приговор ( № 1- 134/2011 в отноешнии Княжища В.В. по ч. ст 228 УК РФ)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нижний Тагил 15 марта 2011г.

Тагилстроевский районный суд г.Н.Тагила Свердловской области в составе председательствующего судьи Силантьева В.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тагилстроевского района г. Н. Тагила Ганьжи С.Ю.,

подсудимой Княжища В.В.,

защитника Кононовой Ю.С., представившей удостоверение № 2748 и ордер № 287943 Свердловской областной коллегии адвокатов,

при секретаре Седышевой И.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Княжища В. В., ... ранее судимой,

...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Княжища В.В. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено ей в г.Н. Тагиле при следующих обстоятельствах:

Так, 24 января 2011 года около 20 часов, Княжища В.В., находясь в доме по <...> в г. Н. Тагиле Свердловской области, имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, для личного употребления, действуя умышленно, незаконно приобрела купив за 1000 рублей у неустановленного в ходе дознания лица 5 свертков с наркотическим средством-смесью, в состав которого входит героин, общей массой 0,93 грамма, что в соответствии с «Перечнем наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Список 1, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г № 681) является наркотическим средством и согласно постановлению Правительства от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного, особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ, для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство героин, а также смеси, в состав которых входит героин, массой 0,93 грамма является крупным размером. Указанное наркотическое средство, Княжища В.В., умышленно без цели сбыта, для личного употребления хранила при себе в правом кармане куртки, и отвороте шапки до момента, когда 24 января 2011 года около 20 часов 30 минут на перекрестке улиц <...> в г.Н. Тагиле Свердловской области была задержана сотрудниками милиции и была доставлена в ОМ № 18 УВД по г.Н. Тагил, ГГО, расположенному по адресу: ул. Красная, 10, где в служебном кабинете № 204 в ходе личного досмотра, указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Подсудимая Княжища В.В. после ознакомления с материалами дела, а также и в подготовительной части судебного заседания заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ей обвинением.

Ходатайство Княжища В.В. заявлено в соответствии с требованиями процессуального законодательства, добровольно, после консультации с защитником, последствия данного порядка ей разъяснены и понятны.

В судебном заседании подсудимая Княжища В.В. подтвердила, что обвинение ей понятно и она с ним согласна, в связи с чем поддерживает заявленное ходатайство, которое ей было заявлено добровольно после консультаций с защитником.

При этом Княжища В.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из- за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух- третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за преступление, с обвинением, в совершении которого она согласилась.

Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Княжища В.В. без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Княжища В.В. следует квалифицировать по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает совершение Княжища В.В. преступления средней тяжести, а также ее личность и обстоятельства совершения преступления.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

В качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает полное признание Княжища В.В. вины, что говорит о её чистосердечном раскаянии, активное способствование в изобличении лиц занимающихся сбытом наркотических средств по иным уголовным делам, что подтверждается соответствующими документами, положительные характеризующие данные, ...

Учитывая изложенные обстоятельства, а также то, что Княжища В.В. ранее судима, суд считает необходимым назначить ей с учетом смягчающих обстоятельств наказание не связанное с реальным лишениям свободы в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Княжища В. В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год в течение которого установить ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования «г. Нижний Тагил», не изменять место жительства или пребывания, а также места работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на осужденную обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы два раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения Княжища В.В. оставить без изменения подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: пять свертков с наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин, массой 0,65 грамма, находящийся на хранении в камере хранения УВД г. Н. Тагила (квитанция № 1372)- уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе защищать свои интересы в суде кассационной инстанции с помощью адвоката, в том числе и по назначению суда.

Председательствующий Силантьев В.В.