приговор ( № 1- 538 /2011 в отношении Ямалова С.Ю. по ч. 2 ст. 228 УК РФ)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Гор. Н. Тагил 21 ноября 2011года

Тагилстроевский районный суд г. Н. Тагила Свердловской области в составе председательствующего судьи Абашевой Е. А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Тагилстроевского района г. Н. Тагила Сычева В. И.,

защитника Останина В.Н., представившего ордер № 3699 от 21.11.2011г., удостоверение № 485,

подсудимого Ямалова С. Ю.,

при секретаре Молоковой О. Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Ямалова С. Ю., ..., не судимого, в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживался, мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ямалов виновен в незаконном приобретении, хранении наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта.

Преступление совершено им на территории Тагилстроевского района в городе Нижнем Тагиле Свердловской области при следующих обстоятельствах:

03.10.2011 года в период с 10 часов до 11 часов Ямалов, имея умысел на незаконное приобретение и хранение в особо крупном размере без цели сбыта наркотического средства- курительной смеси, созвонился по сотовому телефону с неустановленным органами предварительного следствия лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, договорившись о продаже наркотического средства.

03.10.2011 года в период с 21 часа до 21:30 Ямалов, находясь возле павильона «...», расположенного по ул. Красная, 10 «а», реализуя свой преступный умысел, незаконно приобрел для личного употребления за вознаграждение в сумме 250 рублей у неустановленного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит (нафталин-1-ил )(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон («JWH-018»), массой 0,27 грамм, содержащееся в одном свертке из прозрачной полимерной пленки. Основанием для отнесения к наркотическим средствам (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон («JWH-018»), а также всех смесей, в состав которой входит данное вещество независимо от его количества, является «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (Список 1), утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998года. Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» в редакции от 29.07.2010 года № 578, наркотическое средство -смесь, в состав которой входит (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон («JWH-018») массой 0,27 граммов - является особо крупным размером.

Незаконно приобретенное наркотическое средство Ямалов незаконно хранил при себе без цели сбыта до того момента, когда 04.10.2011 года в 08:55 у дома № 2«а» по улице Хохрякова в Тагилстроевском районе он был задержан, указанное наркотическое средство массой 0,27 грамм было обнаружено и изъято 04.10.2011года в 09:15 сотрудниками полиции.

Подсудимый Ямалов при выполнении требований ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый поддержал заявленное им в ходе предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением

Ходатайство подсудимого заявлено в соответствии с требованиями процессуального законодательства, добровольно, после консультации с защитником, последствия данного порядка ему разъяснены и понятны.

В судебном заседании подсудимый Ямалов подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, в связи с чем поддерживает заявленное ходатайство, которое им заявлено добровольно после консультации с защитником.

При этом Ямалов осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из - за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. ст.228 ч.2УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за преступление, с обвинением в совершении которого он согласился.

Государственный обвинитель Сычев В. И., защитник Останин В.Н.согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия подсудимого Ямалова надлежит квалифицировать по ст. 228 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации - незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание, что подсудимым впервые совершено умышленное, оконченное, тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности.

Суд учитывает данные о личности подсудимого: он ранее не судим, имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется положительно, на учете у врача нарколога не состоит, вместе с тем привлекался к административной ответственности, в том числе и за потребление наркотических средств без назначения врача ( л.д.95-96).

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеризующие данные подсудимого, совершение преступления им впервые, его молодой возраст.

Кроме того, суд учитывает в качестве смягчающего наказания обстоятельства тот факт, что Ямалов активно способствовал раскрытию иных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, в результате чего был изобличен сбытчик наркотических средств.

Суд не учитывает в качестве смягчающего наказания обстоятельства наличие у жены Ямалова несовершеннолетнего ребенка, поскольку в судебном заседании установлено, что, несмотря на то, что брак официально не расторгнут, фактически семья распалась, и Ямалов воспитанием и материальным содержанием этого ребенка нет занимается.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, положительных данных о личности Ямалова, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Ямалову наказание, не связанное с реальным отбытием в местах лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая тяжесть содеянного, а также принимая во внимание наличие постоянного места работы и стабильного дохода, суд считает необходимым назначить Ямалову дополнительное наказание в виде штрафа. Исходя из материального положения подсудимого, суд считает возможным применить к Ямалову рассрочку выплаты штрафа..

При назначении наказания суд учитывает положения ст. 316 ч.7 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, 62 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, Ямалов от уплаты процессуальных издержек подлежит освобождению.

Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ямалова С. Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы со штрафом в размере сто тысяч рублей

В соответствии со ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное Ямалову наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок три года, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Ямалова в период испытательного срока регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять места жительства и работы без его уведомления, не покидать место жительства в период с 22 часов до 6 часов, за исключением случаев, связанных с состоянием здоровья и работой, пройти консультацию у врача нарколога, при необходимости пройти курс лечения от наркотической зависимости.

Дополнительное наказание в виде штрафа в размере 100 000 рублей в доход Федерального бюджета подлежит реальному исполнению.

В соответствии со ст. 46 Уголовного Кодекса Российской Федерации выплату штрафа в сумме 100.000 тысяч рублей рассрочить на срок 12 месяцев.

Обязать Ямалова ежемесячно не позднее последнего дня каждого последующего месяца в течение четырех месяцев уплачивать по 9.000 рублей, в течение последующих восьми месяцев по 8.000 рублей.

Меру пресечения Ямалову до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство- смесь, в состав которой входит метанон (JWH-018), массой 1,850 грамм; хранящиеся в КВД ММУ МВД России Нижнетагильское (книга учета № 280, порядковый номер записи 1691) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Ямалов вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор в компьютерном варианте изготовлен в совещательной комнате.

Судья Е. А. Абашева