ПРИГОВОР именем Российской Федерации город Нижний Тагил 15 декабря 2011 года Тагилстроевский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе судьи Хорькова О. Н., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Тагилстроевского района города Нижний Тагил Свердловской области Аккерман И.Э., подсудимого Демчука А. Ш., защитника – адвоката Гребневой Ж.В., представившего удостоверение №... и ордер №..., при секретаре Луниной К. И., а также с участием потерпевших М. и М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ДЕМЧУКА А. Ш., ... ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Демчук А. Ш. совершил грабеж, т. е. открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено им ... при следующих обстоятельствах: ../../.... г. около 14:30 Демчук А. Ш., находясь у д. ..., открыто, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что М. понимает преступный характер его действий, похитил, сорвав с ее шеи, золотую цепочку стоимостью 6.300 рублей, принадлежащую М. Удерживая похищенную цепочку в руке, Демчук скрылся с места преступления, получив реальную возможность распорядится похищенным, причинив своими действиями М. материальный ущерб на сумму 6.300 рублей. Подсудимый Демчук виновным себя в совершении данного преступления признал в полном объеме, но от дачи показаний отказался на основании ст.51 Конституции РФ. Исследовав доказательства, суд находит вину подсудимого в совершении этого преступления установленной. Кроме личного признания вина Демчука подтверждается совокупностью следующих доказательств. Из содержания протокола явки с повинной Демчука следует, что ../../.... г. он примерно в 14 час 25 мин., находясь возле дома ..., увидел идущую ему навстречу девушку, у которой на шее висела золотая цепочка. Убедившись, что его никто из прохожих не видит, он, поравнявшись с девушкой, сорвал цепочку с ее шеи и убежал. На маршрутном такси доехал до центрального рынка, где продал цепочку за 1.000 рублей незнакомому мужчине. (л.д.83-84). Эти показания Демчук полностью подтвердил будучи допрошенным в качестве подозреваемого в присутствии адвоката. Суд полагает, что показания Демчука могут быть положены в основу приговора, поскольку они подтверждаются другими доказательствами. В материалах дела имеется заявление потерпевшей М. о привлечении к уголовной ответственности неизвестного, похитившего у нее золотую цепочку ../../.... г. в 14:30 у д..... Из показаний потерпевшей М. следует, что в указанный день около 14:30 она возвращалась с оптового рынка и проходила мимо магазина ..., когда заметила, что навстречу ей идет парень в солнцезащитных очках, который прикрывал лицо одной рукой. Поравнявшись с ней, он резко схватил цепочку, которая была одета у нее на шее и дернул за нее. В результате цепочка порвалась, и парень, удерживая ее, убежал. Парня она хорошо запомнила и последствии узнала его при проведении опознания. Это был подсудимый. Из содержания протокола опознания, имеющегося в материалах дела (л.д.115-116), следует, что потерпевшая М. действительно опознала Демчука, как человека, похитившего у нее золотую цепочку ../../.... г.. При проверке показаний подозреваемого Демчука (л.д.118-119), последний показал и подробно рассказал об обстоятельствах похищения им цепочки у М.. Таким образом, совокупность исследованных судом доказательств позволяет сделать вывод о доказанности вины Демчука в совершении данного преступления. Действия подсудимого следует квалифицировать по ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, явившись с повинной, принес извинения потерпевшей. Указанные обстоятельства суд признает в качестве смягчающих наказание Демчуку. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Демчуку, суд учитывает наличие в его действиях рецидива преступлений. Суд принимает во внимание также и то, что Демчук занимается воспитанием ребенка своей гражданской жены, страдает заболеванием ... не работает, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, соседями положительно; потерпевшая М. не настаивает на строгом наказании Демчука. С учетом изложенного суд считает, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, но в минимальных его пределах, принимая во внимание позицию подсудимого, последовательно полностью признававшего себя виновным и заявившим ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, которое не было удовлетворено по независящим от него обстоятельствам. По тем же причинам суд считает, что подсудимого Демчука следует освободить от процессуальных издержек на оплату труда адвокатов в ходе досудебного производства по делу, отнеся их на счет федерального бюджета. Гражданский иск потерпевшей М. в счет возмещения материального ущерба подлежит удовлетворению в полном объеме с учетом доказанности вины подсудимого и признания им исковых требований. Условно-досрочное освобождение Демчуку по приговору ... от ../../.... г., подлежит отмене. Руководствуясь ст. 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Демчука А. Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца. На основании п. «б» ч.7 ст.79 Уголовного кодекса РФ условно досрочное освобождение Демчуку отменить. В соответствии со ст.70 Уголовного кодекса РФ к назначенному наказанию частично в виде двух месяцев присоединить не отбытую часть наказания по приговору ... от ../../.... г., окончательно к отбытию определив Демчуку наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев в исправительной колони СТРОГОГО режима, исчисляя срок наказания с ../../.... г. Меру пресечения Демчуку А. Ш. оставить прежней – заключение под стражу в СИЗО №... гор.Н.Тагил до вступления приговора суд а в законную силу. Взыскать с Демчука А.Ш. в пользу М. в счет возмещения материального ущерба 6.300 рублей. Процессуальные издержки на оплату труда адвокатов в ходе досудебного производства по делу отнести на счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным Демчуком в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья О. Н. Хорьков