приговор № 1- 291/2011в отношении Козырева Е.А. по ч. 1 счт. 228.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Гор. Н. Тагил 20 июня 2011 года

Тагилстроевский районный суд г. Н. Тагила Свердловской области в составе председательствующего судьи Абашевой Е. А.

с участием государственного обвинителя исполняющего обязанности прокурора Тагилстроевского района г. Н. Тагила Сычева В. И.,

защитника Новогрудского М. В., представившего ордер № 199400 от 20.06.2011 года, удостоверение № 2801,

подсудимой Козыревой Е. А.,

при секретаре Колесниковой Н. С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Козыревой Е. А. (до регистрации брака ../../.... г.К.1), ... не судимой, в порядке ст. 91 УПК РФ задержана 27.04.2011 г., мера пресечения в виде заключения под стражу избрана 29.04.2011года

в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Козырева Е. А. виновна в покушении на незаконный сбыт наркотиче­ских средств.

Преступление совершено ею в гор. Н-Тагиле Свердловской области при следующих обстоятельствах.

../../.... г. около 19:30 Козырева, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь в своей квартире по адресу: <...>, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, за вознаграждение в сумме 1000 рублей, покушалась на незаконный сбыт Д., ... наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин, массой 0,17 граммов, ... что в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (список 1), утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681, является наркотическим средством и согласно постановлению Правительства РФ № 73 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» не является крупным размером.

...

...

Указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, действия Козыревой Е.А., непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств, не были доведены ею до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Обвиняемая Козырева при выполнении требований ст. 217 УПК РФ заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении неё в особом порядке.

В подготовительной части судебного заседания подсудимая поддержала заявленное ею в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Ходатайство Козыревой заявлено в соответствии с требованиями процессуального законодательства, добровольно, после консультации с защитником, последствия данного порядка ей разъяснены и понятны.

В судебном заседании подсудимая Козырева подтвердила, что обвинение ей понятно и она с ним согласна, в связи с чем поддерживает заявленное ходатайство, которое ею заявлено добровольно после консультации с защитником.

При этом Козырева осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из - за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за преступление, с обвинением в совершении которого она согласна.

Государственный обвинитель Сычев В. И., защитник Новогрудский М. В. согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия подсудимой Козыревой надлежит квалифицировать по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации – покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимой совершено неоконченное умышленное тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, посягающее на здоровье населения, в стадии покушения..

Ранее Козырева к уголовной ответственности не привлекалась.

Как личность подсудимая характеризуется следующим образом: она не занята общественно-полезным делом, к административной ответственности не привлекалась. Козырева проживает с семьей, воспитывает ребенка, по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимой, наличие у неё на иждивении малолетнего ребенка, а также тот факт, что данное преступление совершено Козыревой впервые.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, тяжесть содеянного и данные о личности подсудимой, употребляющей наркотические вещества, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде реального лишения свободы.

Вместе с тем, расценивая совокупность смягчающих наказание обстоятельств за исключительные, суд считает возможным при назначении наказания применить положения ст. 64 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить Козыревой наказание в виде лишения свободы ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 228.1 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Поскольку уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, процессуальные издержки с подсудимой взысканию не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Козыреву Е. А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, назначить ей наказание с применением ст. 64 Уголовного Кодекса Российской Федерации

в виде трех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Козыревой оставить прежнюю – в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО № 3 г. Н. Тагила.

Срок наказания исчислять с 27.04.2011 года.

Вещественные доказательства:

-наркотические средства - смесь, в состав которой входит героин массой 0,26 грамм; 0,13 грамм ( книга учета № 280, порядковые номера записи 1475, 1476), хранящиеся в камере хранения УВД по городу Нижний Тагил – уничтожить

- пачку из под сигарет « Море» синего цвета, 5 фрагментов бумаги серебристого цвета, электронные весы, металлическую коробку сребристого цвета с кодовым замком, внутри которой находятся 3 шприца в упаковке, 3 шприца без упаковки, 6 пузырьков, пинцет, резинка черного цвета, смывы с рук и срезы с ногтей Козыревой Е. А., смывы с рук и срезы с ногтей К. ( книга учета № 280, порядковые номера записи 1506, 1508, 1509), хранящиеся в камере хранения УВД по городу Нижний Тагил – уничтожить

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Козырева вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Компьютерный текст приговора изготовлен в совещательной комнате.

Судья: Е. А. Абашева