приговор № 1- 352/2011 в отноешни Романова Д.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Гор. Н. Тагил 02.08.2011года

Тагилстроевский районный суд г. Н. Тагила Свердловской области в составе председательствующего судьи Абашевой Е. А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тагистроевского района г. Н. Тагила Ганьжи С. Ю.,

защитника адвоката Харевича С. В., представившего ордер № 291937 от 15.07.2011г., удостоверение №1817,

подсудимого Романова Д. В.,

при секретаре Молоковой О. Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Романова Д. В., ..., судимого:

..., в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживался, мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.228 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Романов Д.В. виновен в незаконном приобретении, хранении наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта.

Преступление совершено им на территории Тагилстроевского района в городе Нижнем Тагиле Свердловской области при следующих обстоятельствах:

21.05.2011 года около 16 часов Романов, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, подошел на остановочный комплекс «...», расположенный по ул. Гвардейская, где незаконно приобрел у неустановленного следствием лица для личного употребления за вознаграждение в сумме 6 000 рублей наркотическое средство– смесь, в состав которой входит героин, массой 2,83 грамма, что в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (Список 1), утвержденных Правительством РФ от 30.06.1998 года № 681, является наркотическим средством и согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

Незаконно приобретенное наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин массой 2,83 грамма, Романов незаконно хранил при себе без цели сбыта, до того момента, когда 21.05.2011 года в 17:30 за домом № 67, расположенном по ул. Гвардейская, данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Подсудимый Романов при выполнении требований ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый поддержал заявленное им в ходе предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением

Ходатайство подсудимого заявлено в соответствии с требованиями процессуального законодательства, добровольно, после консультации с защитником, последствия данного порядка ему разъяснены и понятны.

В судебном заседании подсудимый Романов подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, в связи с чем поддерживает заявленное ходатайство, которое им заявлено добровольно после консультации с защитником.

При этом Романов осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из - за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 228 ч.2УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за преступление, с обвинением в совершении которого он согласился.

Государственный обвинитель Ганьжа С. Ю., защитник Харевич С. В.согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия подсудимого Романова надлежит квалифицировать по ст. 228 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации - незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание, что подсудимым совершено умышленное, тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности.

Суд учитывает данные о личности подсудимого: он судим за аналогичное преступление, настоящее преступление совершил в период неотбытого наказания по приговору суда от ../../.... г..

Действия подсудимого не образуют рецидива преступлений, поскольку исполнение приговора от ../../.... г. ему отсрочено до ../../.... г. до достижения дочери трехлетнего возраста, и отсрочка исполнения приговора на момент совершения настоящего преступления отменена не была.

Романов один воспитывает двоих малолетних детей, поскольку его жена - мать детей отбывает наказание в виде лишения свободы за преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств.

...

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей (../../.... г. г.р. и ../../.... г. г.р.), которых подсудимый воспитывает без матери, а также состояние здоровья Романова, страдающего рядом тяжелых заболеваний.

Кроме того, суд учитывает в качестве смягчающего наказания обстоятельства тот факт, что Романов активно способствовал раскрытию иных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности Романова, являющегося лицом, употребляющим наркотические средства, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы.

Вместе с тем, расценивая совокупность смягчающих наказание обстоятельств за исключительные, учитывая влияние назначенного наказания на условия жизни членов семьи подсудимого, суд считает возможным назначить наказание с применением правил ст. 64 Уголовного Кодекса Российской Федерации – ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст.228 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Кроме того, учитывая признательную позицию подсудимого, а также его материальное положение, суд считает возможным по ст. 228 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Поскольку настоящее преступление Романов совершил в период отсрочки исполнения приговора от ../../.... г. до достижения его малолетней дочери трехлетнего возраста, отсрочка подлежит отмене, и окончательное наказание подлежит назначению по правилам ст. 70 Уголовного Кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, Романов от уплаты процессуальных издержек подлежит освобождению.

Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Романова Д. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание с применением ст. 64 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде одного года шести месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 82 ч.5 Уголовного Кодекса Российской Федерации отменить Романову отсрочку исполнения приговора Тагилстроевского районного суда г. Н. Тагила от ../../.... г.

В соответствии со ст. 70 Уголовного Кодекса Российской Федерации к вновь назначенному наказанию частично в виде двух месяцев лишения свободы присоединить неотбытое наказание по приговору ... от ../../.... г. ... и окончательно по совокупности приговоров назначить Романову наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Романову изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, этапировать и содержать до вступления приговора в законную силу в СИЗО № 3 г. Н. Тагила.

Срок наказания исчислять с 02 августа 2011 года.

Вещественные доказательства: конверт, содержащий наркотическое средство- героин массой 2,63 грамма ( книга учета №..., порядковый номер записи 1546), 14 фрагментов фольгированной бумаги, полимерный пакетик, шприц 5 мл и ампула «Вода для инъекций» ((квитанция о приеме № 12 от 21.06.2011 года), хранящиеся в камере вещественных доказательств УВД по г. Н. Тагил - уничтожить.

Два конверта со смывами, два конверта со срезами ногтей, хранящиеся в камере хранения ОМ № 19 при УВД г. Н. Тагила по адресу Чернышевского, 1 «а» ( квитанция о приеме № 11 от 15.06.2011 года) - уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Романов вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор в компьютерном варианте изготовлен в совещательной комнате.

Судья Е. А. Абашева