ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Нижний Тагил 01 декабря 2011 года Судья Тагилстроевского районного суда г.Н.Тагила Свердловской области Силантьев В.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тагилстроевского района г. Н. Тагила Евдокимовой Н.В., подсудимого Тетенова Д.А., защитника Харевича С.В., представившего удостоверение № 1817 и ордер № 242498 Свердловской областной коллегии адвокатов, при секретаре Седышевой И.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Тетенова Д. А., ... ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Тетенов Д.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено им в г. Н. Тагиле при следующих обстоятельствах: Так, 01.10.2011г в период с 16 до 17 часов Тетенов Д.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме по <...> в Тагилстроевском районе г. Н. Тагила Свердловской области, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел, направленный на причинение физической боли и тяжкого вреда здоровью В, умышленно, нанес один удар ножом в спину В, причинив ему физическую боль и телесное повреждение ..., причинившие тяжкий вред здоровью. Подсудимый Тетенов Д.А. при ознакомлении с материалами дела, а также в подготовительной части судебного заседания заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Ходатайство Тетеновым Д.А. заявлено в соответствии с требованиями процессуального законодательства, добровольно, после консультаций с защитником, последствия данного порядка ему разъяснены и понятны. В судебном заседании подсудимый Тетенов Д.А. подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, в связи с чем поддерживает заявленное ходатайство, которое им было заявлено добровольно после консультаций с защитником. При этом Тетенов Д.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из- за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух- третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за преступление, с обвинением, в совершении которого он согласился. Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании, против рассмотрения уголовного дела в отношении Тетенова Д.А. без проведения судебного разбирательства не возражали. От потерпевшего В имеется телефонограмма о согласии на рассмотрение дела в особом порядке. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тетенов Д.А. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия Тетенова Д.А. следует квалифицировать по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При определении вида и меры наказания, суд учитывает совершение Тетеновым Д.А. тяжкого преступления, обстоятельства совершения преступления и его личность. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым Тетеновым Д.А. вины, что расценивается судом как чистосердечное раскаяние и активное способствование в расследовании преступления, мнение потерпевшего о наказании, который не выразил желание строгого наказания, а также противоправное поведение самого потерпевшего, что стало причиной совершения данного преступления, положительные характеризующие данные, а также то, что Тетенов Д.А. ... Учитывая смягчающие обстоятельства, суд считает возможным на основании ст. 73 УК РФ назначить условное осуждение. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Тетенова Д. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на осужденного Тетенова Д.А. обязанность не менять постоянного места жительства и работы без уведомления спец. гос. органов, а также пройти консультацию у врача нарколога, и при необходимости пройти курс лечения. Меру пресечения Тетенову Д.А. оставить без изменения подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденному Тетенову Д.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе защищать свои интересы в суде кассационной инстанции с помощью адвоката, в том числе и по назначению суда. Председательствующий Силантьев В.В.