ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Гор. Н. Тагил 12 июля 2011года Тагилстроевский районный суд г. Н. Тагила Свердловской области в составе председательствующего судьи Абашевой Е. А., с участием государственного обвинителя помощника Нижнетагильского транспортного прокурора Вальтер Е. А., защитника Клявина А. Э., представившего ордер № 292155 от 12.07.2011г., удостоверение №2163, подсудимой Башаровой А. А., при секретаре Молоковой О.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Башаровой А. А., ... не судимой, в порядке ст. 91 УПК РФ задержана 17.05.2011 года, мера пресечения в виде заключения под стражу избрана19.05.2007года, в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации УСТАНОВИЛ: Подсудимая Башарова виновна в незаконном приобретении, хранении и перевозке наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта. Преступление совершено ею на территории Тагилстроевского района в городе Нижнем Тагиле Свердловской области при следующих обстоятельствах: 17.05.2011 года в период времени с 17 часов до 17:30, находясь в районе ул. Менделеева в микрорайоне Малая Кушва (точное время и место следствием не установлено), Башарова умышленно, незаконно с целью личного употребления, без цели сбыта, приобрела за вознаграждение в сумме 10 000 рублей у неустановленной следствием женщины наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, общей массой не менее 50,50 граммов, что в соответствии с «Перечнем наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Список № 1, утвержденный Постановлением правительства РФ от 30.06.1998 года № 681) относится к наркотическим средствам и согласно Постановлению Правительства РФ № 73 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. После чего на автомобиле «...», государственный номер №..., под управлением Р., Башарова проследовала в сторону гипермаркета «...», расположенного по <...>, при этом наркотическое средство Башарова хранила при себе в нижнем белье, до того момента, когда была задержана работниками транспортной милиции по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств у д. 13 по ул. Менделеева. 17.05.2011г. в 17:40 данное вещество у Башаровой было обнаружено и изъято в кабинете № 5 помещения ЛОВД на ст. Нижний Тагил, расположенного по адресу: ул. Завокзальная, 3, в ходе проведения в отношении нее личного досмотра. Обвиняемая Башарова при выполнении требований ст. 217 УПК РФ заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении неё в особом порядке. В подготовительной части судебного заседания подсудимая поддержала заявленное ею в ходе предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением Ходатайство подсудимой заявлено в соответствии с требованиями процессуального законодательства, добровольно, после консультации с защитником, последствия данного порядка ей разъяснены и понятны. В судебном заседании подсудимая Башарова подтвердила, что обвинение ей понятно и она с ним согласна, в связи с чем поддерживает заявленное ходатайство, которое ею заявлено добровольно после консультации с защитником. При этом Башарова осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из - за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за преступление, с обвинением в совершении которого она согласилась. Государственный обвинитель Вальтер Е. А., защитник Клявин А. Э. согласны с применением особого порядка принятия судебного решения. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия подсудимой Башаровой надлежит квалифицировать по ст. 228 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации - незаконные приобретение, хранение и перевозка наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта. При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание, что подсудимой совершено умышленное, оконченное, тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности. Суд учитывает данные о личности Башаровой: она не судима, по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекалась. Подсудимая проживает в гражданском браке, имеет малолетнюю дочь, в настоящее время находится в состоянии беременности на поздних сроках ( 38 недель). Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также состояние беременности подсудимой. С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств дела, а именно с учетом количества приобретенного наркотика, в целях предупреждения новых преступлений, суд считает необходимым назначить Башаровой наказание в виде реального лишения свободы. Вместе с тем, учитывая признательную позицию подсудимой, суд считает возможным по ст. 228 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа. При назначении наказания в виде лишения свободы суд учитывает положения ст. 316 ч.7 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации. Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, Башарова от уплаты процессуальных издержек подлежит освобождению. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Башарову А. А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Башаровой оставить прежнюю - в виде заключения под стражу, содержать до вступления приговора в законную силу в СИЗО № 3 г. Н. Тагила. Срок наказания исчислять с 17.05.2011 года. Вещественные доказательства: конверт, содержащий наркотическое средство героин массой 50,44 грамма, хранящийся в камере хранения ЛОВД на г. Н. Тагил ( книга учета № 723, порядковый номер записи 209) - уничтожить Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Башарова вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Приговор в компьютерном варианте изготовлен в совещательной комнате. Судья Е. А. Абашева