой 0,650 грамма, то есть в крупном размере, в свертке из полимерной пленки, Котов С.А. без цели сбыта вернул А, который положил указанное наркотическое средство в левый карман своей куртки, одетой на нем, после чего незаконно без цели сбыта хранил при себе до момента изъятия сотрудниками органов наркоконтроля России. 21 сентября 2010 года сотрудниками Нижнетагильского МРО УФСКН России по Свердловской области при проведении оперативного мероприятия «наблюдение» установлена причастность к незаконному обороту наркотических средств Котова С.А. и А В связи с этим около 15 часов 50 минут во втором подъезде дома по <...> в г. Н. Тагиле Котов С.А. и А были остановлены и доставлены для проведения личного досмотра в Нижнетагильский МРО УФСКН России по Свердловской области по адресу: г. Нижний Тагил ул. Газетная,74. В период времени с 16 часов 25 минут до 17 часов 21 сентября 2010 года в помещении Нижнетагильского МРО УФСКН России по Свердловской области по ул. Газетная, 73 в г. Н. Тагиле, сотрудниками органов наркоконтроля России произведен личный досмотр Котова С.А., в ходе которого в правой ладони Котова С.А. обнаружены и изъяты два свертка из фольгированной бумаги с наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин, массой соответственно в каждом свертке 0,234 грамма и 0,420 грамма, общей массой 0,654 грамма, то есть в крупном размере. Согласно справки об исследовании № 233 Д, 252 ФХ от 21 сентября 2010 года вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин, массой соответственно в каждом свертке 0,234 грамма и 0,420 грамма, общей массой 0,654 грамма. Остаток наркотического средства после исследования 0,615 грамма. Согласно заключению эксперта № 464 ФХ от 11 октября 2010 года вещество, представленное на экспертизу, является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин, массой 0,615 грамма. В период времени с 17 часов 10 минут до 17 часов 40 минут 21 сентября 2010 года в помещении Нижнетагильского МРО УФСКН России по Свердловской области по ул. Газетная, 73 в г. Н. Тагиле, сотрудниками органов наркоконтроля России произведен личный досмотр А, в ходе которого в левом кармане куртки, надетой на А, обнаружен и изъят один сверток из полимерной пленки с наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин, массой 0,650 грамма, то есть в крупном размере. Согласно справки об исследовании № 234 Д, 253 ФХ от 21 сентября 2010 года вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин, массой 0,650 грамма. Остаток наркотического средства после исследования 0,625 грамма. Согласно заключению эксперта № 466 ФХ от 13 октября 2010 года вещество, представленное на экспертизу, является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин, массой 0,625 грамма. Основанием для отнесения героина, а также смесей, в состав которых входит героин, к наркотическим средствам является «Перечень наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Список № 1, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681). Согласно Постановлению Правительства № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» количество наркотического средства героин, а также смесей, в состав которых входит героин, массой свыше 0,5 грамма является крупным размером, массой свыше 2,5 грамма является особо крупным размером. Согласно ст. 14 Федерального закона от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», оборот наркотических средств и психотропных веществ, внесенных в Список 1, допускается только в целях, предусмотренных ст.ст. 29, 34-36 настоящего Федерального закона, то есть в целях уничтожения наркотических средств, в научных и учебных целях, в экспертной деятельности и в ходе оперативно-розыскной деятельности, оборот наркотических средств и психотропных веществ, внесенных в списки II и III, допускается только по назначению врача в медицинских целях, а также в целях, предусмотренных ст.ст. 29, 34-36 настоящего Федерального закона, на оборот прекурсоров, внесенных в список IV, введены ограничения, предусмотренные ст.30 настоящего Федерального закона, а именно их оборот допускается только юридическими лицами, имеющими соответствующую лицензию, в объемах необходимых для производственных нужд. Подсудимые Котов С.А., Табунец Ю.В., Табунец И.Л. и А, при ознакомлении с материалами уголовного дела, а также в подготовительной части судебного заседания заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным им обвинением. Ходатайство Котовым С.А., Табунец Ю.В., Табунец И.Л. и А заявлено в соответствии с требованиями процессуального законодательства, добровольно, после консультаций с защитниками, последствия данного порядка им разъяснены и понятны. В судебном заседании подсудимые Котов С.А., Табунец Ю.В., Табунец И.Л. и А подтвердили, что обвинение им понятно и они с ним согласны, в связи с чем поддерживают заявленное ходатайство, которое ими было заявлено добровольно после консультаций с защитниками. При этом Котов С.А., Табунец Ю.В., Табунец И.Л. и А осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимают, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из- за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знают, что назначенное наказание не будет превышать двух- третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст.ст. 228 ч.2, 228 ч.1 УК РФ, устанавливающими уголовную ответственность за преступления, с обвинением, в совершении которых они согласились. Государственный обвинитель и защитники в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Котова С.А., Табунец Ю.В., Табунец И.Л. и А без проведения судебного разбирательства не возражали. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые Котов С.А., Табунец Ю.В., Табунец И.Л. и А обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимых обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия Котова С.А., Табунец Ю.В. и Табунец И.Л. следует квалифицировать по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. А также действия Котова С.А. и А следует квалифицировать по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Учитывая личности подсудимых Котова С.А., Табунец Ю.В. и Табунец И.Л., их материальное положение и обстоятельства содеянного, суд считает необходимым применить к Котову С.А. и Табунец Ю.В. штраф в качестве дополнительного наказания, и возможным не применять штраф в качестве дополнительного наказания к Табунец И.Л. При определении вида и меры наказания подсудимым Котову С.А., Табунец Ю.В., Табунец И.Л. и А, суд учитывает совершение Котовым С.А., Табунец Ю.В. и Табунец И.Л. тяжкого преступления, а также Котовым С.А. и А преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также их личности и обстоятельства совершения преступлений. В качестве отягчающих обстоятельств, суд учитывает наличие в действиях Табунец И.Л. признаков опасного рецидива. Отягчающих обстоятельств в действиях Котова С.А., Табунец Ю.В. и А судом не установлено. В качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает полное признание подсудимыми Котовым С.А., Табунец Ю.В., Табунец И.Л. и А вины, что говорит о их чистосердечном раскаянии, оказание содействия Табунец Ю.В. и А компетентным органам в изобличении лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, удовлетворительные характеризующие данные Котова С.А., Табунец Ю.В., Табунец И.Л. и А, а также то, что Котов С.А., Табунец Ю.В. и А ранее не судимы и впервые привлекаются к уголовной ответственности, ... Учитывая смягчающие обстоятельства, суд считает возможным на основании ст. 73 УК РФ назначить подсудимым Котову С.А., Табунец Ю.В. условное осуждение, а А назначить наказание в виде обязательных работ. Учитывая наличие в действиях Табунец И.Л. опасного рецидива, а также непродолжительное время после освобождения по предыдущему приговору, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы, с учетом смягчающих вину обстоятельств. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Табунец И. Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 09.08.2010г. Признать Табунец Ю. В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года со штрафом в размере 20000 рублей. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года в течение которого осужденная должна своим поведением доказать свое исправление. Возложить на осужденную Табунец Ю.В. обязанности: являться на регистрацию в спец. гос. органы в установленные ими дни, а также не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанных органов, пройти консультацию у врача – нарколога. Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно. Признать Котова С. А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч. 2, 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы по ст. 228 ч.1 УК РФ сроком на 1 год. На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию Котову С.А. определить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев со штрафом в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 год в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на осужденного Котова С.А. обязанности: являться на регистрацию в спец. гос. органы в установленные ими дни, а также не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанных органов, пройти консультацию у врача – нарколога. Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно. Признать А виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов Меру пресечения подсудимым оставить без изменения Табунец И.Л.- содержание под стражей в СИЗО-3 г. Н. Тагила, Котову С.А., Табунец Ю.В. и А- подписку о невыезде. Вещественные доказательства: наркотическое средство-героин, хранящийся в камере хранения МРО УФСКН в г. Н. Тагиле ул. Газетная, 73- конверты №.№. 1941, 1940, 1949, 1948- уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Табунец И.Л. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе защищать свои интересы в суде кассационной инстанции с помощью адвоката, в том числе и по назначению суда. Председательствующий Силантьев В.В.