ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Гор. Н. Тагил 25 октября 2011года Тагилстроевский районный суд г. Н. Тагила Свердловской области в составе председательствующего судьи Абашевой Е. А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тагилстроевского района г. Н. Тагила Ганьжи С. Ю., защитника Фроликова А. Е., представившего ордер № 006845 от 25.10.2011г., удостоверение № 605, подсудимого Дружинина Д. С., при секретаре Молоковой О.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Дружинина Д. С., ... судимого: в порядке ст.91 УПК РФ не задерживался, мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Дружинин виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено им на территории Тагилстроевского района города Нижний Тагил Свердловской области при следующих обстоятельствах: 13 сентября 2011 года в период с 13:00 до 14:35 Дружинин Д.С., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, находясь у магазина «Огонек», расположенного по адресу: ул. Гастелло 2, у неустановленного дознанием лица умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, приобрел 1 свёрток с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 0,76 грамма, что в соответствии с «Перечнем наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Список 1, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681) является наркотическим средством и согласно постановлению Правительства от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного, особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил при себе до момента, когда 13 сентября 2011 года в 14:35 указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято в ходе осмотра места происшествия территории между домами № 5 по ул. Алапаевская и № 6 по ул. Гастелло. Обвиняемый Дружинин при выполнении требований ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке. В подготовительной части судебного заседания подсудимый поддержал заявленное им в ходе дознания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением Ходатайство подсудимого заявлено в соответствии с требованиями процессуального законодательства, добровольно, после консультации с защитником, последствия данного порядка ему разъяснены и понятны. В судебном заседании подсудимый Дружинин подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, в связи с чем поддерживает заявленное ходатайство, которое им заявлено добровольно после консультации с защитником. При этом Дружинин осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из - за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за преступление, с обвинением в совершении которого он согласился. Государственный обвинитель Ганьжа С. Ю., защитник Фроликов А. Е. согласны с применением особого порядка принятия судебного решения. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия подсудимого Дружинина надлежит квалифицировать по ст. 228 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание, что подсудимым совершено умышленное, оконченное преступление средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности, связанное с незаконным оборотом наркотических средств. Настоящее преступление совершено Дружининым в период отбытия наказания по приговору суда от ../../.... г.. Действия подсудимого не образуют рецидива преступлений, поскольку он судим за преступления небольшой тяжести Дружинин имеет постоянное место работы, где характеризуется с положительной стороны, проживает с семьей, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учете в наркологическом диспансере не состоит. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, страдающего тяжким заболеванием. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. С учетом конкретных обстоятельств дела, намерения подсудимого честно жить и трудиться, суд считает возможным исправление и перевоспитание Дружинина в условиях, не связанных с изоляцией от общества и полагает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа. Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки с Дружинина взысканию не подлежат. Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Дружинина Д. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пятнадцати тысяч рублей. Наказание по приговору ... от ../../.... г. ... исполнять самостоятельно. Меру пресечения подсудимому Дружинину до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство - конверт с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин общей массой 0,69грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Н. Тагил, Островского, 7 ( книга учета №..., порядковый номер записи 1676) – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Дружинин вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор в компьютерном варианте изготовлен в совещательной комнате. Судья Е. А. Абашева