приговор № 1- 557 /2011 в отноешнии Нарубацкого Ф.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нижний Тагил 24 ноября 2011г.

Тагилстроевский районный суд г.Н.Тагила Свердловской области в составе председательствующего судьи Силантьева В.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ленинского района г. Н. Тагила Свердловской области Берсенева А.С.,

подсудимого Нарубацкого Ф.В.,

защитника Бортникова Г.И., представившего удостоверение № 461 и ордер № 3708 МКА,

при секретаре Седышевой И.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Нарубацкого Ф. В., ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Нарубацкий Ф.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено им в г. Н. Тагиле при следующих обстоятельствах:

Нарубацкий Ф.В. в нарушение требований Федерального закона от 8 января 1998 года № 3 - ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» совершил умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, на территории г. Н. Тагила Свердловской области.

Так, 14 сентября 2011 года в период времени до 19 часов 30 минут в г. Н. Тагиле Свердловской области Нарубацкий Ф.В., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, посредством сотовой телефонной связи договорился с неустановленным лицом по имени «Оксана» о приобретении наркотического средства героин.

14 сентября 2011 года в период до 19 часов 30 минут неустановленный сбытчик наркотических средств посредством сотовой телефонной связи сообщил Нарубацкому Ф.В. место в г.Н. Тагиле - район магазина «А», расположенного по адресу: <...> где Нарубацкий Ф.В. должен был встретиться с неустановленным лицом по имени «Оксана» и приобрести у неё наркотическое средство героин.

14 сентября 2011 года в 20 часов 45 минут Нарубацкий Ф.В., реализуя свой преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере для личного немедицинского потребления, пришел к вышеуказанному магазину «А», где встретился с неустановленной девушкой по имени «Оксана», у которой ранее приобретал наркотическое средство героин. При встрече Нарубацкий Ф.В. передал ей деньги за наркотическое средство героин, а «Оксана» передала Нарубацкому Ф.В. сверток из фольги с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 1,740 грамма, то есть в крупном размере. Нарубацкий Ф.В. взял сверток с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 1,740 грамма, то есть в крупном размере, тем самым незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство в крупном размере, после чего хранил наркотическое средство в крупном размере при себе.

14 сентября 2011 года в период до 21 часа 36 минут Нарубацкий Ф.В. в районе магазина «М», расположенного в г. Н. Тагил <...> встретился со своей знакомой «И», которая была с летней прогулочной коляской с ребенком, и направились в сторону дома по <...> в г. Н. Тагиле Свердловской области.

14 сентября 2011 года в г.Н. Тагиле Свердловской области сотрудниками органов наркоконтроля России проведено оперативное мероприятие «наблюдение» в отношении «И» и Нарубацкого Ф.В., в ходе которого установлена причастность «И» и Нарубацкого Ф.В. к незаконному обороту наркотических средств, в связи с чем, принято решение о его остановке и личном досмотре.

14 сентября 2011 года в 21 час 36 минут в ходе проведения оперативного мероприятия «наблюдение» возле дома по <...> в г.Н. Тагиле Свердловской области были остановлены «И» и Нарубацкий Ф.В. Во время задержания сотрудниками наркоконтроля Нарубацкий Ф.В. не желая быть пойманным с поличным бросил сверток с наркотическим средством героин, массой 1,740 грамма, в летнюю прогулочную коляску «И».

В ходе личного досмотра у «И» в детской прогулочной коляске был обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги с веществом, который Нарубацкий Ф.В. хранил сверток в вышеуказанной коляске принадлежащей «И».

Согласно справке об исследовании № 173 Д; 180 ФХ от 14 сентября 2011 года вещество в свертке является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой - 1,740 г. В ходе исследования израсходовано 0,051 г. предоставленного вещества.

Согласно заключения эксперта № 443ФХ от 10 октября 2011 года вещество, представленное на экспертизу является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой-1,689 грамма. В ходе производства экспертизы израсходовано 0,089 грамма, предоставленного вещества, остаток вещества после производства экспертизы 1,600 грамма.

Основанием для отнесения героина, а также всех смесей, в состав которых входит героин, к наркотическим средствам является «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (список 1), утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681.

Согласно Постановлению Правительства №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство героин, а также смеси, в состав которых входит героин, массой свыше 0,5 грамма является крупным размером, а свыше 2,5 особо крупным размером.

Согласно ст. 14 Федерального закона от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», оборот наркотических средств и психотропных веществ, внесенных в Список I, допускается только в целях, предусмотренных ст.ст. 29, 34-36 настоящего Федерального закона, то есть в целях уничтожения наркотических средств, в научных и учебных целях, в экспертной деятельности и в ходе оперативно-розыскной деятельности, оборот наркотических средств и психотропных веществ, внесенных в Списки II и III, допускается только по назначению врача в медицинских целях, а также в целях, предусмотренных ст.ст. 29, 34-36 настоящего Федерального закона, на оборот прекурсоров, внесенных в список IV, введены ограничения, предусмотренные ст.30 настоящего Федерального закона, а именно их оборот допускается только юридическими лицами, имеющими соответствующую лицензию, в объемах необходимых для производственных нужд.

Подсудимый Нарубацкий Ф.В. после ознакомления с материалами дела, а также и в подготовительной части судебного заседания заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

Ходатайство Нарубацким Ф.В. заявлено в соответствии с требованиями процессуального законодательства, добровольно, после консультаций с защитником, последствия данного порядка ему разъяснены и понятны.

В судебном заседании подсудимый Нарубацкий Ф.В. подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, в связи с чем поддерживает заявленное ходатайство, которое им было заявлено добровольно после консультаций с защитником.

При этом Нарубацкий Ф.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из- за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух- третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за преступление, с обвинением, в совершении которого он согласился.

Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Нарубацкого Ф.В. без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Нарубацкого Ф.В. следует квалифицировать по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает совершение Нарубацким Ф.В. преступления средней тяжести, а также его личность и обстоятельства совершения преступления.

Отягчающих обстоятельств, судом не установлено.

В качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает полное признание Нарубацким Ф.В. вины, что говорит о его чистосердечном раскаянии, его состояние здоровья, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также то, что он ранее не судим и впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется.

Учитывая смягчающие обстоятельства, суд считает возможным назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы- в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Нарубацкого Ф. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей..

Меру пресечения оставить без изменения – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: наркотическое средство-героин, массой 1,600 грамма, хранящийся в камере хранения НТ МРО УФСКН- уничтожить, сотовый телефон вернуть Нарубацкому Ф.В. по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе защищать свои интересы в суде кассационной инстанции с помощью адвоката, в том числе и по назначению суда.

Председательствующий Силантьев В.В.