ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Нижний Тагил. 15 марта 2011г. Тагилстроевский районный суд г.Н.Тагила Свердловской области в составе председательствующего судьи Силантьева В.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тагилстроевского района г. Н. Тагила Ганьжи С.Ю., подсудимой Четвертковой Н.А., защитника Рожкова П.В., представившего удостоверение № 2664 и ордер № 50 адвокатского кабинета «Рожков П.А.», при секретаре Седышевой И.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Четвертковой Н. А., ..., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Четверткова Н.А. совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено ей в г.Н. Тагиле при следующих обстоятельствах: Так, 31.01.2011г в дневное время, Четверткова Н.А., находясь около магазина «П», расположенного в доме по <...> в г.Н. Тагиле Свердловской области, имея умысел на незаконное приобретение, хранение наркотических средств в особо крупном размере, у неустановленного следствием лица, умышленно, незаконно, без цели сбыта приобрела, купив за 3000 рублей для личного употребления наркотическое средство в особо крупном размере- смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 2,75 грамма, что в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (список 1), утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 является наркотическим средством и согласно постановлению Правительства РФ № 73 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228.1,229 УК РФ» наркотическое средство героин, а также смеси, в состав которой входит героин массой не менее 2,75 грамма, является особо крупным размером. Указанное наркотическое средство Четверткова Н.А. умышленно, незаконно хранила при себе до момента, когда 31.01.2011г около 13 часов 20 минут у дома по <...> в г.Н. Тагиле Свердловской области, увидев сотрудников милиции, она достала из кармана шубы и выбросила на землю 3 полиэтиленовых свертка, содержащих наркотическое средство в особо крупном размере- смесь, в состав которой входит героин, общей массой 2,75 грамма. Указанное наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия, проведенного 31.01.2011г в период с 13 часов 20 минут до 13 часов 37 минут у дома по <...> в г.Н. Тагиле Свердловской области. Подсудимая Четверткова Н.А. после ознакомления с материалами дела, а также и в подготовительной части судебного заседания заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ей обвинением. Ходатайство Четвертковой Н.А. заявлено в соответствии с требованиями процессуального законодательства, добровольно, после консультации с защитником, последствия данного порядка ей разъяснены и понятны. В судебном заседании подсудимая Четверткова Н.А. подтвердила, что обвинение ей понятно и она с ним согласна, в связи с чем поддерживает заявленное ходатайство, которое ей было заявлено добровольно после консультаций с защитником. При этом Четверткова Н.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из- за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух- третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за преступление, с обвинением, в совершении которого она согласилась. Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Четвертковой Н.А. без проведения судебного разбирательства не возражали. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия Четвертковой Н.А. следует квалифицировать по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При определении вида и меры наказания, суд учитывает совершение Четвертковой Н.А. тяжкого преступления, а также ее личность и обстоятельства совершения преступления. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. В качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает полное признание Четвертковой Н.А. вины, что говорит о её чистосердечном раскаянии, положительные характеризующие данные, ..., а также то, что она ранее не судима и впервые привлекается к уголовной ответственности. Учитывая изложенные обстоятельства, на основании ст. 73 УК РФ суд считает возможным назначить подсудимой Четвертковой Н.А. условное осуждение. Учитывая личность подсудимой и обстоятельства совершения преступления, суд считает необходимым назначить ей штраф в качестве дополнительного наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Четверткову Н. А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года со штрафом в размере 15000 рублей. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года в течение которого осужденная должна своим поведением доказать свое исправление. Возложить на осужденную Четверткову Н.А. обязанности: являться на регистрацию в спец. гос. органы в установленные ими дни, а также не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанных органов, пройти консультацию у врача нарколога. Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно. Меру пресечения оставить без изменения подписку о невыезде. Вещественные доказательства, находящиеся на хранении в камере хранения УВД г. Н. Тагила, в том числе и наркотическое средство-смесь, в состав которой входит героин, массой 2,61 грамма уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе защищать свои интересы в суде кассационной инстанции с помощью адвоката, в том числе и по назначению суда. Председательствующий Силантьев В.В.