ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Нижний Тагил 29 декабря 2011 года Тагилстроевский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе судьи Хорькова О. Н., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Тагилстроевского района города Нижний Тагил Свердловской области Ганьжи С.Ю., подсудимого Уфимцева А.Е., защитника – адвоката Жуганова В.В., представившего удостоверение №... и ордер №..., при секретаре Луниной К.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении УФИМЦЕВА А. Е., ... ... ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Уфимцев А. Е. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено им ... при следующих обстоятельствах: ../../.... г., точное время дознанием не установлено, Уфимцев А.Е. имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, находясь у дома ..., у неустановленного дознанием лица, незаконно без цели сбыта, приобрел, купив за 1.000 рублей, 1 сверток с наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин, общей массой 0,62 грамма, что в соответствии с «Перечнем наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Список 1, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 № 681) является наркотическим средством и согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного, особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство героин, так же смеси, в состав которого входит героин, массой 0,62 грамма является крупным размером. Приобретенное наркотическое средство Уфимцев А.Е. незаконно без цели сбыта хранил при себе до того момента, когда ../../.... г. в 21:05 был задержан сотрудниками полиции ..., после чего указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято. Действия Уфимцева А. Е. органами дознания квалифицированы по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Подсудимый Уфимцев А.Е. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Принимая во внимание, что данное заявление подсудимым добровольно, было сделано им после проведения консультации с адвокатом, подсудимый сознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель согласен с применением особого порядка принятия судебного решения, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Уфимцева А.Е. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает, что он совершил умышленное преступление, относящееся в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации к категории преступлений небольшой тяжести. Отягчающих наказание подсудимому обстоятельств по делу не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Уфимцева А.Е. суд учитывает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также состояние здоровья подсудимого, ... Суд принимает во внимание также и то, что Уфимцев А.Е. ..., привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений. Настоящее преступление им было совершено в период испытательного срока при условном осуждении. С учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного, суд считает необходимым назначить Уфимцеву наказание в виде лишения свободы с отбыванием его в исправительной колонии общего режима на основании ч.1 ст.58 Уголовного кодекса РФ. Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Уфимцева А. Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год в исправительной колонии ОБЩЕГО режима, исчисляя срок наказания с ../../.... г. Меру пресечения Уфимцеву оставить прежней- заключение под стражу в СИЗО№3 гор.Н.Тагил до вступления приговора суд а в законную силу. Вещественное доказательство – наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин массой 0,58 грамм, хранящееся в камере хранения при комендантском отделе ММУ МВД России «Нижнетагильское» по квитанции №... - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, осужденным Уфимцевым в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья О.Н. Хорьков