ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Гор. Н. Тагил 31 мая 2011года Тагилстроевский районный суд г. Н. Тагила Свердловской области в составе председательствующего судьи Абашевой Е. А. с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Ленинского района г. Н. Тагила Егоровой О.В., защитника Харевича С. В., представившего ордер № 287860 от 25.05.2011года, удостоверение № 1817, подсудимого Терского И. В., при секретаре Голицыной Н. С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Терского И.В., ..., не судимого, в порядке ст. 91 УПК РФ задержан 19.04.2011 года, мера пресечения в виде заключения под стражу избрана 21.04.2011 года в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации УСТАНОВИЛ: Подсудимый Терский И.В. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств. Преступление совершено им на территории Тагилстроевского района в гор. Н-Тагиле Свердловской области при следующих обстоятельствах. В январе 2010 года (более точная дата не установлена) Терский, не имеющий законных источников дохода, потребляющий наркотические средства, обладающий навыками кустарного изготовления наркотических средств, преследуя цель получения возможности потребления наркотических средств с минимальными для себя материальными затратами, то есть из корыстных побуждений, организовал по месту своего проживания по адресу: <...>, притон для потребления наркотических средств (препаратов) ..., а именно приобрел предметы и вещества, необходимые для изготовления в домашних условиях наркотических средств, а также для их потребления: ..., при этом Терский И.В. уведомил лиц, потребляющих наркотические средства, таких как В., К., П., Г., С., Л., Ш, О, о том, что они могут посещать его квартиру для потребления наркотических средств. Для создания притона Терский использовал квартиру, расположенную по адресу: <...>, - .... В период с января 2010 года (более точная дата по объективным причинам не установлена) по 04 февраля 2011 года Терский И.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, для получения возможности потреблять наркотические средства с минимальными для себя затратами, поддерживал функционирование организованного им притона для потребления наркотических средств тем, что поддерживал порядок в квартире, приобретал и хранил в квартире предметы, необходимые для изготовления и потребления наркотических средств (препаратов), ... обеспечивал безопасность притона, обеспечивал и регулировал посещаемость притона лицами, допускающими немедицинское потребление наркотических средств, систематически изготавливал из медицинских средств, ... приобретаемых и поставляемых в притон лицами его посещавшими, а также им самим, наркотические средства - кустарно изготовленные препараты из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин либо кустарно изготовленные препараты из псевдоэфедрина, или из препаратов, содержащих псевдоэфедрин. 30 декабря 2010 года, 04 февраля 2011 года, не менее 2 раз Терский И.В. предоставлял свою квартиру для потребления наркотических средств В. 04 февраля 2011 года Терский И.В. предоставлял свою квартиру для потребления наркотических средств К. В период с июля 2010 по октябрь 2010 года (более точные даты по объективным причинам не установлены), не менее 2 раз, а также 04 февраля 2011 года, всего не менее 3 раз Терский И.В. предоставлял свою квартиру для потребления наркотических средств П. В период с января 2010 года по 04 февраля 2011 года (более точные даты по объективным причинам не установлены), не менее 130 раз, а также 04 февраля 2011 года, всего не менее 131 раза Терский И.В. предоставлял свою квартиру для потребления наркотических средств Г. В период с января 2010 года по октябрь 2010 года (более точные даты по объективным причинам не установлены), не менее 10 раз Терский И.В. предоставлял свою квартиру для потребления наркотических средств С. В период с января 2010 года по 04 февраля 2011 года (более точные даты по объективным причинам не установлены), не менее 10 раз Терский И.В. предоставлял свою квартиру для потребления наркотических средств Л. В декабре 2010 года (более точная дата по объективным причинам не установлена), 31 января 2011 года, всего не менее 2 раз Терский И.В. предоставлял свою квартиру для потребления наркотических средств Ш В августе и сентябре 2010 года, всего не менее 2 раз Терский И.В. предоставлял свою квартиру для потребления наркотических средств О Основанием для отнесения наркотического средства – кустарно изготовленного препарата из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, либо кустарно изготовленных препаратов из псевдоэфедрина, или из препаратов, содержащих псевдоэфедрин, к наркотическим средствам является «Перечень наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Список № 1, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681). Согласно ст. 14 Федерального закона от 8 января 1998 года № 3 – ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (с изменениями и дополнениями) оборот наркотических средств и психотропных веществ, внесенных в Список I, допускается только в целях, предусмотренных статьями 29, 34-36 настоящего Федерального закона, то есть в целях уничтожения наркотических средств, в научных и учебных целях, в экспертной деятельности и в ходе оперативно-розыскной деятельности. Обвиняемый Терский после получения копии обвинительного заключения заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке. В подготовительной части судебного заседания подсудимый поддержал заявленное им в ходе предварительного слушания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением Ходатайство подсудимого заявлено в соответствии с требованиями процессуального законодательства, добровольно, после консультации с защитником, последствия данного порядка ему разъяснены и понятны. В судебном заседании подсудимый Терский подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, в связи с чем поддерживает заявленное ходатайство, которое им заявлено добровольно после консультации с защитником. При этом Терский осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из - за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 232 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, устанавливающего уголовную ответственность за преступление, с обвинением в совершении которого он согласился. Государственный обвинитель Егорова О. В., защитник Харевич С. В. согласны с применением особого порядка принятия судебного решения. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия подсудимого Терского надлежит квалифицировать по ст.232 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации - организация и содержание притона для потребления наркотических средств. При назначении наказания суд учитывает, что подсудимым совершено оконченное умышленное преступление средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности. На момент совершения настоящего преступления предыдущие судимости Терского погашены. Подсудимый не занят общественно-полезным делом, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее наркотическими средствами. Вместе с тем он на учете в наркологическом диспансере не состоит. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также состояние здоровья подсудимого. Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства преступления, отрицательные данные о личности подсудимого, употребляющего наркотические средства, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст. 316 ч.7 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Вместе с тем, учитывая признательную позицию подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат. Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Терского И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 19 апреля 2011 года. Меру пресечения оставить прежнюю - в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО № 3 г. Н. Тагила. Вещественные доказательства по уголовному делу: ... уничтожить. Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Терский вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Компьютерный текст приговора изготовлен в совещательной комнате. Судья Е. А. Абашева