ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Гор. Н. Тагил 28 ноября 2011года Тагилстроевский районный суд г. Н. Тагила Свердловской области в составе председательствующего судьи Абашевой Е. А. с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Тагилстроевского района г. Н. Тагила Дубового П. В., защитника Кучеровского Н. Н., представившего ордер № 243835 от 28.11.2011года, удостоверение № 1280, подсудимого Аверьянова М. В., потерпевшей К., при секретаре Молоковой О. Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Аверьянова М. В., ..., судимого: ... ... в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Аверьянов совершил разбой. Преступление совершено им в Тагилстроевском районе в г. Н. Тагиле Свердловской области при следующих обстоятельствах: 27.09.2011 года в период с 21:30 до 21:40, Аверьянов М.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории МОУ СОШ №..., расположенной по адресу: <...>, имея умысел на совершение открытого хищения чужого имущества, подошел к ранее незнакомой К., при которой находились: пакет, не представляющий материальной ценности, сумка, не представляющая материальной ценности, в которой находился кошелек, не представляющий материальной ценности с деньгами в сумме 1500 рублей, золотое обручальное кольцо стоимостью 4000 рублей, золотая цепочка стоимостью 10000 рублей, золотой кулон стоимостью 5000 рублей, золотые серьги стоимостью 3500 рублей, всего на общую сумму 24000 рублей. Аверьянов М.В., реализуя свой преступный умысел, потребовал у К. передать ему находящиеся при ней деньги и золотые изделия. Получив отказ, Аверьянов умышленно применил в отношении К. насилие, опасное для жизни или здоровья, ... причинив ей физическую боль и телесные повреждения ... причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. К. с целью пресечения преступных действий Аверьянова М.В., нанесла ему один удар по голове, после чего стала звать на помощь. Аверьянов, опасаясь быть задержанным в момент совершения преступления, вынужден был прекратить свои преступные действия. Таким образом, Аверьянов М.В. не смог завладеть имуществом потерпевшей, так как К. оказала ему сопротивление, тем самым пресекла его преступные действия. Обвиняемый Аверьянов при выполнении требований ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке. В подготовительной части судебного заседания подсудимый поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением Ходатайство подсудимого заявлено в соответствии с требованиями процессуального законодательства, добровольно, после консультации с защитником, последствия данного порядка ему разъяснены и понятны. В судебном заседании подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, в связи с чем поддерживает заявленное ходатайство, которое им заявлено добровольно после консультации с защитником. При этом Аверьянов осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из - за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 162 ч.1 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за преступление, с обвинением в совершении которого он согласился. Государственный обвинитель Дубовой П. В., защитник Кучеровский Н. Н., потерпевшая К. согласны с применением особого порядка принятия судебного решения. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия подсудимого Аверьянова подлежат квалификации по ст. 162 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни или здоровья. При назначении наказания суд учитывает, что подсудимым совершено оконченное, умышленное, тяжкое преступление против собственности и против личности. Суд учитывает данные о личности подсудимого: он не занят общественно-полезным делом, проживает вдвоем с матерью, по месту жительства участковым инспектором он характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, что объективно подтверждается сведениями о привлечении Аверьянова к административной ответственности ( л.д.100) К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшей. С учетом судимости от ../../.... г. в действиях подсудимого усматривается отягчающее наказание обстоятельство - опасный рецидив преступлений, обуславливающий назначение наказания по правилам ст. 68 ч.2 УК РФ. Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, не вставшего на путь исправления, вновь совершившего преступление, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. Кроме того, исходя из конкретных обстоятельств дела, отрицательных данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Аверьянову дополнительное наказание в виде штрафа. При назначении наказания в виде лишения свободы суд учитывает положения ст. 316 ч.7 УПК РФ. Решая вопрос о гражданском иске в счет возмещения материального вреда, заявленном потерпевшей, полностью признанном подсудимом, суд считает его подлежащим удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ. Суд считает необходимым удовлетворить также исковые требования потерпевшей о взыскании морального вреда в размере 5000 рублей, поскольку у суда не возникает сомнения в том, что своими действиями Аверьянов причинил потерпевшей нравственные и физические страдания. Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Аверьянова М. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.1Уголовного Кодекса Российской Федерации, назначить наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы со штрафом в размере двадцать тысяч рублей с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Аверьянову оставить прежнюю – в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО № 3 г. Н. Тагила. Срок наказания исчислять с 28.09.2011 года. Взыскать с Аверьянова Е. Г. в пользу потерпевшей К. в счет возмещения материального вреда -19853, 20 рублей; в счет возмещения морального вреда – 5000 рублей. От уплаты процессуальных издержек по делу Аверьянова М. В. освободить. Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Аверьянов вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Компьютерный текст приговора изготовлен в совещательной комнате. Судья: Е. А. Абашева