приговор № 1- 517/2011 в отноешнии Шерстобитова С.В. по ч. 2 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Нижний Тагил 13 декабря 2011года

Тагилстроевский районный суд г.Н.Тагила Свердловской области в составе председательствующего судьи Хорькова О.Н., с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Н.Тагила Краузе Д.Г.,

подсудимого Шерстобитова С.В.,

защитника Локшина Ю.В., представившего удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре Луниной К.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ШЕРСТОБИТОВА С.В., ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 228.1, ч.1 ст.30 и п. «г» ч.3 ст. 228.1 Уголовного кодекса РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шерстобитов С.В. незаконно сбыл наркотическое средство в крупном размере, а также незаконно без цели сбыта приобрел и хранил наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступления совершены им ... при следующих обстоятельствах:

../../.... г. около 10 часов Шерстобитов, находясь во втором подъезде дома ..., незаконно, умышленно сбыл, продав за 500 рублей, В. наркотическое средство в крупном размере- смесь, в состав которой входит героин, общей массой 0,56 граммов, упакованное в один сверток из фрагмента полиэтилена черного цвета.

Основание для отнесения героина к наркотическим средствам - «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (список 1), утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. за № 681.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», масса героина 0,5 грамма признается крупным размером, героина массой 2,5 грамма - особо крупным размером.

../../.... г. в вечернее время Шерстобитов, у не установленного органами следствия лица ..., незаконно приобрел с целью личного употребления наркотическое средство- смесь, в состав которой входит героин в особо крупном размере, массой 12,84 граммов, которое незаконно хранил при себе до момента его задержания ../../.... г. около 17 часов 15 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение».

Основанием для отнесения героина к наркотическим средствам является «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (список 1), утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. за № 681.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», крупным размером героина признается его количество превышающее 0,5 граммов, особо крупным размером, количество героина массой более 2,5 грамма.

Подсудимый Шерстобитов виновным себя в совершении данных преступлений признал полностью и показал, что ../../.... г. ему позвонил В., его друг детства, сказал, что болеет, попросил, если он купит наркотик для себя, то ему тоже оставить, т.к. сам он нигде не мог приобрести. На следующий день ... он купил около 5 грамм героина у Ш., часть оставил В. положив у себя в подъезде у мусоропровода. Позвонил, чтобы тот подъехал и забрал оставленный ему героин. Сам с В. он даже не встречался, денег тот ему не передавал.

../../.... г. он приобрел для себя героин грамм 10, в целлофане из-под сигарет, не расфасованный, один сверток. Он купил много, потому что приближались новогодние праздники. он знал, что его положат в больницу, т.к. родители хотели его полечить, поэтому купил много, чтобы не было ломки. Когда возвращался домой на такси, его задержали и наркотик изъяли.

Кроме личного признания, вина подсудимого полностью подтверждается следующими доказательствами.

Так, свидетель Ш. - сотрудник полиции, показал, что ../../.... г. ими проводилось оперативное мероприятие «наблюдение» в отношении В.. Когда тот выходил из подъезда ..., то был задержан. При досмотре у него был изъят героин в свертке из черного полиэтилена.

Аналогичные показания дал и свидетель Н..

Из показаний свидетеля Б. – сотрудника полиции, следует, что у них имелась оперативная информация о том, что В. занимается незаконным оборотом наркотических средств, и что он ../../.... г. будет находиться у второго подъезда ... с наркотическим средством «героин». В связи с этим в отношении В. были проведены оперативные мероприятия. Он на служебной автомашине с Н. приехали к дому .... Около 11 часов 30 минут они увидели, что во второй подъезд зашел В. через 2-3 минуты он вышел из подъезда, и они его задержали. Позже в присутствии двух понятых при личном досмотре у В. был обнаружен и изъят сверток из полиэтилена черного цвета, перевязанный белой нитью с веществом светло-коричневого цвета. В. пояснил, что это героин, который он нашел во втором подъезде в доме ....

Как пояснил свидетель Т., ../../.... г. он участвовал в качестве понятого при досмотре задержанного В., у которого изъяли пакет с белым порошком в полиэтилене, завязанный ниткой. В. пояснил, что в свертке героин, который он нашел в подъезде ...

Из показаний Б. следует, что ../../.... г. он также присутствовал в качестве понятого при личном досмотре В., у которого в правом наружном кармане куртки был обнаружен сверток из прозрачного полиэтилена черного цвета, перевязанный белой нитью, с порошкообразным веществом светло-кремового цвета, В. пояснил, что это «героин», который он нашел в подъезде .... Сверток был упакован в пакет и опечатан.

Свидетель В. пояснил, что в день его задержания он позвонил Шерстобитову, попросил помочь с наркотиками, Шерстобитов сказал, что оставит ему героин в подъезде. Он приехал к дому Шерстобитова, зашел в подъезд. На пятом этаже за мусоропроводом нашел героин, упакованный в темной пленке. Он его положил в карман. При выходе из подъезда его задержали. Он признался, что героин взял за баком, что ему героин оставил Шерстобитов.

Как пояснил свидетель М. – сотрудник полиции, Шерстобитов состоял на учете, как лицо, занимающееся незаконным оборотом наркотических средств. У них была информация, что он на автомашине ... будет проезжать мимо налоговой инспекции, что на этой машине они неоднократно ездили за наркотиками, и что у него будут наркотики в особо крупном размере, в связи с этим проводили оперативное мероприятие «наблюдение». Они находились в автомашине, увидели ..., в ней был Шерстобитов, и проследовали за ней. Машина двигалась очень быстро, направилась ..., и ее удалось задержать только у магазина .... При досмотре у Шерстобитова из левого кармана куртки был изъят сверток с веществом кремового цвета, деньги 500 рублей и два телефона. Шерстобитов пояснил, что это наркотики, назвал имена тех, у кого он приобретал наркотики, изобличал их.

Из показаний свидетеля С. следует, что Шерстобитов действительно был задержан с наркотиками, он изъявил желание изобличить сбытчика, указал на лицо по имени Ш.. С ним работать у них не получилось, но по информации данной Шерстобитовым они вышли на лицо, которое сбывало наркотики Ш., его задержали и изъяли 50 граммов героина, и при обыске нашли еще около 70 граммов героина.

Из показаний свидетеля Б. следует, что Шерстобитов состоит на оперативном учете как лицо, употребляющее наркотические средства, и, занимающийся их незаконным сбытом. Было принято решение о проведении оперативного мероприятия «наблюдение» в отношении Шерстобитова С.В., в ходе которого машина была задержана, водитель и Шерстобитов доставлены в отдел. В присутствии понятых в ходе личного досмотра у Шерстобитова С.В. был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом кремового цвета, Шерстобитов С.В. пояснил, что в пакете находится героин, который он приобрел для личного употребления.

Свидетель М. показал, что ../../.... г. он и М. принимали участие в качестве понятых, при проведении личного досмотра Шерстобитова, у которого был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом кремового цвета. Шерстобитов пояснил, что в пакете находится героин, который он приобрел для личного употребления.

Аналогичные показания дал и свидетель М..

Из показаний свидетеля Д. следует, что он работает водителем такси на своем транспорте. У него есть личная автомашина .... ../../.... г. незнакомый человек попросил увезти его .... ... он пообщался с каким-то молодым человеком, через 5 минут сел обратно в такси, и они поехали .... На улице ... их остановили сотрудники милиции и доставили в ... РОВД.

Свидетель Ш. показала, что Шерстобитов С.В. ее сын, ей не было известно, что он употребляет наркотики, но потом его сожительница сообщила ей об этом, она пыталась его лечить, хотела положить его в больницу, но его задержали с наркотиками.

Аналогичные сведения сообщил в суде и свидетель Ш.., пояснив –что у него с сыном был серьезный разговор, он стал догадываться, что тот употребляет наркотики. Сын не отрицал, что употребляет. Он ему предложил выйти из этого положения, пройти курс лечения перед Новым годом, позвонил знакомому доктору, договорился, они ждали, когда закончатся новогодние каникулы, но не успели положить сына в больницу, так как его задержали.

Кроме этого, вина подсудимого Шерстобитова подтверждается и другими материалами дела.

Согласно имеющемуся в деле рапорту, ../../.... г. был задержан В. у которого был обнаружен и изъят сверток из полимерной пленки, перевязанный нитью белого цвета, с веществом кремового цвета (л.д.31),

Из содержания протокола личного досмотра В., также следует, что у него обнаружен и изъят сверток из полимерной пленки, перевязанный нитью белого цвета, с веществом кремового цвета, В. пояснил, что в свертке находится героин (л.д. 33),

Согласно справке об исследовании, в свертке, изъятом у В., содержится наркотическое средство- смесь, в состав которой входит героин, масса наркотического средства в одном свертке- 0,56 грамма (л.д.35),

Согласно заключению эксперизы №... от ../../.... г., вышеуказанное вещество является наркотическим средством- смесью, в состав которой входит героин, масса наркотического средства 0,54 грамма (л.д.42-43)

Из содержания протокола явки с повинной Шерстобитова следует, что ... он в своем подъезде ... передал В. наркотическое вещество героин, массой 0,5 грамма (л.д.148),

Из содержания имеющегося в материалах дела рапорта следует, что ../../.... г. в ходе проведения оперативного мероприятия «наблюдение» у дома ... была задержана автомашина ..., в которой находились водитель и Шерстобитов, у которого было обнаружен пакет с веществом кремового цвета, два телефона и деньги в сумме 500 рублей (л.д. 73).

Как следует из содержания протокола личного досмотра Шерстобитова, ../../.... г. в присутствии понятых у него было изъято два телефона, полиэтиленовый пакет с веществом кремового цвета и деньги в сумме 500 рублей. Шерстобитовпояснил, что в пакете героин (л.д.82-83),

Согласно справке об исследовании, вещество изъятое у Шерстобитова при досмотре, относится к наркотическому средству-смеси, в состав которой входит героин, массой 12,84 грамма (л.д.93).

Данный вывод подтверждается также заключением экспертизы №... от ../../.... г., из содержания которой следует, что указанное вещество является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин, массой 12,81 грамма (л.д. 98-99).

Таким образом, с учетом исследованных доказательств суд находит вину подсудимого Шерстобитова полностью установленной.

В судебном заседании государственный обвинитель заявил о переквалификации действий Шерстобитова по эпизоду от ../../.... г. со ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г.» УК РФ на ч.2 ст.228 Уголовного кодекса РФ, поскольку умысел Шерстобитова на сбыт наркотических средств не нашел своего подтверждения в ходе судебного следствия.

С учетом обоснованной позиции государственного обвинителя суд считает, что действия Шерстобитова следует квалифицировать:

- по п. «б» ч.2 ст. 228.1 Уголовного кодекса РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере,

- по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса РФ как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает совершение Шерстобитовым особо тяжкого и тяжкого преступления, его личность и обстоятельства совершения преступлений.

В качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает молодой возраст Шерстобитова, его явку с повинной, признание им вины, раскаяние в содеянном, оказание способствования в изобличении лиц занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, а также его состояние здоровья.

Учитывая отсутствие отягчающих обстоятельств, наказание Шерстобитову следует назначать с учетом положений ч.1 ст.62 Уголовного кодекса РФ.

На основании совокупности смягчающих обстоятельств, а также принимая во внимание, что Шерстобитов ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, суд считает возможным назначить ему наказание в минимальных размерах, установленных санкциями статей.

Однако, учитывая общественную значимость преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шерстобитова С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 228.1 Уголовного кодекса РФ, ч.2 ст.228 Уголовного кодекса РФ, и назначить ему наказание:

по п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ сроком на 5 лет;

по ч.2 ст.228 УК РФ сроком на 3 года.

На основании ч.3 ст. 69 Уголовного кодекса РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию определить Шерстобитову наказание в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ лет в исправительной колонии СТРОГОГО режима, исчисляя срок наказания с ../../.... г.

Меру пресечения Шерстобитову С.В. оставить прежней - заключение под стражу в СИЗО-3 г. Н. Тагила до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотические средства: массой 0,52 грамма и 12.79 грамма, ( книга учета №..., записи №№..., 1376) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Шерстобитовым С.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе защищать свои интересы в суде кассационной инстанции с помощью адвоката, в том числе и по назначению суда.

Судья О.Н. Хорьков