приговор № 1- 523 в отношении Колышкина А.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Гор. Н. Тагил 15 ноября 2011года

Тагилстроевский районный суд г. Н. Тагила Свердловской области в составе председательствующего судьи Абашевой Е. А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Тагилстроевского района г. Н. Тагила Анфимовой И.В.,

защитника Харевича С. В., представившего ордер № 242481 от 15.11.2011г., удостоверение №1817,

подсудимого Колышкина А. В.,

при секретаре Молоковой О. Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Колышкина А. В., ... судимого:

...

...

...

в порядке ст. 91 УПК РФ задержан19.09.2011г., мера пресечения избрана в виде заключения под стражу 21.09.2011года,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Колышкин виновен в незаконном приобретении, хранении наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта.

Преступление совершено им на территории Тагилстроевского района в городе Нижнем Тагиле Свердловской области при следующих обстоятельствах:

19.09.2011 года в период с 18 часов до 18:40 Колышкин, находясь в районе бани, расположенной по улице Кондукторская, дом № 37, имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, умышленно, незаконно, для личного употребления приобрел у неустановленного следствием лица за 9000 рублей смесь, в состав которой входит героин массой 18.29 грамм, которая в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (список 1), утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681, является наркотическим средством. Согласно постановлению Правительства РФ № 73 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство героин, а также смеси, в состав которой входит героин, массой 18.29 грамм, является особо крупным размером. Указанное наркотическое средство Колышкин умышленно, незаконно хранил при себе до того момента, когда 19.09.2011 года около 18:50 в автомашине ... у дома №6 по улице Кушвинская был задержан сотрудниками полиции. В ходе задержания Колышкин бросил указанное наркотическое средство на пол салона автомашины.

В дальнейшем указанное наркотическое средство- смесь в состав которой входит героин массой 18,29 грамм, расфасованное в 2 полиэтиленовых свертка, было изъято сотрудниками полиции в ходе досмотра транспортного средства, проведенного 19.09.2011 года в период с 18:55 до 19:30 у дома №6 по улице Кушвинская в г. Н. Тагил.

Подсудимый Колышкин при выполнении требований ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый поддержал заявленное им в ходе предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением

Ходатайство подсудимого заявлено в соответствии с требованиями процессуального законодательства, добровольно, после консультации с защитником, последствия данного порядка ему разъяснены и понятны.

В судебном заседании подсудимый Колышкин подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, в связи с чем поддерживает заявленное ходатайство, которое им заявлено добровольно после консультации с защитником.

При этом Колышкин осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из - за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. ст.228 ч.2УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за преступление, с обвинением в совершении которого он согласился.

Государственный обвинитель Анфимова И.В., защитник Харевич С. В. согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия подсудимого Колышкина надлежит квалифицировать по ст. 228 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации - незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание, что подсудимым совершено умышленное, тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности.

Суд учитывает данные о личности подсудимого: он имеет две непогашенные судимости за преступления против собственности, проживает с женой, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, наркологом не наблюдается, вместе с тем имеет зависимость от наркотических средств. Настоящее преступление Колышкин совершил через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы.

В качестве отягчающего наказания обстоятельства суд усматривает опасный рецидив преступлений в действиях подсудимого.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, страдающего гепатитом С.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности Колышкина, являющегося лицом, употребляющим героин, наличия опасного рецидива в его действиях, в целях предупреждения новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

Учитывая признательную позицию подсудимого, суд считает возможным по ст. 228 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

При назначении наказания в виде лишения свободы суд учитывает положения ст. ст. 316 ч.7 УПК РФ, 68 ч.2 УК РФ.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, Колышкин от уплаты процессуальных издержек подлежит освобождению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Колышкина А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Колышкину оставить прежнюю – в виде заключения под стражу, содержать до вступления приговора в законную силу в СИЗО № 3 г. Н. Тагила.

Срок наказания исчислять с 19 сентября 2011 года.

От уплаты процессуальных издержек по делу Колышкина освободить

Вещественные доказательства: наркотическое средство- смесь в состав которой входит героин массой 18,09 грамма, хранящийся в камере хранения ММУ МВД России «Нижнетагильское» ( книга учета № 280 порядковый номер записи 1690) - уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Колышкин вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор в компьютерном варианте изготовлен в совещательной комнате.

Судья Е. А. Абашева