ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Нижний Тагил 13 декабря 2011 года Тагилстроевский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе судьи Хорькова О. Н., с участием: государственного обвинителя помощника Нижнетагильского транспортного прокурора Казак С.В. подсудимого Савенкова Д.С., защитника – адвоката Фроликова А.Е., представившего удостоверение №... и ордер №..., при секретаре Луниной К.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении САВЕНКОВА Д. С., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Савенков Д.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Преступление им совершено ... при следующих обстоятельствах: ../../.... г. в период с 19 часов 30 минут до 20 часов 25 минут Савенков Д.С., в нарушение требований Федерального закона от 08 января 1998 года №3 - ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» незаконно приобрел и хранил психотропное вещество в крупном размере при следующих обстоятельствах: ../../.... г. в 19 часов 30 минут Савенков Д.С., имея умысел на незаконное приобретение и хранение психотропных веществ в крупном размере, находясь у дома умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления приобрел, купив за 2000 рублей у неустановленного дознанием лица, один сверток с психотропным веществом - смесью, в состав которой входит амфетамин, массой 1,00 г., что в соответствии с «Перечнем наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Список №1, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г № 681), является психотропным веществом и согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», психотропное вещество амфетамин, а также смеси, в состав которых входит амфетамин, массой 1,00 г., является крупным размером, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, хранил при себе до того момента, когда в 19 часов 40 минут ../../.... г. у дома ..., был задержан сотрудниками транспортной полиции и доставлен по адресу: ... кабинет №..., где в 20 часов 25 минут указанное психотропное вещество в ходе личного досмотра у Савенкова Д.С. было обнаружено и изъято. Действия Савенкова Д.С. органами дознания квалифицированы по ч. 1 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Подсудимый Савенков Д.С. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Принимая во внимание, что данное заявление подсудимого добровольно, было сделано им после проведения консультации с адвокатом, подсудимый сознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель согласен с применением особого порядка принятия судебного решения, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Савенкова Д.С. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает, что он совершил умышленное преступление в сфере незаконного оборота наркотически средств, относящееся в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации, к категории преступлений небольшой тяжести (в ред. ФЗ от 7.12.11). Отягчающих наказание подсудимому обстоятельств по делу не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Савенкова Д.С. суд учитывает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном. Также суд принимает во внимание данные личности Савенкова Д.С., который психиатром и наркологом не наблюдается, ранее к уголовной ответственности не привлекался, по месту жительства и работы характеризуется положительно. С учетом изложенного, суд считает возможным исправление Савенкова Д.С. без изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Савенкова Д. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде штрафа в сумме 10.000 рублей. Меру пресечения Савенкову Д.С. в виде подписки о невыезде, оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья О.Н. Хорьков