ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Гор. Н. Тагил 31 октября 2011года Тагилстроевский районный суд г. Н. Тагила Свердловской области в составе председательствующего судьи Абашевой Е. А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тагилстроевского района г. Н. Тагила Евдокимовой Н. В., защитника Харевича С.В., представившего ордер № 242463 от 31.10.2011 года, удостоверение №1817, подсудимого Тишина И. Б., при секретаре Молоковой О. Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Тишина И. Б., ..., не судимого, в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации не задерживался, мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Тишин И.Б. совершил разбойное нападение. Преступление совершено им в Тагилстроевском районе города Нижний Тагил Свердловской области при следующих обстоятельствах. 07.09.2011 года в период с 00: 30 до 02 часов, в квартире №... расположенной в доме №... по улице ..., Тишин И.Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, совершил разбойное нападение в отношении З., при этом, осуществляя свои преступные намерения, потребовал у З. передать находящиеся при нем деньги. Получив отказ, Тишин умышленно применил в отношении З. насилие, опасное для жизни и здоровья, ... причинив своими действиями потерпевшему физическую боль и телесные повреждения ..., причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. После чего, Тишин, осознавая, что З. понимает преступный характер его действий, открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитил из кармана куртки, находившейся в указанной квартире, принадлежащий З., сотовый телефон «...» стоимостью 21499 рублей, с учетом потребительского кредита, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму. Удерживая при себе похищенный сотовый телефон, Тишин с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. Обвиняемый Тишин при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке. В подготовительной части судебного заседания подсудимый поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением Ходатайство подсудимого заявлено в соответствии с требованиями процессуального законодательства, добровольно, после консультации с защитником, последствия данного порядка ему разъяснены и понятны. В судебном заседании подсудимый Тишин подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, в связи с чем поддерживает заявленное ходатайство, которое им заявлено добровольно после консультации с защитником. При этом Тишин осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из - за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 162 ч.1 УК РФ, устанавливающего уголовную ответственность за преступление, с обвинением в совершении которого он согласился. Государственный обвинитель Евдокимова Н. В., защитник Харевич С.В согласны с применением особого порядка принятия судебного решения. От потерпевшего З. в суд поступила телефонограмма о его согласии на рассмотрение дела в особом порядке, иск потерпевший не заявляет, но настаивает на суровом наказании. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия подсудимого Тишина надлежит квалифицировать по ст. 162 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни или здоровья. При назначении наказания суд учитывает, что подсудимым совершено оконченное, умышленное, тяжкое преступление против собственности. Тишин не занят общественно-полезным делом, он проживает с матерью, по месту жительства характеризуется участковым инспектором удовлетворительно, соседями – положительно, на учете в наркологическом диспансере не состоит, судимостей не имеет. Тишин исключительно положительно характеризуется по месту воинской службы, которую он проходил в период с 2004г. по 2006 г. на Северном Кавказе. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение потерпевшему ущерба путем возврата ему похищенного имущества ( л.д.68), что обуславливает назначение наказания по правилам ст. 62 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации. Наличие у подсудимого малолетнего ребенка суд не может признать смягчающим наказание обстоятельством, поскольку с самого рождения ребенка Тишин его воспитанием не занимался, материальную помощь не оказывал, ребенок проживает с матерью. Исходя из конкретных обстоятельств дела, принимая во внимание мнение потерпевшего, настаивающего на суровом наказании, суд считает невозможным исправление и перевоспитание Тишина в условиях, не связанных с изоляцией от общества и полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы с применением положений ст. 316 ч.7 УПК РФ, 62 ч.1 УК РФ. Вместе с тем, учитывая признательную позицию Тишина и возмещение ущерба, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа. Поскольку уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат. Исковые требования потерпевшим по делу не заявлены. Руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Тишина И. Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, назначить наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Тишину изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, этапировать в СИЗО № 3 г. Н. Тагила, до вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО № 3 г. Н. Тагила. Срок наказания исчислять с 31октября 2011 года. От уплаты процессуальных издержек Тишина И. Б. освободить. Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Тишин вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Компьютерный текст приговора изготовлен в совещательной комнате. Судья: Е. А. Абашева